11 лет Work.ua Скрыть баннер
Факультети і спеціальностівгору

Спеціальності

 • інтелектуальні системи прийняття рішень;
 • фінанси і кредит;
 • англійська мова і література;
 • німецька мова і література;
 • фpанцузька мoва і література;
 • перeклад;
 • політологія;
 • міжнародні відноcини;
 • екологія тa оxорона навколишньогo середовища;
 • правознавcтво.
Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (0512) 24-41-89.

Довузівська підготовка: (0512) 24-41-89.

Перелік документів, що можуть знадобитись при вступі до ВНЗ

 • заява на ім’я ректора, в якій зазначається обраний напрям підготовки або спеціальність та форма навчання;
 • атестат і додаток до нього (або копії, завірені нотаріусом);
 • сертифікат(и) Українського центру оцінювання якості освіти (ЗНО);
 • копія паспорта;
 • копія довідки про присвоєння ідентифікаційного коду;
 • 6 однакових кольорових фотокарток розміром 3x4 см;
 • для юнаків: військовий квиток (приписне свідоцтво);
 • документи, які дають право на пільги (якщо такі є).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (0512) 24-41-89.

Докладніше про ВНЗвгору

Матеріально-технічна база: 10 навчальних корпусів, бібліотека з фондом 110000 примірників, у тому числі видання 15 іноземними мовами, 2 читальні зали на 300 місць, інформаційно-комп'ютерний центр, підключений до мережі Інтернет, видавничий відділ, актовий зал, 2 спортивні зали, 2 тренажерні зали, студентський культурно-мистецький центр, картинна галерея, 3 гуртожитки, їдальня, 3 кафе.

Для забезпечення рівня освіти, який відповідає міжнародним вимогам, університет має постійні та міцні зв'язки з різними міжнародними організаціями і закордонними університетами. Розширюється практика запрошення провідних іноземних вчених для викладання в МДГУ, а також стажування наших студентів та викладачів у закордонних університетах.

Організація студентського життя йде через самоврядування. Вчорашнім школярам допомагає організовувати побут, дозвілля, розв'язати виникаючі конфлікти студентська колегія.

В основу науково-дослідної роботи Миколаївського державного гуманітарного університету покладений національний досвід, зокрема філософська концепція Петра Могили - органічне поєднання наукової та навчальної діяльності. Наукові дослідження здійснюються за схваленою Вченою радою і затвердженою ректором програмою.

Незважаючи на юність закладу, університет вже став одним із найвпливовіших закладів у південному регіоні. Це - єдиний в Півдeнному рeгіоні Українcький Націoнальний універcитет клаcичного типу, в якoму шиpоко застосувуютьcя заxідні пeдагогічні теxнології у пoєднанні з вітчизняними тpадиціями (Liberal Arts Education).

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 69 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Навчаюсь тут другий рік, хороший університет, хабарів немає, аудиторії облаштовані, майже всі викладачі йдуть назустріч

,

Никаких знаний здесь не дают!!!!!!!!!!!!! Отношение к студентам скотское! Шаражкина контора, а не университет!

,

Прекрасный университет! Взяток никто не берет, приходится учится) Преподаватели профессионалы своего дела)) Очень большие перспективы в учебе и после, диплом ценится)

,

Вуз хороший. Моя дочь учится с удовольствием..преподаватели взяток не берут. Сама воспитываю дочь с 5 лет.... учила , оплачивая ее обучение...очень трудно было с деньгами...Наконец-то в конце 2-го курса моя дочь своим трудом заслужила перевод на бюджет.. Мы очень радовались..но недолго. Тут же руководство поставил вопрос о том, чтобы такую же сумму, какую нужно платить за год, мы перечислили в фонд универа, как добровольный взнос!!!! Мы были в шоке....!!! На контракте мы платили помесячно, а здесь вся сумма нужна сразу!!!! Пришлось одалживать.... Вот такая справедливость!!!! Все впечатление о вузе было перечеркнуто

,

Лучший университет Николаева.

,

Самый ужасный вуз в Николаеве!!! Отношение к студентам скотское, знаний - 0 (НОЛЬ)!!! Условий никаких! Да, преподаватели взяток не требуют, но можно все учить и знать, но на экзамене получить минимальную оценку, а кто даже ничего не учит получает каким-то чудом максимум! Приемная комиссия - это вообще ужас! ПОКАЗУХА и ВРАНЬЕ!!!

,

Вчився у трьох вузак, у порівняння - це краще що є у Миколаєві у розрізі їхніх знань.

