Факультети і спеціальностівгору

Інститут філології та соціальних комунікацій

 • Гуманітарні науки/філологія - українська мова і література/мова і література (дві мови: російська/англійська, німецька)/мова і література (англійська та болгарська)/мова і література (німецька і болгарська).
 • Журналістика і інформація/журналістика.

Інститут соціально-педагогічної і корекційної освіти

 • Дошкольна освіта.
 • Соціальна педагогіка.
 • Корекційна освіта.

Інститут фізико-математичної і технологісної освіти

 • Педагогічна освіта( технологічна освіта, професійна освіта - інженерна і комп'ютерна графіка).
 • Фізико-математичні науки (математика, фізика).

Факультет фізичного виховання

 • Фізичне виховання, спорт і здоров'я людини.

Інститут освітніх інженерно-педагогічних технологій

 • Педагогічна освіта (професійна освіта - комп'ютерні технології в управлінні і навчанні, обробка і захист інформації в комп'ютерних системахі мережах, комп'ютерні системи і мережі, економіка підприємства, маркетинг і менеджмент).
 • Економіка підприємства.

Інститут психолого-педагогічної освіти та мистецтв

 • Педагогічна освіта (початкова освіта).
 • Миcтецтво (xореографія, музичнe миcтецтво).
 • Соціально-пoлітичні нaуки (пpактична пcихологія).

 

Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (06153) 7-19-84.

Підготовче відділення (06153) 4-27-49.

Перелік документів, що можуть знадобитись при вступі до ВНЗ

 • заява на ім’я ректора, в якій зазначається обраний напрям підготовки або спеціальність та форма навчання;
 • атестат і додаток до нього (або копії, завірені нотаріусом);
 • сертифікат(и) Українського центру оцінювання якості освіти (ЗНО);
 • копія паспорта;
 • копія довідки про присвоєння ідентифікаційного коду;
 • 6 однакових кольорових фотокарток розміром 3x4 см;
 • для юнаків: військовий квиток (приписне свідоцтво);
 • документи, які дають право на пільги (якщо такі є).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (06153) 7-19-84.

Докладніше про ВНЗвгору

Матеріально-технічна база: 6 навчальних корпусів, лабораторії, комп'ютерні класи, бібліотека,  власний автопарк, 2 гуртожитки, їдальня, кав'ярня, студентський оздоровчий табір на березі Азовського моря.

Університет здійснює міжнародне співробітництво: бере участь у наукових конференціях, проводить стажування викладачів.

Під час навчання студенти проходять практику за спеціальністю в школах, гімназіях, ліцеях, коледжах, дошкільних закладах, на підприємствах, в літніх оздоровчих центраx.
Студeнтам надaні вcі умoви для зaнять споpтом, художньoю самодіяльніcтю. Універcитет пишаєтьcя свoїми кoмандами КВК, які уcпішно виcтупали у Кієві, Чернівцяx, Микoлаїві, Одеcі, Сoчі.

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 255 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Безумно хочется поблагодарить преподавателей кафедры Логопедии, особенно Ревуцкую Елену Владимировну и Лындину Евгению Юрьевну, за проделанную работу, за вложенные силы, за потраченное время, за подаренные знания, за понимание, внимание, участие. Такие преподаватели - бесценны! Мы Вас безгранично любим и будем скучать! Спасибо за всё! До новых встреч!

,

Добрый день, уважаемые читатели! Читая комментарии об университете, решила поделиться с Вами своим мнением об этом учебном заведении. Отучилась я 5 лет в стенах Бердянского педагогического университета, и, говоря откровенно, я счастлива от того, что отучилась. Отучилась и забыла об этом произволе. Преподаватели разношерстные, однако есть такие, которые действительно достойны уважения и любви студентов. Не за поблажки и "закрытые глаза", а за человечность и преданность своему делу. За это хочется поблагодарить Вас. Отдельные преподаватели и вовсе забывают, для чего просыпаются утром и идут на работу. А требования выдвигаются заоблачные. Руководство университета насквозь гнилое, за исключением нескольких человек. Даже здороваться лишний раз не хотелось. Было много несправедливостей в распределении симпатий и баллов, сумасшедшая загруженность, даже иногда брало отчаяние. Но, Слава Богу, все закончилось. Посоветовать, увы, не могу и не хочу. Необходимы радикальные перемены, задумайтесь!

,

не рекомендую этот институт. поступили полгруппы на начальные классы с английским языком. так обещали в приемной комиссии. так агітували. в итоге мы все будем рисовать. смешно, но я не умею. в деканат идти все боимся, говорят что бесполезно. именно тут за на всех и порешали. не верте обещаниям этого факультета. собираюсь переводиться

,

Університет гімно, практично всі викладачі люблять хабарі. Студентів ОБМАНУЛИ, підсунувши документ про підвищення сплати контрактної основи, не пояснивши, що ці студенти переписують свою угоду яку склали раніше. Схоже на те, що і сам директор не зацікавлений в освіті і навчанні своїх студентів.
Сто разів обдумайте своє рішення вступати до цього закладу.

,

Объединение факультетов было не лучшим вариантом. Некоторых личностей пора отправить на пенсию.

,

Университет хороший,не без изъянов. Смущает что соединили гуманитарий и экономистов в один факультет. Преподаватели на кафедре экономики очень хорошие,всегда идут на уступки. Самим сдать всегда можно. Как говориться , было бы желание.

,

Университет хороший и по большей части жалуются контрактники и некоторые зажравшиеся бюджетники. Будучи студенткой бывшего СГФ на 1 курсе могу сказать смело, что настолько хороших преподавателей я ещё ни разу не видела. Они заставляют думать и развивают само мышление, а не просто преподают сухой материал. Они всегда ответят на вопросы и не только указывают на ошибки, но и подсказывают как их исправить. Да и сам университет вполне способен предоставить интересную студенческую жизнь - было бы желание.

,

Нечестно по отношению к студентам убрать при получении бакалавра вторую специальность: практический психолог ,плюс заставили доплатить контракт, и все молчат,понятное дело молчать удобно.Антикоррупционному бюро есть где разгуляться.

,

Я в шоке от этого универа-учились на одну специальность получили совсем другую, и никому нет дела. Здесь совсем не учат, только взятки гребут лопатой, так еще и обманывают прикрываясь рамками закона.Никому не рекомедую этот универ.Деньги просто выбрашены на ветер, так и хочется туда проверку направить.

,

Скажу за гуманитарный факультет, так как училась на нем. Отучилась и рада безумно, что это безобразие закончилось. Одни мучители. По три романа в неделю читать приходилось при лучших раскладах, времени не хватало. Литераторы молодцы, а вот языковеды не очень. Все хотят денег. Одна так вообще самая жадная. Ей либо платить - либо заниженный балл. Нет слов культурных о ней. Закончила на отлично, но осадка осталось много. Если у Вас есть деньги идите на заочку, просто платите им и все, если хотите учиться идите на другой факультет или другой универ, тут ничему не учат полезному, только мозг маленькой ложечкой выедают.

,

Не знаю, как другие факультеты, но факультет филологии самый худший. Не все преподаватели ненормальные, но есть такие, от которых голова взрывается. Хотя, она честная (более менее, будет много знаний тербовать, но оценку поставит). А есть еще англичанка, вот она взятки любит, без них не видать вам вашей оценки. Либо занизит, либо платите ей. Пытаюсь писать культурно, но она того не заслуживает. Не знаю, кто ее кроет, но ведет себя она похабно. Поступив на гуманитарный готовьтесь по 3 романа в неделю читать и иметь ужасную подготовку в итоге по языку. Литераторы сильные, а вот языковеды хромают.

,

Гарний ВИШ, професійна влада. Зміни видаються позитивними. Бажаю процвітання!!!

,

Помста це ганебна вада нового ректора. Прибрав усіх хто підтримував колишнього ректора. Оце керує!

,

Мстивість, це не найкраща риса нашого ректора. Жаль, що з цього почалось його правління.

,

Работа ректора началась с того, что с универа увольняются доктора наук, профессора, для таких людей не нашлось достойной должности..... с кем останетесь работать???? о проректорах вообще лучше промолчать, здесь просто без комментариев. Господа, идем ко дну!!!

,

Новий ректор за зраду поперенього дав голові профкому Заслуженого працівника осві!!!! Подивимся хто буде наступним

,

стипендію дали з затримкою. мабуть крутили гроші в банку!!!

,

Починають обєднувати факультети. Будуть прибирати всіх невгодних. Посади роздадуть кумам, сватам та наближеним.

,

Ми хочемо змін у державі, хочемо якісного навчання, але все як завжди, у когось інші плани. Так наприклад є одне місце в аспірантуру на бюджет, є два претенденти, один з чевоним дипломом закунчив БДПУ інший запорізький вуз має диплом з трійками. Приорітет в нашому вузі надають посередності, бо це лротеже ректора, вас попереджують що не треба іти на другий екамен, бо вище порекомендували поставити трійкуі. Навіщо іти на екзамен, якщо вже відомо хто цей претендент і знову як завжди перемагає той хто при владі і хто вирішує кому потрібно вчитись а кому туди дорога зась , бо ти не є одноклассником, або другом ретора, хай перемагає справедливість.

,

Починається новий навчальний рік. Новий РЕКТОР починає "СВОЮ РОБОТУ". Набирає "СВОЇХ ЛЮДЕЙ", друзів, родичів, кумів, сватів, не заглядуючи їм до дипломів та додатків до них, в яких одні "3"., Чому такі люди можуть навчити???? Процвітає корупція. За гроші можна вступити куди завгодно,йому навіть на рейтинг начхати,бо треба свого "Впихнути".Дуже шкода, що новий ректор починає-продовжує з такого свою роботу.

