Экономист: работа по расчету

Экономист: работа по расчету

Экономика – это игра. На первый взгляд, эта профессия может показаться рутинной. И если понять правила – никогда не будет скучно.

Выбирая сферу финансов, вы не прогадаете: самые престижные и высокооплачиваемые профессии именно здесь. И несмотря на все разговоры о перенасыщении рынка экономистами, специалисты финансовой сферы по-прежнему на первом месте по востребованности. Сегодня они нужны самым разным организациям – от крупных банков до небольших торговых компаний. Зная сильные и слабые стороны своего предприятия, экономист может предложить наиболее эффективную стратегию развития. Упали доходы? Экономист определит, почему это произошло, найдет «проблемные» места и предложит оптимальное решение. Экономисты – не топ-менеджеры, но без них эффективное управление было бы невозможно. Они – те «рабочие лошадки», которые выполняют все расчеты по оптимизации деятельности компании.

Кто же ты, экономист?

Если проанализировать многочисленные вакансии на работных сайтах, станет очевидно, что работодатели часто смешивают обязанности экономиста, бухгалтера, финансового директора и других специалистов финансовой сферы. Одним компаниям нужны экономисты, умеющие работать с ценными бумагами, другим – специалисты по бухучету и аудиту, третьим – профи, способные грамотно рассчитать зарплаты рабочим и сэкономить на внедрении новой производственной линии. И в этом разноголосье – преимущество профессии. Не получилось стать «чистым» экономистом? Не проблема! Всегда можно переквалифицироваться в специалиста по смежной финансовой специальности. Например, начать карьеру с позиции рядового бухгалтера и постепенно дорасти до финансового директора предприятия. Учеба на экономическом факультете даст все необходимые козыри: знание налогообложения, бюджетной политики, финансового менеджмента, банковского и страхового дела. И только от вас будет зависеть, как распорядиться этим капиталом и в какой области экономики строить карьеру.

Через тернии к звездам

Выбирайте профессию экономиста, если вы:

  • любите математику; обладаете организаторскими способностями; внимательны и аккуратны; имеете способности к изучению иностранных языков.

Не выбирайте, если вы:

  • гуманитарий по складу ума; не готовы к скрупулезной работе с цифрами; эмоционально неустойчивы; не умеете отстаивать свое мнение.

Самый перспективный фронт работ – банковская сфера. Здесь от экономиста потребуют в первую очередь умение работать с финансовыми документами, отчетностью, ценными бумагами. Для начинающего сотрудника банка ставка, как правило, $ 1 тыс. в месяц. Начальник отдела может рассчитывать на $ 4 тыс.

Особым спросом в банках пользуются риск-менеджеры, умеющие оценить разнообразные финансовые риски и по возможности снизить их негативные последствия.

Востребованы на рынке труда аналитики и финансовые директора. Правда, эти позиции не для вчерашних выпускников, но уровень зарплат варьируется от $1,5 тыс. в небольших компаниях до $5-10 тыс. и выше в крупных.

Еще один вариант – выбрать сферу аудита и стать специалистом, проверяющим бухгалтерскую и налоговую отчетность фирм. Здесь зарплаты $ 1-2 тыс., профессионалы могут зарабатывать $ 5 тыс. и выше.

Фирма – на ладони

Если вам по душе экономика в «чистом виде» – устраивайтесь экономистом в одну из многочисленных производственных или торговых компаний. Здесь нужно разбираться в том, как работает предприятие, вникать в инженерные вопросы, оценивать цепочку производства «от и до», учитывать расположение складов готовой продукции и т. д.

Анализируя данные бухучета, экономист ищет пути оптимизации бизнеса, вычисляет «слабые места» в работе предприятия: превышающий разумные пределы фонд заработной платы, высокие транспортные расходы, неэффективную работу с поставщиками.

В каждой фирме свои требования к экономисту, связанные со спецификой бизнеса. Работа на химическом производстве потребует одних схем расчета, а в компании, занимающейся разработкой программного обеспечения – других.

В некоторых организациях от экономистов требуют умения разработать бизнес-план, просчитать прибыль от инвестиций, например, в расширение производства (что уже ближе к работе финансового директора).

Но в какой бы фирме ни работал экономист, его отличительная способность – умение видеть ситуацию в целом и, учитывая все стороны деятельности компании, найти способ увеличения прибыли.

Выбирайте осторожно!

Экономический факультет сегодня есть практически в каждом вузе. Даже в тех негосударственных институтах, где предлагают всего две-три специальности, одна – обязательно «Экономика». В начале 90-х годов, когда всем частным фирмам потребовались экономисты, юристы и бухгалтеры вузы активно откликнулись на запрос и стали в срочном порядке готовить таких специалистов. Квалифицированных преподавателей в институтах не хватало, но это никого не смущало – нужно было делать деньги. Тем более что и у абитуриентов «Экономика» пользовалась большим спросом. В итоге вузы выпускали специалистов с посредственными знаниями, но в те годы даже такой экономист мог рассчитывать на работу по профилю. Сегодня ситуация изменилась. Требования работодателей к соискателям ужесточились, важность экономической службы на предприятии возросла, всем нужны профессионалы. Молодому экономисту с сомнительным дипломом будет сложно найти работу, поэтому первый шаг к профессии – правильный выбор вуза. Лучше поступать в известные, не один год специализирующиеся в сфере экономики, финансов и управления учебные заведения.

Конечно, попасть в ведущие экономические вузы нелегко: конкурс в некоторых институтах достигает 10 и даже 20 (!) человек на место.

В ведущих вузах вы получите фундаментальные знания. Нужная вам специальность так и называется – «Экономика». Учеба займет пять лет, впрочем, многие институты сегодня предлагают и другой вариант – бакалавриат по направлению «Экономика»: в этом случае учиться предстоит четыре года. Получив звание бакалавра, можно продолжить обучение либо по специальности (еще год), либо по магистерской программе (еще два года) и получить квалификацию магистра, что соответствует западным стандартам подготовки специалистов.

Джерело: miot.name


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Фінанси, банк