В чем разница между европейскими и украинскими ВУЗами?

В чем разница между европейскими и украинскими ВУЗами?

Нет темы куда более важной для Украины, нежели евроинтеграция и распространение европейских стандартов. Нет куда более важной проблемы для абитуриента, чем выбор будущего ВУЗа и будущей профессии. И многим хочется, чтобы образование было качественных и «европейским». Но стоит ли искать европейское образование в Украине?

Среди молодежи все больше и больше растет мода на образование за границей. При этом студент может выбрать самые разнообразные пути поступления: купить обучение самому, получить грант или же поехать по какой-то программе обмена.

Несомненно, выезжая за границу, учащийся получает дополнительно целый ряд неоспоримых преимуществ: возможность путешествовать, выучить другой язык и завести новых друзей. Разумеется, это очень важно для разностороннего развития личности, но это только косвенные факторы.

Ключевой вопрос, который, наверное, стоило бы поставить — чем отличается европейское образование от украинского? Какие знания и возможности готовы предоставить украинские и европейские ВУЗы? Стоит ли поступать в Украине или нужно ехать в Европу? Давайте обратим внимание на условия обучения в украинских и европейских учебных заведениях.

Студенты и преподаватели

Украинскому студенту как правило нужен диплом (бакалавра или магистра), а среднестатистического преподавателя интересует карьера и деньги. Студентам совершенно ничего не нужно от преподавателей, а преподавателям — от студентов.

Такова ситуация в подавляющем количестве университетов и институтов в Украине. Даже если мы посмотрим на отечественных лидеров — Киевский национальный университет имени Шевченко и Киево-Могилянскую академию то ситуация окажется ненамного лучше.

Разумеется, преподавательские кадры куда профессиональнее и предметы по специальности могут быть куда более солидными, но в целом мы можем наблюдать все ту же тенденцию. Особенно это актуально в сфере бизнес-образования, предпринимательства и экономики.

Как правило, профессорско-преподавательский состав по-прежнему номенклатурно «советский». Молодым и амбициозным педагогам очень сложно устроиться работать на кафедру: им просто этого не дадут более «авторитетные» коллеги.

Хотя субординация и присутствует, с педагогом всегда можно поспорить — и ваш возраст, пол, цвет кожи и религиозная принадлежность не имеют никакого значения. Feedback — это обязательное условия присутствия преподавателя в университете. В самом деле, зачем преподаватель еще нужен, как не для студентов?

В поисках «европейских» альтернатив мы обратили внимание на Киевский институт бизнеса и технологий. Буквально сразу же бросается в глаза коллектив молодых профессионалов, которые готовы всегда прийти на помощь. Они всегда смогут оценить вашу деятельность, прокомментировать выполненные задания, посоветовать что-то, похвалить. И все это будет не показательно — о качестве и оценке вашей работы будет известно только вам и преподавателю.

Если речь идет о бизнес-образовании, то педагоги лично заинтересованы, чтобы помочь вам открыть собственный бизнес, поделиться опытом, знаниями и умениями.

Доступ к Wi-fi

В каждом учебном корпусе европейского высшего учебного заведения есть свободный wi-fi. А как же может быть по-другому, когда главное условие развития личности и постоянного получения знаний — это доступ к информации? Это не только неотъемлемая, но и необходимая часть учебного процесса: некоторые занятия невозможны без свободного доступа к сети.

Если в плане сотрудничества студента и преподавателя украинские ВУЗы все еще могут что-то предложить, то в технологическом плане нас ожидает полнейший провал. Наличие интернета в каждой аудитории — это вовсе фантастика для каждого без исключения украинского института и университета.

Во многих учебных заведениях есть интернет, но тут существует множество ограничений, как в плане доступности, так и в плане качества связи. Так, например в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко есть «гостевая» точка, имеющая собственные ограничения и есть закрытая сеть, требующая предварительной регистрации. Кроме того, далеко не во всех аудиториях wi-fi доступен. И речь только идет о главном, «красном» корпусе. Представьте только на минутку, что происходит в других институтах и университетах? В общежитиях?

Остается надежда только на частные ВУЗы, которые достаточно молоды для понимания повседневности и достаточно опытны и профессиональны для использования современных мультимедийных технологий. Киевский институт бизнеса и технологий несомненно входит в число таких. Доступ к интернету нужен не только студентам, для оперативного поиска информации, но и самим преподавателям — для проведения интерактивных занятий, показа презентаций и т.д.

Библиотека

Многие украинские преподаватели-«техноскептики» на первом же занятии отправляют желающего что-то найти в интернете студента в библиотеку. При этом удивляет сама консервативность отношения к современным достижениям цивилизации. Да и условия работы в украинских библиотеках оставляют желать лучшего.

В европейских ВУЗах поиск в библиотеке занимает не более пяти минут: все компьютеризировано, а большинство книг можно взять домой и почитать. Библиотека работает чуть ли не до полуночи, а условия максимально комфортны.

Хотя украинские библиотеки может и отличаются богатством каталогов, но в КНУ, Киево-Могилянской Академии или же Национальном педагогическом университете имени Драгоманова вам придется ждать несколько тысячелетий чтобы вам принесли ту или иную книгу.

И это если забыть о крайне громоздком и неудобном учебном процессе. Так, например, в европейских ВУЗах дают на прочтение две небольшие статьи в электронном формате. Студент должен сформировать собственное мнение на этот счет и обсудить это на занятии с другими студентами и преподавателями. И идет он в библиотеку только потому, что ему самому интересно узнать что-то новое и разобраться в вопросе. Вот только подумайте: как и чем будет мотивирован первый и последний и что с этого получится?

Что же делать?

Вероятно, перед вами стоит сложная дилемма: какое образование стоит выбрать: европейское или украинское? Или может быть даже немного сложнее: а есть ли европейское образование в Украине?

Но давайте сначала ответим на вопрос: что же заставляет европейцев ехать к нам? При том, что условия в наших университетах, как мы уже заметили, будут явно похуже.

Возможно, родственники иностранца были украинцами и ему интересно восстановить родственные связи и посмотреть страну. Это могут быть и научные исследования, которые связаны с Украиной и другими постсоветскими странами.

У нашего образования есть преимущества, хотя их и действительно немного: уровень подготовки по некоторым специальностям действительно высок, а цена — значительно ниже многих европейских стран.

Не стоит отвергать и то, что и у нас есть очень качественные высшие учебные заведения. Особенно, если вам нужны конкретные специальности, конкретные навыки и умения, вы знаете чего хотите и твердо намерены получить это. Если вас интересует бизнес, экономика и предпринимательство — то вас по всем критериям и параметрам должен устроить Киевский институт бизнеса и технологий. И если вы не знали, возможно ли качественное европейское образование в Украине, то возможно самое время, чтобы получить ответ на этот вопрос. И скорее всего, он будет удовлетворительным.

Джерело: kibit.edu.ua


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Освіта за кордоном Поради абітурієнтам Освіта, наука