,

Поступила в прошлом году на медицину. Из плюсов: взяток нет вообще, мнение студентов учитывают, учебники все новые, новое оборудование ( микроскопы, маникены, гистологическое препараты), все химические опыты проводятся на занятиях (есть все реактивы, все очень наглядно), преподаватели очень профессиональный и доброжелательны к студентам, по итогам высокого рейтинга можно перейти на бюджет и получать стипендию, после 3 курса возможна практика за границей опять таки по результатам КРОК1. Из минусов: практически 90% обучение самостоятельно хотя спрашивают все от корки до корки, учебников некоторых не хватает, нет практических занятий на трупах, малоизвестная ВУЗа, зимой в институте очень холодно. Желание учиться - и все получится.

,

Уровень обслуживания приёмной комиссии ужасный!!!!!

,

Мой брат учился в этом заведении. Знания оцениваются на симпатиях и антипатиях преподавателей к студентам. Да и не интересные лекции.

,

Отучился 4 года. Если вкратце, то восторг сменился разочарованием, которое наростало лавинообразно вплость до выпуска
В своём большинстве помещения в ужасном состоянии. Жуткое зловоние сточных труб возле входа в главный корпус. Жуткой холод зимой. При этом запрещается находится в компьютерных классах в одежде (там изо рта идёт пар), часть преподавателей не знают, чем занимаются вовсе. Ректор - выгоняет студентов в первых числах января на учёбу, при этом заявля то, что мы ещё те несколько дней отрабатываем по субботам. Резюмирую:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
Два важных правила запомни для начала
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Лучше пойти работать в АТБ, чем получат такое "образование"!

,

Сын отучился четыре года,бакалавр. Ни разу ни за что не платил. Учился на бюджете и все своими силами. В общежитии не жил,не знаю как там. А преподаватели никаких взяток не требуют и даже не намекают. Учи,сдавай,не пропускай. Сейчас поступил на магистратуру, заочно, контракт. Доволен.

,

Моя донька вступила до ЧНУ, навчатися їй подобається, але тим, хто готується до вступу хочу сказати щоб готувалися винаймати житло. Тут проблема з гуртожитками, місця може й не хватити, а якщо пощастить потрібно зробити ремонт та купити УСІ меблі !!! Якщо чесно, то платити за контракт та винаймати житло- виходить дуже дорого. В інших ВУЗах намагаються контрактників забезпечити гуртожитком, щоб було дешевше, а тут ні!

,

Не университет, а конюшня, УСЛОВИЙ НЕТ!!! Отношение к студентам скотское!!! Такое впечатление, что не вуз, а тюрьма.

,

Очень и очень разочарована. Условий для учебы здесь НЕТ!!! Жалею, что сюда поступила!!!

,

Поступила на магистратуру своими силами и знаниями, денег не берут))) учиться очень нравится, нет желания прогуливать пары)))))

,

Поступала в прошлом году, хорошо сдала ЗНО и прошла на бюджет. Заканчиваю первый курс, и уже вполне могу судить, что ВУЗ просто отличный. За две сессии, что у меня уже были о взятках даже речи не шло, все сами сдаем. Ни разу не пожалела, что пошла именно в могилянку, а не в пед.ин., хотя они вечно поливают наш универ грязью. Наши преподы все отличные специалисты и люди, всегда идущие навстречу. А декан всегда отстаивает интересы студентов, даже перед другими кафедрами по непрофильным предметам. За общагу могу сказать, что жить можно, но лучше найти квартиру. Со стипендией можно потянуть. Кстати, намеренно студентов-бюджетников никто не валит, наоборот, с пониманием относятся, помогают на сессии. В общем, учиться здесь можно, качество учебы нормальное. Есть, конечно, заскоки свои, но это уже мелочи. Единственное что сначала удивило - это доп. осв. послуги в размере 2 тыс гривен, даже для бюджетников, но они явно не идут в карман.

,

Мой сын учится уже на втором курсе этого Вуза, взяток не требуют и не вымагают. Сам сдает все зачеты и экзамены. Реально все учит, не фелонит. Интерес к учебе не пропал, требования высокие. Кстати поступил также без денег, просто сдал хорошо ЗНО. Я очень довольна. Спасибо преподавательскому составу за порядочное отношение к своей работе.

,

Всех, кто писал, что университет не очень, хочу спросить, а зачем вы шли тогда учиться в Могилянку, пошли бы лучше в педын. там и учиться не надо. и качество обучения заценили бы. и работой обеспечат, в школе. обязательно. в каком-нибудь заброшенном селе

,

Закончила в 2014 году факультет политических наук. Оцениваю Могилянку по своему факультету.
+ взяток не берут.
+преподы сильные в плане знаний. Самообразование-это обязательное условие любого студента!мы же не школьники, где должны "вдалбывать знания". Нашей кафедре 5+.молодцы. хотя некоторые конечно с завышенной самооценкой, но основная база - мощные преподы: Колисниченко, Иванов, Курилло, Левченко, Соловйова, Чуприн.В общем ,я довольна. + английский 4 года и 2 года иностранный) очень помогло.

