Работа специалиста бэк-офиса

Работа  специалиста бэк-офиса

Задача специалиста бэк-офиса (back office) — документарное оформление и сопровождение сделки, заключенной трейдерами компаний — контрагентов (фронт-офис). Бэк-офисы существуют в организациях, совершающих сделки на рынке ценных бумаг.

Работа бэк-офиса ведется в соответствии с нормативными документами Федеральной Комиссии по Ценным Бумагам. Соответственно, каждый специалист этого отдела должен знать и строго соблюдать эти требования.

В зависимости от объема и оборота организации бэк-офис может насчитывать от трех до пятнадцати человек. Работа бэк-офиса ведется в соответствии с нормативными документами Федеральной Комиссии по Ценным Бумагам. Соответственно, каждый специалист этого отдела должен знать и строго соблюдать эти требования.

Специалист бэк-офиса ведет журнал регистрации сделок, оформляет договоры купли-продажи ценных бумаг определенного эмитента, проводит перерегистрацию ценных бумаг, т.е. передает права собственности от продавца к покупателю. Он же оформляет передаточное распоряжение либо при заключении договора, либо непосредственно в реестре ценных бумаг. Важно отметить, что малейшая неточность в оформлении документов может послужить поводом для признания сделки недействительной и стать причиной серьезных убытков компании.

Большая часть специалистов бэк-офиса после прохождения краткосрочных курсов продолжает обучение уже непосредственно на рабочих местах. Специалистов подобного профиля готовят на факультетах «финансы и кредит» в высших учебных заведениях экономического профиля.

Джерело: Еженедельник «Пропоную роботу»


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Фінанси, банк Бухгалтерія, аудит