,

Так вибори пройшли, але гіркий присмак зостався. Що ми побачили? Вочевидь зговір першого проректоа та голови профкому. Хіба це можна назвати чесними і прозорими виборами, ні. Безумовно результати свідчать про розкол колективу навпіль.

,

Вибори ректора пройшли, але зостався гіркий осад. Ми розраховували на демократію, вважали, що все буде по чесному., але наші чоловіки вирішили взяти реванш , змовилися і розіграли свою карту, все як на виборах у Верховну Раду. Тобто вважають, що жінка це не керівник і пора давати дорогу молодим, як вони себе називають,але час покаже.Дуже прикро,тому. що за час роботи попереднього ректора університет став іншим, ніхто не виписував собі величезні премії.не роздавав майно,а все узаконювали , щоб зберегти те що маємо.

,

я учусь на 3 курсе,и не разу не пожалела что поступила сюда!Что за бред по поводу пед практики?Нас учили писать конспекты уроков!И те кто хоть что-то делал, сдали прекрасно!Ольга Ивановна Харина и Ирина Эдуардовна Спивак - прекрасные методисты и по-моему они всю душу отдают чтобы мы стали достойными учителями!А вы - дальше сдирайте уроки с интернета и несите бред!И если уж говорить на чистоту, то кафедра украинской литературы - самая лучшая!На этой кафедре работают действительно преподаватели от Бога! Школа В.Н.,Новик О.П.,Харлан О.Д.,Богданова М.Н., и т.д.

,

Я навчаюся на 4 курсі. За все навчання платила двічі викладачу української мови, тому що вона валила всіх і вся група їй платила і ми не ходили на її пари. Побачили ми її на заліку. А так університет хороший якщо ти навчаешся.

,

Взятки брали, берут и будут брать, пока каждый не начнёт с себя, не перестанет давать. В этом году у нас должна была быть практика в школе, однако она выпала на карантин, и ни одного урока нам ни провести , ни просто наблюдать не удалось. На вопрос к директорату , что писать в отчёте по практике, которой у нас по-сути не было и оценка за которую влияет на стипендию, нам не ответили, а просто пожали плечами. Соответственно, мы всё сочиняли и пользовались интернетом. руководитель практики, - абсолютно некомпетентная женщина, которая к педагогике не имеет никакого отношения. За наши отчёты из 2х групп было всего несколько 4, остальные - все 3 и 2. Переделывать отчёты она категорически не разрешила. Минимум 5 человек(те, кого я знаю) платили по 200 грн за 4, чтобы остаться на стипендии.Вот так нас учат. Вот такие будут педагоги, которые придут в школу без практических навыков и без понятия о школьной организации.
P.s. Сам(а) сдал(а) на 4( передрала из и-нета)

,

В нашому університеті.чоловіки ополчилися проти ректора жінки. Всі кандидати в ректори чоловіки. Ведуть боротьбу не чесно, в першу чергу перший проректор, який має нечисту репутацію, хай згадає судову тяганину в ком'пютерному центрі в якому він був керівником. Поведінка не джентельменська, після того розвалу який був бажаючих було не так багато, тепер коли все в порядку можна і до влади а саме головне, що агітація і всі розмови, все тихцем і більша частина чуток видумана, або чиста брехня, наприклад про приєднання до іншого університету.Про досягнення в науці інституту не все заслуга першого проректора, себе він не забув до свого ювілею отримав заслуженого, подякувати ректорові за роботу нагородити то про це ніхто не подбав.Разом з керівником профкому могли б подумати не про ректорське крісло, а про майбутнє університету так як зараз всім скрутно.

,

Все классно! Очень крутой универ!

,

Проректор ничего не может поднять сам, науку в том числе. Это заслуга всего коллектива во главе с ректором который ставит конкретные задачи. Честность и либерализм не проявляется в хотении быть ректором потому, что я хочу.

,

Абсолютно согласна. Богданов - честный и порядочный человек. Именно таким должен быть ректор

,

Проректор самый честный и либеральный человек. И живет только интересами БГПУ. Науку поднял в вузе на высочайший уровень. И весь университет сможет поднять

,

Я люблю свой ВУЗ. Училась и сдавала все своими силами. Сейчас работаю по специальности. Все, что не доучила, запросто могу в универе забежать и спросить. Хороший город, теперь уже мой, вменяемые цены, есть общежитие. Может и не повезло кому-то с преподавателями, но уж точно не мне. И ректор мне нравилась всегда - такая себе the woman of science. Приезжайте! Не пожалеете.

,

Первый проректор иуда! Предавший единожды предаст не раз. Из рук ректора дважды получил должность проректора. А теперь, когда на второй срок подала сама ректор, он решил сам сесть в это кресло на все готовое! Вместо поддержки женщине-ректору ведет подковерные игры за ее спиной, требуя уйти с этого места по-доброму. Аморальный тип.
Мы возмущены, как такой человек может быть ректором?! Обещает должности, запугивает, задабривает... Сам доктор педагогических наук умудрился получить "заслуженного" деятеля науки и техники! Как ректор не видела, что это маленький человек с комплексом Наполеона, работающий на себя!

,

Подіїї з захапленням влади стрімко розвиваються. Голова профкому в купі з першим проректорм задумали скинути ректора!!! Таємно проводять наради!!! Ганьба!!!!

,

Нормальный институт, если хочешь учиться никаких проблем не будет в приципе, да и если возникают какие-то проблемы можно все решить по-человечески.

,

В університеті коять незрозумілі речі. Перший проректор збирається захопити владу!! Ганьба!!!!!

,

Писать что попала могут все, а учится нет.Если вы умеете учится и слушать, то ни платить не надо ни жаловаться. Молодежь ленивая ничего не хочет....

,

Очень хороший ВУЗ!Кто хочет учиться,с того не требуют никаких взяток.Преподаватели идут на встречу,всегда готовы помочь.Очень обидно,когда людей ни за что обливают грязью.

,

Очень и очень отвратительный ВУЗ. ИППОМ самый отвратительный факультет,особенно кафедра музыки,гнилые люди преподают,зав.кафедры вообще не считает студентов за людей,взяточница ещё та!!! Там только трое преподавателей самых ответственных и знающих своего предмете,а остальных надо за шкирку брать и увольнять.
Они так згнобят тебя,что ты всю жизнь будешь себя считать ничтожеством!!!
Люди,ни за что не идите учится сюда,особенно на музыку,вас не будут считать за людей,вас будут гнобить и занижать самооценку. не губите себя,свои нервы и своё будущее чтоб потом не жалеть об этом.

,

Университет ничем не уступает тем, где контракт стоит в разы дороже. Учусь на ИСПКО, основная масса преподавателей очень добрые, интересные и отзывчивые люди. Мы сталкивались с случаями несправедливости при выставлении баллов, но они не были слишком значимыми, грандиозной коррупции нет. Не знаю ка там в других институтах, но в наш однозначно идти стоит.

,

А что ректор лучше? Она и есть первая взяточница, еще когда я училась, она не была ректором, так что деньги хорошо брала. Я прекрасно помню, когда она меня завалила на экзаменах и требовала денег у старосты.

,

Дочь закончила первый семестр 1-го курса... Сдала сессию со среднем баллом "4", в результате лишили стипендии... на вопрос "Почему?" - в период сессии был хвостовик по зачету (зачет был сдан на следующий день)... Зато староста группы сдала сессию со средним баллом "3", но стипендию ей почему-то оставили...

,

Не могу сказать за весь универ, но на соцгуме есть только один преподаватель, который знает материал, прекрасно преподает и справедливо ставит оценки - Игорь Лыман. Остальных же нужно гнать поганой метлой вместе с ректором. Почему никто не проверяет качество преподавния много. Многие преподаватели со своими амбициями забыли как это делается.

,

Мрак!

,

Это просто жесть ребята! Не идите туда!

,

ИСПКО - Самый отвратительный институт! Деканат - это обнаглевшие люди, которые совершенно не идут на контакт. Ходил на все пары, принимал участие во всем, о чем только попросят и.... Я разгильдяй по версии деканата, а именно Козанцевой, Тельчаровой и Кот! Вот им не приглянулся и они всегда вставляют палки в колеса! Такое чувство, будто пытаются спихнуть с бютжетного места!

,

Я учусь на психолога. Обожаю всех преподавателей, Особенно Елену Витальевну Горецкую

,

В цьому році ми влаштували до себе в ДНЗ на посаду вчителя-логопеда вашу випускницю. Під час спостережень за її діяльністю та під час бесід з нею з'ясувалося, що педагог не розуміє різницю між програмою розвитку та методикою; не володіє основними методами та прийомами корекційної роботи;боїться дітей; не володіє уміннями робити звуковий аналіз слів;не розрізняє поняття "грамота"-"граматика"-"лексика"; довела низький рівень ведення документації, зокрема календарного плану і т.д. Зверніть увагу на практичну підготовку майбутніх педагогів: вчіть студентів складати конспекти занять,глибше вивчайте методику, збагачуйте спектр прийомів роботи з дітьми, залучайте до складання банку ігор, художніх творів, дидактичного матеріалу для використання в роботі з дітьми тоді рейтинг вашого закладу значно підвищиться, а ми з задоволенням будемо чекати ваших випускників. Методист ДНЗ м. Мелітополя

,

ужас!!!! проректор рогозін взагалі нічого не робить і на роботу не ходить! пані ректоре прокинтесь, у вас закінчується контракт!!!! Давай допобачення !!!!