,

Потьомкінське село, а не вуз. Окозамилювання. Брешуть, що мають стосунок до київської могилянки... а насправді Київ їх давно втришия попер.
Корупція процвітає на всіх рівнях.Маскуються добре, правда.
На філфак категорично не раджу іти. Тягнуть лише мажорів, вони отримують стажування і преференції. Іншим -пшик.

,

Закончил компьютерный факультет в этом вузе и решил стать музыкантом:)
Не смотря на то, что препады не берут взятки, качество обучения в этом институте очень плохое. Более того я слышал краем уха как проректор говорил о самом процессе обучения. Для них это всё не серьёзно. А на нашем выпускном концерте полураздетая студентка с другого факультета танцевала на коленах у ректора.
Так что думайте сами нужен ли вам такой институт.
Одно хорошо: пространства много. Сюда можно на экскурсии школьников водить, не более того.

,

Общее впечатление:
В целом сносно, но ужасно раздражает наличие преподавателей, которые откровенно слабенькие, но задирают нос выше некуда.
И первое, что приходит на ум, это хамоватые тетки из столовой :) О них уже легенды не первый год слагают, но они все-равно продолжают оставаться в числе персонала и отлично себя чувствуют, мотая людям нервы.
Я могу дать объективную критику лишь моему факультету,
так вот:
Факультет эконом наук. Преподавателей, после которых в голове реально остались знания, можно пересчитать на пальцах одной руки:
Палехова, Конева, Белова, Димант. Они сформировали базу, которой в принципе можно оперировать при трудоустройстве. За них даю звездочку. Еще стараются Черненок, Беликова, Полетаев, Филимонова. Остальные - либо нейтральны, либо мотают нервы (к счастью, они в меньшинстве,но негативный осадок остался сильный).
Многие оценивают скорее посещаемость, чем знания.
В Нико лучший вариант, но не идеальный.

,

ВНЗ нормальный, но если мой ребенок захочет поступать в этот ВУЗ, я буду против. Преподаватели хорошие, взяток не берут, но качество знания не очень, плохо доносят к студентам информацию...и + профессии которые не затребованы на рынке труда!!!

,

Прекраснейший вуз , в котором есть все условия для получения высокого уровня образования для всех желающих, даже для лиц с ограниченными возможностями. Работает замечательный коллектив под руководством ректора - Клименко Л.П.
Желаю всему коллективу ЧДУ им.П.Могилы успехов и процветания!

,

Требования огромные, а преподавания как такого - ноль, всё сам должен делать. Очень разочарована.

,

Получила прекрасное образование на факультете компьютерных наук, сейчас повышаю квалификацию в иностранном ВУЗе, благодаря основательной базе, которую получила в Могилянке, обучение проходит успешно.

,

Очень хороший ВУЗ, быстро развивается, образование на высоком уровне, взятки не берут, вступление - прозрачное и реальное.

,

Преподы супер,взятки брали но очень зашифровано,учиться не трудно если есть мозги, всем советую могилянку,лутшие годы жизни асоциирую именно с ней!!!

,

Чудовий ВУЗ планую там навчатись!!!

,

Ребята, поступайте в этот ВУЗ!!! Не пожалеете)) Классный, профессиональные преподы! Взяток не берут, требовательны, но это плюс! Здание универа хорошее, общага нормальная! Жить можно вполне. Знания дают замечательные, если реально учиться!

,

Університет чудовий! Навчаюсь на політології! Викладачі вимогливі, але це навіть на користь. Багато молодих викладачів, тому з ними можна і посміятися, і поговорити на серйозні теми. На першому курсі викладач відправив на конференцію, викладачі дуже допомагають з перших днів реалізуватися у своїй справі! Те, що кажуть, що потрібно вчитися самому, згодна. І це правильно, бо як ти іначе отримаєш знання. Жодного разу не давала хабара! Навіть не просили, спочатку боялася вступати, бо казали, що дуже важко вчитися. Але зараз дуже рада, що вступила! Важко не буде, якщо ходити, відповідати на семінарах! Ласкаво просимо до нашого університету))))) Не пошкодуєте!

