Фриланс. Профессии в сети

Фриланс. Профессии в сети

Современные коммуникации, Интернет рушат стереотипы, переписывают правила, меняют нашу жизнь и представления о работе. И не смотря на кажущуюся бесперспективность удаленной работы, рынок быстро растет и развивается.

Все чаще публикуются вакансии для фрилансеров, открываются сообщества, форумы, специализированные порталы. Причина роста – в выгоде удаленной работы и заказчикам, и фрилансерам.

Согласно статистическим данным, заработок фрилансеров в США в среднем на 30-40% больше, чем у их офисных коллег. Однако, не спешите становиться на эту стезю – успешным фрилансером стать может не каждый, но каждый может попробовать.

Во фриланс идут специалисты, ценящие свободу, независимость, возможность работать на себя и развиваться. Ведь никто не указывает время прихода на работу, не устанавливает продолжительность рабочего дня, нет необходимости прогибаться под самодовольным боссом. Возможностей для интенсивного профессионального роста у фрилансеров больше, ибо потенциальных клиентов больше. Однако чтобы стать успешным фрилансером требуется больше, чем у работающих в компаниях собратьев, трудолюбия, усидчивости, инициативности, настойчивости и подготовленности. У фрилансера нет няньки проект- менеджера, который примет на себя первый удар в случае срыва сроков выполнения проекта, нет системного администратора, который, бурча что-то несуразное, придет переустановить слетевшее ПО, нет агента, аккаунт – менеджера, который бы взял на себя переговоры с заказчиком и аутсорсил все второстепенные детали, нет и финансовой стабильности гарантированной зарплатой: кто знает сколько заказов принесет следующий месяц? Итак, если Вы цените свободу и независимость, не страшитесь выше изложенных трудностей (хоть это далеко не полный перечень), то, возможно, Вам стоит попробовать?

Вполне логично, что одними из наиболее востребованных категорий фрилансеров являются представители IT – специальностей. К примеру, программист с хорошим портфолио вполне может рассчитывать на заказы стоимостью $300-400 и выше за выполнение задач среднего уровня сложности, естественно, что цена варьируется в зависимости от специфики задачи, языка программирования, уровня исполнителя и т.д. Так что, хороший программист вполне может претендовать на заработок в районе $ 1 000.

Не менее востребованы и представители творческих профессий - дизайнеры и web-дизайнеры. Основные задачи дизайнера - разработка оригинал макетов рекламных объявлений (от $50 до $300 в зависимости от раскрученности фрилансера), открыток (от $ 20), календарей (от $ 100), верстка макетов брошюр, журналов ( от $150 в зависимости от кол. страниц и сложности).

У web-дизайнеров обязанности более специфические – разработка дизайна сайтов, страниц, логотипов, а также их кодирование. Заработок трудолюбивого web-дизайнера среднего уровня составляет около $ 800. Их не менее креативные товарищи - баннермейкеры, совмещающие навыки по продвижению сайтов, дизайну и html-программированию, получают около $20-30 за баннер, что при известном трудолюбии и упорстве, вполне позволяет зарабатывать $500-600 в месяц, имея парочку постоянных клиентов.

Чуть менее весело обстоят дела у представителей «цеха текстовиков» – журналистов, рерайтеров, web-копирайтеров, переводчиков, контент-менеджеров. Причина тому – перенасыщенность Интернета непрофессионалами, желающими заработать таким образом хоть что-то. Складывается впечатление, что всякий, написавший в шестом классе средней школы сочинение на «хорошо» или «отлично», мнит себя профи и берется за заказ.

Журналист, работающий на небольшое печатное издание или сайт, пишущий статьи на основе собственного опыта, или найденных материалов, получает, как правило, от $3 до 7 за 1000 знаков. Во столько же оценивается и работа контент-менеджера, наполняющего сайт, или портал текстовыми материалами, переводчика с языков романо-германской группы. Фрилансер – журналист, пишущий для крупных, или специализированных изданий платят от $ 15 за тыс. знаков. Web-копирайтеру, труд которого состоит в написании ярких, цепляющих текстов и последующей оптимизации их под запросы поисковых систем, платят от $5 до 25. Здесь специфика состоит в сложности этой пресловутой оптимизации, ведь поисковые машины выдают результаты на основе сочетания многих факторов, как-то количество определенных слов, их расположение относительно друг друга, плотность и т.д.

Все более популярными и востребованными, в последнее время, становятся рерайтеры и технические писатели. Последним вменяется в обязанность описание продукта производимого компанией (часто это касается информационных технологий) как для простого потребителя, так и для профессионалов. Кроме того, технические писатели собирают и систематизируют всю информацию касающуюся продукта. Оплата в $5-10 за тыс. знаков вполне достойная компенсация за такие мытарства. Рерайтерам живется и работается не менее интересно, задача рерайтера преподносить факты, легким, читабельным языком. Заказчик присылает целый ворох несистематизированных (часто!) описаний фактов (тот сделал то-то и тогда-то), а рерайтеру приходится упорядочивать весь этот хаос и излагать его в форме пресс-релизов, новостей, статей, приемлемым для читателя языком. Оплата порядка $5-10 за тыс. знаков.

Представители «цеха изобразительных искусств» – иллюстраторы, художники, фотографы, работающие по фрилансу – тема отдельная. Здесь стоимость проекта часто на порядок выше, ввиду высоких требований предъявляемых исполнителю.

Как ни странно, спросом у работодателей пользуются и представители вполне консервативных профессий - бухгалтеры, маркетологи, финансовые аналитики и даже юристы. К примеру, компания, место моей основной работы, в периоды сдачи всяческой отчетности нанимает сразу двух удаленных бухгалтеров, с зарплатами $ 350 в месяц.

Интересна ситуация в отношении услуг фрилансеров – маркетологов, финансовых аналитиков и юристов. Компании, заказывающие профильные исследования таким специалистам, готовы платить от $ 500 до нескольких тыс. за выполнение проекта. Понятное дело, что для получения заказа такого уровня, нужно быть раскрученным специалистом с хорошими рекомендациями и репутацией.

Джерело: Издание о работе «Срочно требуются»


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота вдома