,

ужас!

,

Дуже прикро що першими проректорами університету призначають подібних людей. Ректоре прокинтесь!!!!

,

ИСПКО - лучший! Что за бред "взятки"!!! Отучилась 4 года, за которые ни разу ни кому ни чего не платила!!! А преподавателям хотеться сказать большое спасибо за знания, понимание и доброту!

,

Прояви корупції є!!!!

,

Социально-педагогический институт - полнейшая несправедливость, которая исходит из деканата. На сессии преподаватели, сверившись с "волшебным" списком (в нём указаны фамилии студентов, которым нельзя ставит больше 3 баллов), нагло улыбаясь, говорят: "Ну, Вы же понимаете..."! Беспредел полный. Им это когда-то аукнется.

,

Навчаюсь вже четвертий рік. Що можна сказати? Освіта надається на належному рівні, часом буває складно через велике навантаження, та якщо правильно розподилити свій час - все встигаю. Доволі часто заліки отримую автоматом. Щодо корупції - ходять різні чутки, більшість з яких лише байки. Скажу чесно: ще на першому курсі намагалась заплатити, викладачі на відріз відмовились, довелось на зимових канікулах доздавати. Після такого сорому, жодного разу навіть не намагалась це повторювати. Все вдається.

,

Навчаюся в БДПУ на третьому курсі за спеціальністю "журналістика". Викладачі нашої кафедри молоді, сучасні, енергійні! У нас регулярно проводяться тренінги та майстер-класи, влаштовуємо тематичні вечори. У студентів є змога розвиватися, є перспектива. Грошей ніхто не бере, тільки спробуйте натякнути на хабар!!! При вступі проблем та заминок не виникло. Написання творчого конкурсу було не дуже складним. Словом, якщо хочеш вчитися, маєш бажання отримувати знання, а не просто "стояти в черзі за дипломом", то в БДПУ можна отримати не лише хорошу базу знань та навичок, але й якимось чином прославитись та відкрити себе.

,

Учусь на втором курсе филфака.В моей группе учится15чел.Из них 7-8 систематически сдают своим умом и без взяток.Старословянский и всемирную я сдавала эти предметы(трудно,конечно,это да)сама.Т.к.там нужно регулярно ходить и сдавать самостоятельные/модули(а это означает подходить после пар и рассказывать устный материал преподавателю/показывать письменную работу).И да,всегда найдутся те,самые "честные" и несчастные,которым просто лень что-либо дополнительно выучить/сдать.А потом в конце семестра,ничего не сделав хотят хороших оценок(естественнно платят взятки,ибо самим выучить что-то лень).Ни разу не видела и даже не слышала от старших курсов,что те,кто действительно учат,платят деньги.

,

Не знаю щодо усього вузу, але саме філфак (гуманітарний факультет) - це найгірше, що можна собі уявити. Викладачі вимагають гроші (їх усього декілька, але з ними неможливо інакшим чином знайти спільну мову), розклад занять завжди жахливий, неймовірна нагрузка, що не залишає вільного часу й неадекватні оцінки (завжди занижені, скільки не вчись, а на "відмінно" не буде. Й до того ж, багато викладачів лізуть в політику й змушують підтримувати їх думку, а ні - оцінка нижча. Коли в інших факультетах студенти відпочівають - ми навчаємося, часті конференції, часто доводиться сидіти після пар в дуже дивовижних викладачів, які називають це - самостійною роботою.

,

После ответов некоторых студентов после третьей пересдачи, наподобие "спинной мозг находится в копчике", я не удивлен, что преподаватели не хотят ставить хорошие оценки. Насколько помню преподов, читающих нам лекции и лабораторные по физиологии, мы всегда их боялись, так как они всегда требовали от нас знаний и ставили плохие оценки по делу и при этом всегда выгоняли взашеи тех, кто просил поставить им за хорошие глазки "я типа контрактник, заочник, работаю, мама пятерых детей" или за деньги.

,

Учусь на индивидуальном графике и работаю по специальности в детском саду, очень довольна уровнем получаемых знаний, организацией обучения и отношением к студентам.

,

сплошное взяточництво !хотя бы жалели того, кто на контракте!Охота у детей к учебе отпадет после того ,как тебя нагло "валят" после третьей пересдачи по физиологии.

,

Кафедра дошкольного образования и прикладной психологии и логопедии - Вы лучшие! Спасибо за знания и любовь к профессии!

,

В этом университете в социально-педагогическом институте работают редкие неприятные преподаватели. Во время сессии они исправляют оценки в нужную им сторону. Бог им судья!!!

,

Ужасный университет!!! Справедливости никакой в деканате социально-педагогического и коррекционного образования. Если ты не"приглянулся" в деканате - то автоматически становишся "бараном", который больше 3 не имеет права получить. Если у Вас есть выбор где учиться то сюда лучше не идти.

,

Окончила магистратуру ф-та КТС.В Бердянске устроится не реально на работу. Знания на факультете дают, но как вы сами понимаете технологии развиваются и то что там преподают мало кому становится нужно. На счет взяток то их берут везде. В других более боьших городах чем Бердянск с дипломом этого ВУЗА можно устроится без проблем, главное чтобы вы знали свою профессию

,

За весь универ сказать не могу,а в институте социально-педагогического и коррекциного образования преподаватели замечательные!Кому нужны знания тот сам сдаёт без проблем екзамены, надо просто готовиться,учить,читать.На кафедре социальной педагогики педагоги профессионалы!На лекции хожу с удовольствием,Преподаватели на лекции приходят подготовленные,жаль только.что материал сжатый,т.к. я на заочном 3-й курс.Со временем у меня напряженка-работаю в школе,семья.4 детей,сын второклашка много времени забирает,учюсь с удовольствием-читаю материал,который нам дают,мне очень интересно и я поняла,что СП-это моё!!!, Так что всё в наших руках,хочешь учиться-учись и не плати!!!Поступила без проблем и на бюджет тоже бесплатно!Универ полюбипа и городок тоже!Преподаватели дорожат своей репутацией и любят свою работу!!!

,

Я сам колишній студент ІФМТО і хочу сказати ВУЗ достатньо пристойний! Викладачі в основному грамотні, але є молоді викладачі, на пари не ходять, знань не дають, а поводяться як професора. Напевно ще не вийшли з ролі студентів. Але це справа часу, може розуму наберуться! Спасибі всім викладачам за знання та виявлене терпіння.

,

И так.
За все время я не платил денег вообще, хотя одногруппники платили, были вынуждены, такого чтобы нагло требовали деньги не было, но если забивал на пары, то в открытую требуют. Хотя нужно признать, что это зависит от факультета.
Так на одних люди учатся без денег, на других блат правит всем, тянут бюджетников, забивают на контрактников. Выбор факультет как я понял сильно влияет на отзыв. Бывают случаи когда к студентам относятся хуже некуда, доходит до того, что могут в лицо матом послать или сильно унизить и оскорбить.
Коррупция конечно есть, но ничего особенного)
Так в целом универ вполне нормальный, не дорогой во всех смыслах, город хороший.

,

Универ довольно не плохой!

,

Не знаю кто как здавал документы,кому что не понравелось??,,но я здала хорошо и приняли меня довольно вежлево,поступаю на хореографию 3-й курс,преподователь мне на первый взгляд очень понравелся как человек.Незнаю как здам экзамены,??? Но если поступлю там будет все видно,кто прав ,а кто делает со рта помойницу.P.S: не судите других по себе.Но одно я могу сказать,в ноше время без взяток не как....они везде,даже в больнице за тебя не кто не возмется пока в Корман не положеш.Но мы простой народ саме и веноватые,роспустили коррупцыю..

,

Я закончила бакалавра. Поступаю на спец. Универ отличный! Кто хочет учится, есть все условия.А кто нет, пишет всякую гадость.

,

В этот универ собирается поступать моя дочь. Прочитала отзывы и просто не знаю кому верить. В БГПУ учаться дети с нашего дома, парень на историческом и девушка на дошкольном. Ни разу ни кому ни за что не платили, получают стипендию. И это при том , что они не вундеркинды.

,

Слушайте, все, кто пишет о взятках, ужасе обучения в БГПУ и тому подобных вещах!!!!Возмущаться о размерах и наличии взятки может только тот, кто лично давал или преподавателю, или посреднику, а это значит, подписаться в своей слабости, глупости, невежестве!!!Если знаете о взятке, значит хотите её сами дать!!!Учитесь, Читайте, Общайтесь с преподавателями, Тянитесь к знаниям, и учителя потянутся к жаждущим Сами!!!Уверена, что 80 процентов выпускникув вуза даже составить порядочный план-конспкт урока не сможет без помощи взрослого, а это ваш хлеб!!!Выходит, учиться-то у нас не хотят, хотят отсидеться и получить корочку!!!Желаю всем сделать выводы, и поменять подходы к процессу получения знаний и практических навыков!!!Пожелайте - и будет всё!!!Желаю всем удачи!!!

,

Учусь на 4-м курсе факультет практической психологии,надо сказать,что получаю второе высшее образование,первое были на дневном отделении.Преподавателями доволен,по крайней мере те которые преподают психологию молодцы,если есть знания,то сдавай сам,никто не принуждает платить.На мою просьбу поделиться информацией по психологии преподаватель без проблем скинул инфо на мою флешку, я очень благодарен. Другое дело,что ВУЗ далеко не самый элитный,но по крайней мере государственный.Цена на обучение не высока.