,

Университет очень хороший! Взяток не берут, ни на заочном, ни на дневном отделении. Учиться сложно в начале - главное втянуться. Преподаватели разные (хорошие и не очень), но все требовательные и высококвалифицированные. На экзаменах и зачетах никто специально не валит, спрашивают то что ты должен знать по лекциям и учебникам. Есть возможность ездить за границу на практику и более глубокого изучения иностранного языка. В общем, если Вы действительно хотите получить хорошее образование то этот университет то, что Вам нужно. Удачи!

,

Закончила ЧГУ в 2007 году. Ни разу никто у нашей группы не просил взятку. Большинство преподавателей очень требовательные. Шара бывала лишь по таким предметам как БЖД, Логика. Остальные требовали и присутствия на лекциях и знаний. Даже физ-ру я лично пересдавала) Потому как слаба в нормативах с волейбольным мячом.
Сейчас я работаю в Киеве не по специальности. Знания которые унесла с собой из ВНЗ очень помогли. Английский вы будете чить все 5 лет пребывания в ун-те 3 раза в неделю + дополнительный иностранный 2 года.

,

ВУЗ - хороший, качественный. Отучилась 6 лет получила диплом магистра иностранной филологии. Взяток не давала, знания даже при средней успеваемости получила хорошие, перед работодателями не стыдно. Те кто выше в коментах жаловался на то что требуют самообразования, вам же хуже если не начинаете учиться самостоятельно в университете, дальше никто вас ничему учить не будет, и разжевывать точно, жизнь жестока. Единственная претензия к дорогому и любимому моему сердцу универу - почему многие совковые тётеньки, которые сидят в школах на должностях директоров и завучей считают что наш диплом не государственный, не хотят брать меня на работу обычным учителем, аргументируя что Вы выпускали не учителей, а филологов. И вообще поют оды универу Сухомлинского, хотя у меня в дипломе тоже написано - учитель. Обидно!!!!!!!!!Скажу только что у нас в Николаеве по-моему только из Могилянки люди выходят с более менее приличным знанием иностранных языков

,

ЧДУ - прекрасный университет, которые дает очень хорошие знания!!!преподаватели всегда относятся с пониманием!!Зачеты, экзамены всем ставит и так(если ты учил и хоть, что-то понимаешь в предмете)!!У преподавателей нет такого: "вот мне этот студент не нравится или он мне нагрубил, то я эму зачет не поставлю"Нет нет нет,такого никогда не было!!!Вы просто не знаете о чем говорите!!!Посмотрите на другие университеты где пачками нужно деньги сдавать!!!А в ЧДУ требуют знание, не очень дивно, что Вам это не нравится,так как все сейчас привыкли учится за деньги,сидеть на заочке и за "ничего не делыю"получить диплом с высшим образованием!!!!

,

Университет просто ужас! Преподаватели с завышенной самооценкой. Лекции-это самолюбование преподавателя. На студентов плевать. Студент-это субъект, который за опоздание поет украинские песни или Гимн Украины, это субъект, который постоянно должен иметь репетиторов по всем предметам, т.к. Ч ДУ- это сплошное самообразование. Если ты поступил в этот университет, то ты все равно что заочник - все сам. А экзамены, зачеты - это на усмотрение преподавателя: хочу поставлю, а хочу - нет и сколько хочу. Прежде чем стать студентом этого вуза - подумай! Готов ли ты оплачивать репетиторов, готов ли ты учиться сам.

,

Вуз не плохой, но если дашь взятку, то возьмут!!! Уровень всокий и требуют соответственно тоже высоко, зато хорошие специалисты выходят!!

,

В 2012 году закончила вуз. Очень довольна уровнем преподаванием, базой и подходом к обучению. За весь период обучения взяток не давала. Получала повышенную стипендию. Сейчас успешно устроилась на работу. благодарна вузу и любимым преподавателям)))
Поступайте, не пожалеете.

,

Вот сейчас заканчиваю 5 курс компьютерного факультета!
Ребятки, взятки не давала!
Учиться сложно, но интересно!
Преподаватели классные у нас, но строгие!!!
Спасибо всему персоналу Могилянки!
Эти 5 лет были яркими!
Если вы хотете получить знания в университете, где их действительно дают, когда на сессии ты сидишь сутками учишь, читаешь, готовишь курсовые и самостоятельные ремонты... А не думаешь где взять деньги!- Могилянка!!!

P.S. : Могиляночка родная и общага, я буду скучать!!!!

,

Лучший ВУЗ !!!

,

Учебное заведение новое, красивое, евроремонт.
Взяток не берут.
Учиться очень нравится.
Много молодых учителей, все на современном уровне.
Супер!
Так держать и в будущем.