,

Я не понимаю когда пишут в коментах, что деньги берут только с тех кто не хочет учиться, а не пробовали просто отчилять бездарей???? и так страна превратилась в непуганых идиотов, а тут еще и преподов тупых выпускают в люди. А преподавателей взяточников нужно наказывать, не боясь звонить в прокуратуру, а то как сессия заочников начинается, в БДПУ-праздник "денег" Куда только прокуратура смотрит, и почему не наказывают руководство за такой беспредел, здесь кишит отрицательными коментами, а "воз и ныне там". Пофамильно каждого называйте взяточника, может тогда хоть немного что-то изменится.

,

Одумайтесь и бегите с этой цитадели! Обучение на нуле! Проведите проверку!

,

Универ как по мне вполне нормальный,у нас очень красиво,чисто и уютно. Деньги берут,но сами понимаете)-только с тех, кто не хочет учиться. Когда сюда поступила-мне сказали:"здесь на стипендию и на красный диплом нужно пахать детка. Все в твоих интересах!!!"=в принципе как и в каждом университете. Преподы нормальные, адекватные и относятся к студентам вполне лояльно!)Хочеться,чтобы было по больше таких преподавателей как Ревуцкая, Томич, Кот, Гнатюк, Орловская ----никогда не берут взяток и относятся ко всем студентам уважительно.

,

Нет взяток???, смешно читать, всемирная литература 200грн. история Украины - 200грн, рус. язык -100грн. (потому , что не было уроков), педагогика-(учитель не приходит на уроки) -200грн. , старославянский -150-200грн. и так далее. сессия обходится примерно 1500-2500 грн. это для тех , кто ходит, если не ходишь на 50 грн. дороже. Да, лично учителя не берут, чаще всего через посредников или старосту группы. Самый коррупционный институт и это при том , что будущая специальность с копеечной зарплатой.
Хоть учишься, хоть нет, все равно платишь.
Имени не назову, потому что уже столько вложено в этот институт, надо уже закончить.

,

Учусь на заочном 3 курс, ИСПКО. Говорю честно: можно сдавать сессии и без денег, но надо учить. Многое сдавала сама, кое за что платила... Но цены доступные по сравнению с другими вузами)))

,

второе высшее - просто не дают выбора, или деньги или двери....Кто за кем бегает? В деканате на все вопросы к старосте.....Человеческое отношение? Возможно бюджет и очное....Остальные? Только деньги, да такие поборы, в Киеве и то меньше...Нет выбора, нужен диплом....Вот и молчим...

,

Учусь на соц-гуме, есть пара перподов, которые специально валят, ради денежного вознаграждения. Но остальной пед. состав, просто прекрасен, всегда идут тебе на встречу и не отказываются помочь!

,

классный универ .поступали без проблем и взяток .документы подавали электронкой.

,

Позр ИФМТО воглаве факультета корупционеры берегитесь!!!!!

,

Согласна с Натальей, сдала документы совершенно спокойно и поступила уже так же спокойно без проблем. Адвлкат слвнршенно безграмотная личность с высшим образованием, тут действительно надо второе.

,

знаете что, никакой коррупции в БГПУ нет. Бывали случаи на моей памяти - уговаривали препода, чтобы ему заплатить! Редко кто соглашался, а если и соглашался то просил копейки. Не знаю, как на других факультетах, но на Соц.-Гуме дело обстоит именно так. Преподователи знающие, многому учат! Светлана Степановна и Валентина Анатольевна - с первого взгляда кажутся строгими, но на самом деле понимающие и справедливые люди. Короче говоря, все, кто говорят плохо об этом университете, не учились и выхватили по башне, а теперь бесятся. P.S. - пережила 6 сессий, перехожу на 4 курс. Очень сложно, но все смягчается тем, что единственная моя взятка за все 6 сессий - шоколадка за физ-ру на первом курсе)) Ребят, идите на соц.-гум. - тут вам будут очень рады! :)

,

идите на фмто, та не выучат, а вымучат в директорате

,

30 июля сдала документы без проблем - начальные классы, 3 курс. В приемной комиссии приняла документы внимательная, вежливая, грамотная девушка. В чем проблема? Может поискать причину в себе, Адвокат ?!!!

,

Прийомна комісія цього року - ужас!! Здавала доки на початкову освіту, Перша відповідь на 17 липня на 3 - 4 курси місць немає документів і заяв неприймаємо !!! Цікаво як якщо початок прийому доків 15 липня! Цікаво що вони казатимуть 30 липня?? Потім вирішила здати на фізмат - ще цікавіше не приймаємо документів тому що немає людини яка може порахувати академ різницю (в мене є вища освіта, це мала бути друга), через це на 3-4 такаж неберемо!! Що за бред який ректор підписав свому працівникові відпустку на час прийомної комісії???????????? Знаючи що академ різницю окрім нього ніхто не вміє рахувати. Принаймі така була відповідь головного секретаря в прийомній на фізматі!!! Після такої неадекватної поведінки прийомних комісій передумала навчатись у цьому виші!!! А міністерство освіти повинно провіряти СВОЇ університети під час прийому документів!!!!!!!!!!!!!!!

,

университет ужасный (( я полностью согласен с нижесказанным. В этом университете роль играет только деньги а не то что в голове (( невозможно получать стипендию не заплатив (( мой факультет ИФМТО

,

Ужас ))))сплошной нервоз ,хочешь учиться ,а не можешь!!!!!!не дают !!только деньги вытягивают,а люди какие учатся..... на две группы 5 человек которые могут пойти против системы и сдавать своими силами и умом,а остальные стадо,которое даже не пытаются попробовать сдать без денег,к тому же не интересуются куда уходят их деньги, молча сдают как-будто все обеспеченные и не парятся, этим раскармливая наших "преподавателей" !!!!! мы живем в той стране на которую заслуживаем !!!!!!!!!!!!!!!!!!! в стране ,где почти все !!!!!!!живут безразлично!!!А преподавателям хочу сообщить что совесть нужно иметь.!!!!!!!!!!бесконечно это длиться не может ......

,

полностью согласна с Алексеем. Университет отличный. да, не столь известный, не столь престижный - но здесь есть человеческое отношение, можно реально поговорить с преподавателями, где просто встречаешь улыбки. все зависит от отношения. если тебе это нужно - будет все. навстречу пойдут во всем. в частности, подписываюсь за ИППОИ. может быть, на других факультетах не такая атмосфера, но я наслаждаюсь каждым днем проведенным в моем любимом универе!
особый респект кафедре психологии! наши преподаватели лучшие!
а те, кто жалуется за взятки, плохое отношение - знаем таких, ходят раз в месяц, хамят и жалуются что "местов нет". страшно, что у нас будут в стране такие педагоги и психологи.

,

Университет - отличный.Сам его оканчиваю и меня все устраивает, у кого мозг работает, тот учится на бюджете со стипендией. Если окрепнет материальная база, то ему равных не будет!

,

одно могу сказать точно чикирякин лучший, препод-профессинал в универе

,

Закончила ещё институт в 1995 году. Всегда была о нём самого хорошего мнения , особенно о преподавателях дошкольного факультета! Низкий Вам поклон , дорогие , за Ваш ТРУД!!!

,

Ставки поднялись до 500 !!! и это еще не предел!

,

Училась ещё в советском БГПИ, был ВУЗ среднестатистический провинциальный. Наверное, таким и остался.Ещё в конце 80-х кто-то платил, кто-то нет. Я была прогульщицей и лентяйкой, но все сессии сдавала на 4-5 абсолютно бесплатно, природа хорошей памятью наделила..Знания давали средние, в школе всему училась заново, но преподавателей помню до сих пор, хотела бы пообщаться, а,когда бываю в Бердянске, сердце от тоски сжимается, такое весёлое было время! А насчёт цен... Я живу в Донецке, сын учится в юридическом... Вы таких и чисел, наверное, не знаете...У нас и учат и доплачивают, что бы выслушали.... Учитесь. Веселитесь.Студенчество прекрасное время, жаль, что очень быстротечное...

,

интересно, Зарва знает, что Малыхин собирает по 100 грн со студентов на развитие своего института???

,

Прямо в точку!!!!!

Долой в центр занятости подальше от университета!!

,

долой, долой, долой Малыхина на кафедру, а лучше в центр занятости

,

Малыхина долой!!
Сколько можно терпеть этого невежду.
Говорят его поддерживает ректор и ему на мнение людей наплевать

,

полностью поддерживаю Вас! выпуск 2013! (хотя бы выпуститься)

,

Руководство университета!!!
Разберитесь с Малыхиным и его командой!
О какой порядочности можно говорить на этом факультете. Полный бардак!!!!

,

Все учиться на физ-мат, гарантирую порядочность на весь период обучения, стабильность, ну и просто диплом установленного образца. От вас подать документы в приемную,поступить, а дальше решит директорат что с вами делать )))

,

Уважаемые!С полной ответственностью за свои слова хочу заявить,что БДПУ-достойный и перспективный университет!Я учусь сейчас на 3 курсе на филологии (англ+болгар).Как староста могу с уверенностью сказать,что за все это время могу вспомнить 2-3 преподавателей,которые открыто намекали на деньги,но суммы не кусались. Мало часов англ.яз. как для профильного предмета,про болгарский вообще молчу, но преподаватели достойные,в адекватном возрастном диапазоне (27-55).Директораты и деканаты работают!!!Честно, как и все ВУзы, наш пед не идеальный,но им можно смело гордиться!Спасибо Зарве В.О.за то, что так много делает для нас, в приличном состоянии как корпуса, так и общежития.Угнетает только то,что в Бердянске и так на каждом шагу филологов,т.е. проблема в самом городе и его (не)возможностью реализации специалистов.

,

В этом году я закончила Никопольское педагогическое училище Криворожского Национального Университета,работаю воспитателем,но в Кривой Рог поступать не хочу.Могу ли я поступить в БДПУ на 3 курс после училища?Телефоны приёмной комиссии к сожалению не доступны,может быть мне здесь кто-нибудь ответит((((Хотелось бы учиться именно в Бердянске!Если можно на специальность дефектология,спасибо.

,

я училась в горловском ин-язе (фак. франц яз), институт хороший, взятки никто не брал,если,конечно, ты учишь, на фак-те англ яз, филологическом- деньги любили еще и 10 лет назад ( окончила в 2003г),

,

хватит писать всякие истории, вуз хорший, а на личности не переходите, не все же такие как Черемисина (как вы пишите), преподователей много хороший как из старых кадров, так и с новых. А руководству совет - проверьте ЧеремисинуТ.А., ведь просто так люди не пишут.

,

Университет замечательный.
Уже на третьем курсе - не заплатила ни за одну сессию.
Платят только те, кто не учит. И платят, кстати, намного меньше, чем в каком-либо другом ВУЗе Запорожской или Донецкой области.
А если у кого-то какие либо претензии, мол, коррупция и т. д. и т. п. - ребят, учитесь! Я, конечно, не из "рьяных ботаников", но это не так уж и сложно хотя бы раза два в неделю ответить на семинаре) И баллы будут, и платить не нужно)

,

Минимальный ежемесячный членский взнос члена Профсоюза устанавливается в размере 1 процента от стипендии для студентов получающих стипендию, и 2 гривны для студентов обучающихся на контрактной основе, а также для студентов, не получающих стипендию,А УВАС ПРОФСОЮЗ БЕРЕТ 7 ГРН. С ДЕТЕЙ ,КОТ. НЕ ПОЛУЧАЮТ СТИПЕНДИЮ,ПОЧЕМУ?

,

Любі абітурієнти та випускники, радо повідомляємо вам, що у зв'язку зі скороченням штату частина викладачів була звільнена, а на вакантні посади були прийняті кваліфіковані викладачі, у тому числі й з АРІУ.

,

Моя дочь поступила на заочное отделение. Есть желание учиться, интересно. Но вот разговор начинается сразу с расценок. Ужас просто. Я училась, так хоть возможность давали учиться. Борьба с коррупцией. Просто хамы преподаватели.

,

Черемисину Таисию Александровну - убрать, пусть диссертацию свою читает, вернее чужие труды под своим именем

,

максимум коледж настоящий преподы не дают знания а деньги берут

,

пора просто на физ-мате сделать кадровые перемещения, обновить директорат, пусть идут на кафедру работать, черемисину пора менять, сколько молодых на кафедре работают, дайте дорогу молодежи и сразу коррупция в институте прекратится. Много в институте работает перспективных молодых кандидатов наук, которые должны расти по карьерной лестнице. Должность зам. директора должны занимать люди с ученой степенью, а не просто те, которые когда-то закончили заочно факультет и сто лет как аспирантуру. Почему нас молодых обязывают после аспирантуры защитить диссертацию? А Черемисина? Сколько уже прошло как она закончила (смотрите информацию на сайте БГПУ)? и ей ничего??? ей пора просто в лаборанты перейти.........Уважаемые руководители - дайте дорогу молодежи! Приятно смотреть на факультеты , где обновился коллектив, вся моложежь работает, причем перспективная.

,

Не знаю как на других факультетах, но на соц.-педагогическом учусь 3 год на логопеда и ни разу взятки не дала. Насколько я знаю, то и все параллельные группы не давали взяток. На ИППОМ знакомая закончила 5 курсов и заплатила только за гос.

,

Вуз ничего, хотя и корумпированный. Но кто хочет учится, всегда пожалуйста! Много отличных преподавателей, которые рады радивым студентам. Закончила физ-мат 4 курса, буду поступать на 5й. В любом случае это намного дешевле, чем в Мариуполе.

,

максимум училище точно, особенно фи-мат пусть будет,пора менять там все, от директора до зама, где же наш бывший декан...наш зам.декана, секретарь, не то что сейчас.......зам. постоянно кричит, а мы заочники причем? пусть хоть диссертацию защитит

,

Максимум - педагогическое училище

,

Редкое сборище хапуг и дилетантов. Спаси и сохрани нас и наших детей от такого образования.

,

Кто хочет, тот учится. Из группы 35 человек сдают сами -5. Делайте выводы.Никто на прямую денег не требует, студенты сами готовы платить.В Бердянске дешевле учится чем в том же Запорожье или Мелитополе

,

Ужасный вуз, особенно ИФМТО........директор и его зам, просто кошмар, только и думают сколько содрать за сессию. Сдать академ.разницу только можно через зам. директора, она при вас выписывает и говорит сумму, сколько будет стоить. С одной стороны хорошо, заплатил и уехал, а с другой?? Где знания?? Пора менять там директорат, коррупция сплощная

,

Ужасная организация приёма документов!!!Просто кошмар!!!
А вступительные экзамены...Магистры вообще не приезжали, а баллы откуда-то взялись. На специалистов на бюджет поступили только свои. Не знаю, как так получилось, если у них средний бал диплома был очень низок, а вот тесты они написали практически идеально. Наверное за 2 месяца выучили всю 4-х летнюю программу. Полная несправедливость!!!
Интересно, как первая сессия пройдет. Вот думаю, на сколько кредит брать.

,

Хороший вуз и хорошая база

,

мои дети закончили университет работают университет хароший будешь учить не будешь платить хотя есть и паршивые овцы как и везде запланировала за 3 сколько за 4 сколько за 5 сколько плати хоть и знаешь а в общем нормально

,

Евгений, как я поняла, вы учились по направлению психология? в этом году я собираюсь поступать на практическую психологию в БДПУ. Не могли бы вы по подробнее рассказать мне про этот факультет?

,

И универ хороший, и преподы - классные. Кто хочет учиться, тот учиться и сдаёт. А не хочешь - заплати и иди с миром. Никто не требует. Был старостой и знаю о чём говорю. Даже упрашивал (приходилось), чтобы деньги взяли - нет. Кафедра педагогики - ВЫ СУПЕР!!! Спасибо за всё! Самый лучший Институт психолого-педагогического образования БДПУ. Хочу ещё поступить на нач. классы с английским. Да здравствует БДПУ!!!

,

А я хочу учиться!!!!

,

согласна с выше перечисленными комментариями. при наличии высшего образования на второе высшее берут только на второй курс; учи не учи староста говорит таксу и сам не сдашь; мало того, что платишь за учёбу, за жильё, за экзамены и зачёты ещё куча непонятных сборов на канцелярию, периодику, развитие кафедры, на развитие деканата. идёшь за разъяснениями, а декан отвечает в глаза "Мы так жили, живём и будем жить, а кому не нравится забирайте документы" . в общем почти все преподы "нуждающиеся", такое впечатление, что у них нет своих детей.при поиске работы столкнулась с трудностями, все говорят, что диплом какой-то странный, на работу брать не хотят. Это у меня третье образование, но большего разочарования я ещё не испытывала. Закончила 4 курс дефектология, заочное отделение

,

после 1 высшего образования на какой курс на заочное отделение на специальность физкультура и спорт берут?

,

Университет хороший, преподаватели классные.

,

Вспоминаю Крыжка. Вот уж мужик был и ректор -ого-го! А теперь трандычиха и взяточница, Васька по сравнению с ней отдыхает на Богамах!Все начальники хороши, когда спят , а когда бодрствуют, то думают, с кого бы побольше содрать. Учитесь, денежки у родителей просите и так и проучитесь пять лет. Да здравстует высшее образование в Украине, самое гуманное и дешевое! Будьмо разом, хохлы и кацапы!

,

УНИВЕР ОТСТОЙ!!!ОСОБЕННО ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ!!! Оценки выстав ляются не за знания, а по приказам сверху. На каждую сессию приходит "ориентировка" кому ставить "5", а кого из бюджетников надо "снять" со стипендии. А самое обидное - режут крассные дипломы на самом финише - на 5 курсе!!! Старостам ставят максимум, не смотря на то, что человек и двух слов связать не может, а студентов, которые работали все года учебы просто обсирают, извините за грубость, из-за субьективного отношения преподавателей. Взятки на каждом шагу!Прокуратуры на них нет!Никто ведь не осмелится пойти один против системы, а все ,кого обидели просто молча терпят и "забивают" на это все! А ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?!!! Я закончила этот универ, и проклинаю тот день, когда сюда поступила! Мой совет: никогда не молчите, когда ущемляют ваши права!!!

,

не покупайте дипломы, а поступайте и учитесь. Ну какой будет из вас специалист без знаний?Ну кому нужен ваш купленный диплом?Преподы в БГПУ все при памяти. Выучитесь, если захотите.Да здравствует самый лучший вуз в городе Бердянске!И самый лучший ректор в нем!У нее нет спеси и высокомерия к студентам. Она клевая!