,

Университет на четверочку. Взятки не требуют, но берут, но, в принципе, можно учиться и самому, главное хотеть. На счет преподавателей подойдет поговорка "В семье не без урода". Но специальности не реальные, большинство так, для общего развития. На факультет политологии идти не советую НИКОМУ, просиживание штанов 5 лет.

,

Дуже хороший університет! За всі роки навчання ні однієї взятки, викладачі кваліфіковані та і рівень навчання достойніший в порівнянні з ін уні-ми в Миколаїві та Херсоні. Всім раджу, хто з цих регіонів:)

,

ВУЗ вцелом нормальный, хотя взятки берут везде....и все!!!Да еще и валят при вступе в аспирантуру и магистратуру, и работой не обеспечивают вообще!!!!Не советую ити!!!

,

за всі роки навчання жожної копійки не заплатила за жоден предмет!!!!!!!!! вступила сама на держбюджет по ЗНО!!! дуже класний універ!!!!

,

Поступала на ин. филологию в 2006, попала на гос. бюджет по результатам вступительных экзаменов. За все время учебы взяток ни разу никто не потребовал. Учиться было ооочень сложно, но оно того стоило. Потом от универа поехала по обмену в Норвегию на 4 года, тоже без знакомств и "доплаты нужным людям". Получила норвежский диплом бакалавра.

,

От вуза отправилась проходить практику в Лондоне, а потом в США)))

,

Обожнюю свій універ. Звичайно, існують як позитивні, так і негативні сторони, але вцілому вуз достатньо високого рівня. Головне те, що навчаємось без хабарів, що зараз просто дивовижно.

,

Очень классный вуз, за годы обучения не разу не пожалела !!

,

Не идите на специальность физическая реабилитация!!! потратите 4 года жизни...Взяток не берут, но знания... отучился 4 курса и не дали лицензию, теперь хоть плач...

,

единственный в Николаеве приличный вуз. преподаватели В ОСНОВНОМ высококвалифицированные (не без того, что есть и слабоватые, но они в меньшинстве и погоды не делают) и взяток не берут. полная противоположность педину, который из зависти распространяет о могилянке всякие гадости. разумные родителя направляют своих чад именно в могилянку.

,

ВУЗ хороший, но к сожалению есть очень слабенькие преподаватели, как в методической подготовке так и в знаниях.

,

Обожаю вуз! Умнички! Желаю процветания! И пусть всех, кто плетет против вас интриги, постигнет неудача во всех сферах их жизни. Это они все от зависти.

,

Лучший вуз Николаева!!!В рейтинге занимает 40-е место с 200 лучших ВУЗов,что есть лучшим результатом в Николаеве!!!И это за 15 лет своего существования.Он достиг большего чем другие в "преклонном"возрасте.Предподаватели-супер!!!Уважают тех кто работает,а не ломают их и требуют взятки!Отсюда даже самые трудные кадры выходят Людьми,с большой буквы,понимая,что они ЭЛИТА,люди с высшим образованием!!!А много ли николаевских ВУЗов имеют филии за границей???Те кто всячески обзывает "могилянку",должны задуматся-что их ВУЗ представлял собой на этом этапе развития!!!

,

the best!!!

,

супер!!!

,

Лучший ВУЗ не только в Николаеве! Очень люблю его :*

,

Кльовий універ!!!! =))

,

Все отлично! Самый лучший ВУЗ!

,

Преподаватели есть хорошие, а есть и не очень(я имею ввиду слабенькие)

,

Думаю,что это оч крутой ВУЗ!!!!!

,

САМЫЙ НЕКОРУПЦИОННЫЙ ВУЗ.Учиться трудно,но интересно!Особенно на кафедре держ.службы. Спасибо всем.

,

Самый настоящий и престижный ВУЗ!!!

,

Оно и видно, какие они позитивные, так шовинизм и процветает (не все, а одна кафедра на весь университет)

,

Самый лучший ВУЗ в Николаеве и по качеству преподавания и по остальным критериям.Преподаватели честные , грамотные и позитивные. Особенно в институте держ.управ. С праздником Вас!!!

,

відмінно

,

супер

,

Не поновлюється інформація на сторінці, "сонне царство" - це не дуже цікаво! А як хваляться!!!

Партнери сайту
Одеський національний морський університет (ОНМУ)
Одеський національний морський університет (ОНМУ)
Всі партнери | Стати партнером

Усі ВНЗ в Миколаєві, а також коледжі та технікуми в Миколаєві, курси в Миколаєві, репетитори в Миколаєві, робота в Миколаєві

Зворотній зв'язок