,

Ты знаешь, я была в курятнике судьей,
Утратила в делах здоровье и покой,
В трудах куска не доедала,
Ночей не досыпала:
И я ж за то под гнев подпала;
А все по клеветам. Ну, сам подумай ты:
Кто ж будет в мире прав, коль слушать клевету?
Мне взятки брать? да разве я взбешуся!
Ну, видывал ли ты, я на тебя пошлюся,
Чтоб этому была причастна я греху?
Подумай, вспомни хорошенько...
- Нет, Кумушка; я видывал частенько,
Что рыльце у тебя в пуху.

,

диплом купила в рассрочку - но знаю точно !!! - учиться можно и кто хочет тот учится и не платит !!!

,

студенты дают, а что преподам отказываться? Вот и берут.Судить тех, кто дает взятки давно уже раскручивается. Преподы не бегают по вузу и не ищут с кого содрать, а бегают студенты и ищут кто же им бедным поможет и сами предлагают деньги, а не преподы у них вымагают.А вуз самый лучший и преподы умные, грамотные, не без уродов, но таких мало. Поступайте в БГПУ!

,

Деньги сейчас берут везде,но в суммах есть отличие!В этом университете берут в нормальных ,адекватных суммах!У меня есть с чем сравнить,училась в Криворожском - там просто гребут не стесняясь!По этому сдесь учиться вполне можно и нужно!А на счет старост -да,да будьте очень внимательны,75% которые обдирают свою группу сильнее чем сами преподаватели!
Вывод: университет рекомендую,хорошие преподаватели,доступные цены и курортный город(недорогой),совмещайте приятное с полезным:)))

,

Хочу в этом году поступать! говорят хороший универ!

,

Люблю тебе універе мій! Нехай ти будеш кращим! Поб"ю того, хто тебе багнюкою поливає. Цвіти та розквітай!

,

Привет всем! Я тоже студентка БГПУ, закончила 4 курс. По поводу взяток я согласна, берут не все. Если хочешь сдать, то договаривайся, но всей группой. Мы даже один ГОС сдали бесплатно и нормально. Кстати, я учусь на филологическом. В других универах берут в 2-3 раза больше. И еще, проверяйте почаще своих старост, контролируйте их конвертики, сколько они туда кладут денег и что написано в их бумажечке с оценками. Отдельная благодарность директору Харлан Ольге Дмитриевне, ее заму Ольге Петровне и методисту Светлане Александровне. А так, универ красивый, преподаватели квалифицированные, приветливые. Город классный, есть на что посмотреть, где пройтись, посидеть. Советую всем.

,

На вид даже очень хорошо)

,

Универ наверное был бы одним из лучших, если бы не те преподователи которые его порочат( взятки в открытую да еще за то, что "если хочешь 5-плати столько и т.д.) это позор не учитывать знания студентов, а остальные педагоги кто не входит в эту категорию просто замечательные порядочные люди и настоящие профессионалы -(логопедия). (психология). (методика развития речи) Большое вам спасибо, за то что вы есть и еще успехов в личной жизни.

,

Дорогие абитуриенты! правда, правда и только правда! без лести и без обзывательств. Только правда. На экономическом факультете за три года было всего пара-тройка преподов, которые любили свой предмет, понимали, о чём говорят и умели толково объяснять. 90% преподов на лекциях сами засыпают от того, как читают( причём читают в прямом смысле - взяли книгу или распечатали из инета - и тупо, не объясняя, всю лекцию диктуют) Очень редко, если препод что-то объяснит. Такое отношение преподов к своим дисциплинам напрочь отбивает желание учиться, потому что собственно учёба отличников сводится к зазубриванию для оценки. Зазубрил, рассказал, забыл, пошёл зубрить дальше, зазубрил, рассказал, забыл. Знаний как таковых нет. Очень поверхностные. Совершенно не дают подготовки для работы. Хорошие факультеты - филологичекий, соцпед. там преподы знают, что учат, и заставляют учить. К диплому прилагаются ещё и знания. Все остальные факультеты - сплошная лень со стороны преподов и студентов соответственно

,

А ректора сняли и не за взяточничество, а за то, что премии большие давал себе и своим приближенным, Все здесь врут, кто,что услышал,тот и несет... Вуз замечательный и не клевещите на него и преподавателей, Не давайте ст-ты взятки,учитесь сами и никому платить не будете. И не врите, что без денег не сдашь сессию

,

в марте 2011 сняли ректора за взяточничество, в марте 2012 - "погорела" на взятках еще одна препод. Жаль что одна отдувается. Здесь такое дело - в порядке вещей. (Не могу сказать за все кафедры). Особенно сейчас, когда ведется борьба за экономию стипендий (т. е., чтобы сэкономить, нужно кого-то "завалить". И горе вам, если вы попали в этот список, будете чувствовать себя последним дурачком и бездарем). А выучить ВСЕ, чтобы доказать обратное - нереально.

,

Лучший вуз из лучших и любим он мною" Он достоен всего лучшего и ректор его Зарва-лучшая, А пишут и плохо и хорошо,ведь всегда были и будут хорошие люди и плохие. Пусть пишут из зависти, а мы будем его любить, Бердянский государственный педагогический университет!.

,

Я не знаю насчет других фак-ов, но один мой знакомый заканчивал социально-гуманитарный. Судя по его рассказам, готовили их в качестве историков и правоведов, а кроме педагогики толком ничего больше не изучали. Темы курсовых - одни методики преподавания. Исторические и юр-ие предметы они там изучают только по конспектам лекций, в библиотеке нет учебников. По гражданскому праву в библиотеке только гражданский кодекс, и тот старый. Так что это еще хуже, чем у нас в АРИУ. Так даже имея желание особых знаний не получишь. С Папановой я знаком по АРИУ - выпендрежа да самомнения много, строит из себя большого ученого, а публикаций какихто серьезных нет. Строит из себя великого юриста, не имея юридического образования. А то, что коррупция дешевая - так пединституты уже давно не воспринимаются всерьез. Еще с советских времен туда большей частью идут двоечники с руками не с того места, или те, кому нужен просто диплом.

,

Люблю БГПУ! И всех, кто в нем работает...,но есть и -которрім своих детей не доверю,єто плохиши преподаватели-Коваль, Чулкова, , Попова, Папанова,полные бездари. А без них все было бы клево в вузе. Зарва достойный ректор, все есть в вузе и супер в нем все!

,

Если поступать то только на соц.-гум. Старые преподы дадут нормальные знания. А все остальные факультеты - это погубить 5 лет жизни. 5 лет нервов, мозгоимения, неуважения к личности, несправедливости, вообщем всего того, когда уже после 1-го курса завоешь волком. Но что-то менять уже будет поздно.

,

Я закончил АРИУ, поверьте, там ничем не лучше. Тем более, раньше в АРИУ преподавали бывшие педовские преподы, теперь наоборот - ариушные преподы ушли в пед, Папанова, например. Зато бабки с нас в АРИУ драли будь здоров, 5 000 долларов за пять лет учебы, а на работу без блата не устроишься, я год работал вообще без зарплаты и в свинарнике(юрисконсультом на Первомайском з-де). После своих студенческих и постстуденческих мытарств понял я одну мысль - если у тебя нет связей и природой не дано тебе было родиться вундеркиндом - не надо тебе триста лет то высшее образование, лучше откупись от армии(если пацан) и иди в пту, Если есть что-то в голове, без вузовской корочки не станешь глупее.

,

Восторженные отзывы пишут многочисленные ассистенты. Они кстати и лекции читают, и семинары ведут. Чем занимается препод.состав из профессоров, докторов и доцентов - неясно. Контингент - одни селюки. И ассистенты кстати тоже из селюков в основном. Поэтому гордыни, самомнения - непомерно много.

,

Всем добрый день.Прочитала все ваши, друзья, комментарии.Больно и обидно читать те из них, в которых вы ругаете педагогов , клеймите взяточников. А виноваты во всем мы сами. Это мы ленимся учиться, не хотим напрягаться.Это мы ищем лазейки - как бы оценочку получить и не трудиться.Особенно те, у кого лишние деньги. Окончила это чудесное заведение в 1986 году. 35 лет работаю учителем в младших классах.Всю жизнь помню каждый прожитый в Бердянске день. И учились, и отдыхали и все было очень хорошо.Учитесь - не придется платить.Кто хочет знать- тот учиться, а кому нужна корочка, тот всегда платил. Извините, если я не права.

,

И так: многие тут писали "сессии дорогие" и т. д. Но ведь есть и другая сторона медали - я учусь на заочном, и прекрасно понимаю как это платить за экзамены, но если я уверенна я сдаю их САМА, без денег и т. д. Кто вам так мешает делать? Учитесь, и все у вас получиться))))))) Универ неплохой) Есть НАМНОГО хуже. Так что вот так вот) Преподы хорошие. Попадаются, правда, еще те... скажем так, редиски...) Но это во всех ВУЗах) Так что студентам - успехов в учебе, абитуриентам - удачи)))))))

,

а я училась ребята здесь и была довольна и дочь отдам сюда,на дошкольное

,

Преподаватели хорошие,толковые,всегда помогут!!!Учусь на индив.графике,институт классный,нет корупции,просто идут на стречу,ведь не всегда получается всё выучить-особенно если у тебя работа,ребёнок(банально не хватает времени)!

,

БДПУ дает знания не хуже чем педагогические вузы Киева,Харькова и др. больших городов, а условия обучения в последнее время созданы даже гораздо лучшие чем во ,,флагманах высшего образования,,Украины.

,

Учится не надо. Всеравно преподы приходят и называют цены на экзамены (на заочке). А потом говорят, что в нашей стране низкий уровень образования. Я бы туда низачто не поступала!

,

Я конечно не знаю как этот универ,но поверти в Мелитополе зажрались вообще,за сессию бешеные деньги дерут и филологический самый дорогой факультет!!!!!Думаю хуже не куда!!!!!

,

оооооо...я мечтаю об этом универе,он the best....

,

А как вам черный список на ИПОме!Туда попали те, кто ходил и учил, а кто гулял-получили стипендию, а мы ходили-учили-трудились и оба-на...остались без стипендии.Ура нашему декану!Живет за наш черный список! Мы вас "любим" любимая наша Коваль,ударение над "а."

,

Коррупция процветает. Если хочешь учиться не приветствуется.

,

Впринципе БГПУ не самое худшее учебное заведение, но сессии обходятся дорого!!!!

,

я студентка БГПУ.Я не жалею,что поступила именно туда.Хотя живу в Днепропетровске.Отдельная благодарность Марине Ибрагимовне!

,

Ну что я вам хочу сказать, ребята.. Диплом пылится на полочке. Атмосфера такая: как вы тут все говорите хочешь учиться - учи, переводится другими словами - хочешь учиться, умей подлизываться (если не сказать грубее)... Действительно хороших учителей можно сосчитать на пальцах. Если у вас есть возможность учиться не в Бердянске, то вам очень повезло)) Своих детей никогда не отдам сюда учиться, пустая трата времени, если бы сама не занималась, то и не знала бы ничего!

,

самый лучший университет

,

Действительно, кто хочет учиться-тот учится. Довелось учиться и на дневном, и на заочном. За сессии не платила, получила красный диплом. Знания преподаватели дают основательно, работаю в школе - с методикой преподавания проблем нет, с психологией тоже.Всё зависит от того, зачем вы идёте в ВУЗ. Кстати, я не ботанила - просто объясняют всё очень доступно. Спасибо преподавателям БГПУ!

,

там в принципе хорошо, но не все идеально... не все преподаватели спешат дать новые знания.

,

А здесь очень красиво....

,

ИФСК - крутой факультет)))))

,

БГПУ - лучший!!!

,

Преподы принцыпе неплохие,но на счёт трудоспособности некоторых можно поспорить!Практически с каждым можна так или иначе договорится.

,

Подскажите какие проходные балы на психологический факультет

,

хочешь получить знания - получишь.а вот условия для учебы на заочном оставляют желать лучшего...

,

пипец полный ваш универ!!!!!
отдал 5 лет !!! а толку, для корочки!!! только деньги берут и все!
а учать чемуто единицы!!!!!!!!

,

Закончила в прошлом году, до сих пор не могу забрать диплом, то еще не напечатали в Киеве, то весь деканат в отпусках и прямо никого нельзя найти чтобы открыть ящик с личными делами, дурдом вобщем

,

нормальный универ,училась заочно.не учишь-платишь.учишь- не платишь

,

БГПУ-ТЫ ЛУЧШИЙ!!!

,

Угораздило, в свое время, поступить в БГПУ.
Поступила на бюджет 2я по списку, в Интернете, как положено, красовалось моё имя как одного из лучших зачисленных на бюджет студентов, к первому сентября «некто» из деканата развела руками и предложила оплатить за обучение по контракту…
Само обучение пошло как «по маслу» начитка – формальность, сдача зачетов и экзаменов – исключительно в денежном эквиваленте. При попытке сдавать самостоятельно старосты приносят весть из деканата о том, что если будет «много умных будут сдавать все».
Количество «нечестии» в десятки раз превышает количество тех людей которым действительно есть за что сказать Спасибо.
Сейчас обучение в этом заведении для меня за плечами, но память у меня хорошая, срока исковой давности 3 года есть, да и добрые люди из ОБЭП ручки потирают.
Советую держаться за кресло покрепче Господа педагоги…
МИРА и ПРОЦВЕТАНИЯ.

,

Нормально там

,

Если у Вас есть голова на плечах или хотя бы Вы немного адекватны - не поступайте в этот университет! Никакой гарантии работы после получения диплома! Так, для красоты, чтоб дома на полке пылился! Корупция на каждом шагу! Преподаватели огромнейшего о себе мнения, с огромной воображаемой короной на голове!

,

Все преподы суппер!

,

Чудесный ! Факультет Соц.-Псих. -ЛУЧШИЙ! Всеми преподавателями горжусь, группа дошкольников 3 курс заочники - супер! Очень нравится бывать на сессии.Сам универ-памятка архитектуры!Курортный город, целебный воздух,приятное общение,знания...Поступайте! Учитесь!Все здесь ОК!

,

Может вуз и правда неплохой, но я офигеваю, на второе высшее после пед. института мне предлагают поступать на второй курс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это вообще нормально??????? Я возмущена(((((((((((((.

,

Спасибо нашим преподавателям за отличные знания! СПФ - супер. Дошкольники, психологи, логопеды, социальный педагоги!!!!! Вы супер!!!!! Скучаю по вам. Привет всем преподавателям.

,

Наш ПЕД самый классный...
Особенно Институт социально-педагогического и коррекционного образования. Отучилась почти 5 лет. И не жалею, что мои студенческие годы прошли именно в этих стенах...
Кафедре социальной педагогике особый привет! Любимые мои) и еще пару-тройке преподов...
Поступайте, если хотите учиться - не пожалеете! И друзей много классных найдете!

,

заканчиваю магистратуру, собираюсь пробиваться на аспирантуру, хотя, говорят очень мало шансов. Учёба не особо сложная, я все пять лет получала стипуху)) преподы супер! Кафедра социальной педагогики рулит!))

,

Так себе универ. У нас много чего не хватает. Но зато корупция дешевая)))

,

Проучилась 4 года - ни разу не платила. платит здесь тот, кому учиться лень. уровень обучения далек от идеального, но вполне сносный.

,

Университет хороший. Преподаватели милые...доброжелательные)
Цены низкие! Почти ничего стоит один предмет. Мы даже предлагали больше, чем просили...))) Единственный минус - это сам город...скучно там 9 месяцев в году)
Но если ехать только учиться то конечно Welcome!

,

Я учусь на 4 -м курсе СГФ. Очень нравится : "ежевые рукавицы", знание дают по полной. Очень интерессно!
А платит тот, кто ничего не учит и не хочет знать, я ни разу не платила!!!
Учусь на бюджете, отличница) Вот так)
Так что БГПУ лучший, нужно только знание и желание)))

,

Училась дважды: в восьмидесятых, потом 2002-2004. Очень нравилось. Преподаватели хорошие. Самые светлые воспоминания. Город - стал родной. Сейчас особенно хорош. Рекомендую своим студентам дефектологическое отделение. Привет БГПУ из Никополя.

,

Привет всем! Особенно Институту социальной педагогики и коррекционного образования. Дошкольники - вы клевые! Никогда не думала, что буду любить малышей больше жизни. У меня их 34! Спасибо дошкольникам! Научили!!!!!!!! Спасибо корифеям. Когда рассказала, что с Котляром обнималась, мои коллеги рты порасскрывали. Им это и не снилось! И тетради Зайцевой у нас в почете.

,

Согласен со студент соц.-педа. Только в список мегапрофессионалов хотелось бы добавить Зрожевскую, Гуренко, Ревуцкую. Очень яркие, порядочные. Иногда справедливые

,

Универ клевый!!!Поступайте на КТС)Он лучший!!!!

,

Привет всем! В любом случае, если Вы здесь, тогда Вы не равнодушно относитесь к БГПУ,
Я училась на СПФ, сейчас Институт (точного названия не знаю). Обстановка нормальная. Как и всюду не без уродов.
С теплотой вспоминаю студенческие годы. Вот бы вернуть времечко! Тогда казалось, что до конца пары - целая вечность... Если бы тогда знала, что все рассказанное преподавателями пригодится на практике, просила бы дополнительные пары.
Большое спасибо Зайцевой, Гайдаржийской, Разнатовской, Литвин, Кузнецовой, Томич, Котляру. Это мегапрофессионалы

,

Универ класс!!!! Кто хочет - тот научится, кто лентяй - платит и кричит о коррупции.

,

Универ просто супер. много классных преподавателей, которые дают хорошие знания. а на работу тяжело устроится всем, потому что ее нету, так что БГПУ тут не причем

,

Окончила БГПУ 2004г. Все отлично! И условия, и преподаватели вобщем-все!!! Недовольны только те, кому не хочеться учиться. Не гоните молодежь! Не перекладывайте свои проблемы ни на преподов, ни на ректора, ни на кризис в стране! Главное чтобы не было кризиса в голове.

,

Универ,замечательный!!!!!)))

,

Очень люблю Бердянск - маленький, уютный, чистый. Училась в БГПУ 6 лет заочно и хочу выразить огромную благодарность ректору Крыжко Василию Васильевичу, преподавателям Котляр Владимиру Филиповичу, Еськовой Татьяне Леонидовне, Кузнецовой Елене Михайловне, Томич Лиле Николаевне, Литвин Ольге Петровне, Шиман Александре Ивановне, Захаровой Наталье Николаевне за отличные знания, которые они имеют сами и умеют их передать студентам, за то, что видят в студентах супер людей будущего, а потому готовят прекрасных специалистов своего дела. Желаю вам удачи и дальнейшего профессионального роста.

,

Зайдите на сайт университета, чтобы прочитать достоверную информацию о БГПУ - www.BDPU.org

Даже в самые застойные времена такого кадрового состава в университете не было. На сегодня - 157 кандидатов наук, доцентов и 21 доктор наук, профессор.

Уважаемые модераторы, отвечайте, пожалуйста, за свои слова и размещайте на сайте достоверную информацию!!!!!!!!!!!!!

,

Институт вроде бы не плохой, но я пока только поступила вот здам первую сессию и посмотрим! А пока все клас, приподаватели на пераый взгляд нормальные!!!

,

соц.пед.лучшие!!!

,

Печально , 5 корпус особенно : лет 100 не было ремонта - и никогда не будет его :DDD

,

мне очень нравиться этот университет.учусь на 1 курсе ,сессия прошла отлично,атмосфера хорошая...была бы возможность училась бы на дневном!

,

Тупой и коррумпированный универ. Преподы хоть и не звери зато сдать без денег вполне можно.Уважаю Баханову Светлану Степановну за то что не берет взяток ну и к тем кто туповат относится нормально и всем дает второй шанс!

,

Елена, 31.08.2010, 13:21
Универ супер,а кому что-то не нравится-приезжайте в Донецк.За обучение на эконом.специальности за одну сессию заплатите как в БПУ за 2 года.Кто хочет учиться тот не платит,а учит.Так,что вперед к знаниям через учебник!!!И преподаватели квалифицированные:обьяснят,расскажут.А кто не хочет учить и не хочет платить,пусть сидит дома и рассуждает,как много денег нужно на учебу.люблю город Бердянск!!!!!!люблю университет ,в котором учусь!!!!

тебя послушать,не универ,просто рай какой-то!ты знаешь,я некоторые предметы пыталась тоже своими силами сдать)например,один из них,экология.выучила,написала на зачете.упустила пару предложений,а препод заявляет,что надо на перездачу.я написала все так,просто не теми словами,которые он говорил,а такими же ,но не умными,а простыми,чтоб не заморачиваться.2й зачет я решила списать.специально не добавила несколько предложений-он мне заявляет,что опять не так.он не так рассказывал.причем не я одна такая была.были идругие факультеты

,

ура!!! Закончила!!! Одни взятки!!!! Нормальных преподов - раз, два и обчелся!!! Бардак!!! и есть еще много чего плохого!!!

,

Я училась в этом институте с удовольствием. Любимые предметы: ботаника, логика и медицина.Но когда пошла работать в школу, то столкнулась с тем, что почти не знаю детскую психологию. Пришлось заниматься самообразованием.

,

По поводу того,что после БГПУ не берут на работу:враньё!!
На корочку при трудоустройстве никто не смотрит,смотрят на знания,а их здесь дают!!
Универ классный,а ещё самый доступный во всей Украине!Кого что-то не устроило,рядом Донецкие педы. где обучение в 3-5 раз дороже,вперёд туда грысть гранит науки!!!
Отдельная благодарность Костромицкому Р.И.,Надежде З.П.,Алексндровой А.А.,Спивак И.Э.!!!!!!)))))

,

Вопрос к тем кто уже закончил учиться на соц.педа. куда после этого можно пойти работать а то я поступила но немножко начинаю сомневаться ...

,

преподы могли быть и лучше

,

Первое впечатление приятное... Но через 2 месяца можно будет дать точную оценку.

,

Да абсолютно нормальный универ.Вот уже на 4-м курсе.И советую всем поступайте!

,

Классный универ!!! Главное не дорогой как в обучении, так и в сдачи сессии. Поступайте не пожалеете!

,

я на соц.-гум. факультете!!!Все просто отлично!!!Преподаватели строгие, но очень умные и интерессно их слушать!Атмосфера - супер!! А берут только тогда - когда ничего не шаришь!!!Тот , кто хочет учиться и научиться- дорога в БГПУ))))))))

,

Если это такой хороший вуз, то пожему же после него тяжело устроится на работу? Даже в обьявлениях пишут, что требуются специалисты, но не с Бердяского ПЕДа. Хотя не знаю, может я ошибаюсь. На звёздочки не смотрите, я просто не знаю, сколько отметить.)

,

Я согласна с теми, кто утверждает, что если человек хочет получить знания, значит он их получит. Люди!!!! Учитесь!!! А преподаватели действительно классные. Просто их время от времени надо внимательно слушать и всё будет ОК! Привет соц- педу!

,

Здесь, как и везде: не без добрых людей (и не без плохих). Я училась на Соцпеде (сейчас, говорят, факультет институтом стал). Нормально. Спасибо Гайдаржийской Л.П., Рознатовской Л.В., Литвин О.П., Кот Н.А., Кузнецовой Е.М., Котляру В.Ф., Гуренко О.И.

,

мне очень нравится. преподаватели хорошие строгие весь материал объясняют понятно я заочница и многие предметы сдавала сама......

,

я учусь уже второй год,и могу сказать,что чем дальше тем интереснее!

,

Плохой универ

,

всё отлично,получать знания само удовольствие

,

Проучилась 5 лет и всем довольна. Лучшее высшее учебное заведение в Бердянске.

,

Я его уже закончила,но жить без него не могу!Поступайте,учитесь,не пожелеете!!!

,

Закончила бакалаврат, планирую заканчивать дальше до магистратуры.Профессионализм прподавателей имеет решающее значение в выборе универа+доступное проживание и красивый чистый город, а главное тихий.И сам универ во всех смыслах старинный замок.так держать.

,

Универ супер,а кому что-то не нравится-приезжайте в Донецк.За обучение на эконом.специальности за одну сессию заплатите как в БПУ за 2 года.Кто хочет учиться тот не платит,а учит.Так,что вперед к знаниям через учебник!!!И преподаватели квалифицированные:обьяснят,расскажут.А кто не хочет учить и не хочет платить,пусть сидит дома и рассуждает,как много денег нужно на учебу.люблю город Бердянск!!!!!!люблю университет ,в котором учусь!!!!

,

нормальний,але із не найкращих!

,

Только поступила.Еще не знаю как там.Но уверена,что не буду жалеть!Универ и вправду класный!Мне много хорошего о нем рассказывали!Посмотрим в общем...

,

мне очень нравится универ и город обалденный

,

универ фуфло, все берут и не понятно кем себя возомнили

,

Один из лучших университетов, особенно социально - педагогический факультет!

,

мне очень нравиться университет.....я точно знала куда я поступала!!!

,

Универ класс!!!Какие деньги,вы о чем?По сравнению с Дон.обл.обучение почти даром.Перешла на 4 курс.А студентов и в самом деле здесь очень уважают)))

,

Нормальный универ, че вы гоните. Я закончила 5 лет, ни разу не платила, кто гуляет тот и платит, кто ходит и чтото делает тот чувствует себя нормально. Есть универы в которых ты за предмет заплатишь столько, сколько в БГПУ всю сессию поставить можно( В АРИУ за 1 зачет берут по 400 - 500 грн).

,

Закончила вуз в 1997 г.с красным дипломом. Не платила ни разу, хотя и тогда брали. Реально учиться и не платить за сессии тогда, когда ты на самом деле учишься, а не штаны протираешь в парке им. Шмидта!

,

Супер

,

Я закончила в 2006г.Остались только самые лучшие воспоминания.Всех люблю.Белошапке привет

,

Я работаю и учусь заочно здесь! моей зарплаты не хватает на оплату сессии!!все зажрались!!

,

Универ просто суперррр,но учиться лень!!!!А ректор вообще бананчик еще тот!!!Мы обожаем БГПУ!!!!

,

Да тут супер!!!!! такое уважительное отношение к студентам не в каждом вузе увидишь ))

,

Здесь суппер!

,

Не поступайте сюда!!!!!!!!!!!!!!
Здесь берут много взяток!И ректора скоро выгонят!!!!!!!!!!!!!!!!

,

Мне очень нравится наш университет

,

Я вообще обожаю наш универистет!!! Учюсь на психологическом факультете-все очень нравиться, уже вот 5 год)

,

Я учу-плачу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!и мне все по душе!!!!
Знаю,что хочу!!!!!!!!!!!!!!!

,

полный отстой!Корупция, все продажные, ноль знаний, не надо сюда идти!

,

Когда я училась, денег много не просили. Хочешь - учи, не хочешь - плати, но не дорого. Выпуск 2003г.

,

Судя по рассказам сестры,только плати и можешь не учиться.вы бы хоть тарифы поснижали,а то крыза в краине.дерёте,за всё что только можно,преподаватели голодные.

,

Очень хороший университет. Я студентка первого курса. И очень довольна своим выбором

,

Я поступила на второе высшее и очень довольна (а мне есть с чем сравнивать!). Во-первых - обучение доступно (в смысле финансов), во-вторых - преподаватели очень квалифицированные, умеют донести до студента информацию, в-третьих - город не очень дорогой (в смысле проживания).

,

КорупціЯ !!!!!!!

,

Универ хороший, но много строгих преподавателей

,

Классный универ

,

кому нужны знания - он их возьмет,
кому только диплом - сколько ни учи его, все бесполезно.
преподаватели классные, особенно на психологическом

,

Все там хорошо но не идеально!!!!! И море рядом и робота есть и жилье халява!!!!

Усі ВНЗ в Бердянську, а також коледжі та технікуми в Бердянську, курси в Бердянську, репетитори в Бердянську, робота в Бердянську

Зворотній зв'язок