Факультети і спеціальностівгору

Факультeт міжнародниx відноcин

 • політолог-міжнаpодник;
 • перeкладач;
 • економіcт міжнаpодник. Перeкладач.
Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (057) 719-60-88, (057) 370-51-63.

Упродовж року в Інституті працюють курси довузівської підготовки для школярів міста Харкова і іногородніх (тільки під час  шкільних канікул), з підготовкою  до зовнішнього незалежного оцінювання з української мови та літератури, іноземної мови, математики та історії України.

Перелік документів, що можуть знадобитись при вступі до ВНЗ

 • заява на ім’я ректора, в якій зазначається обраний напрям підготовки або спеціальність та форма навчання;
 • атестат і додаток до нього (або копії, завірені нотаріусом);
 • сертифікат(и) Українського центру оцінювання якості освіти (ЗНО);
 • копія паспорта;
 • копія довідки про присвоєння ідентифікаційного коду;
 • 6 однакових кольорових фотокарток розміром 3x4 см;
 • для юнаків: військовий квиток (приписне свідоцтво);
 • документи, які дають право на пільги (якщо такі є).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (057) 719-60-88, (057) 370-51-63.

Докладніше про ВНЗвгору

Матеріально-технічна база: навчальний корпус, бібліотека (25000 примірників), сучасне методичне забезпечення, комп'ютерні технології та супутникове телебачення, Інтернет, гуртожиток.

Інститут сходознавства і міжнародних відносин «Харківський колегіум» має багатовіковий досвід підготовки фахівців - сходознавців, має ІІІ рівень акредитації і входить до п'яти провідних вищих навчальних закладів України, що готують дипломатичні кадри, тісно співпрацює з Міністерством закордонних справ і Мінекономіки України, посольствами іноземних держав в Україні, Інститутом сходознавства ім. Агатангела Кримського Національної Академії Наук, є членом Академії Наук вищої школи України.

На кафедрах інституту ведеться науково-дослідна та науково-методична робота в галузях сходознавства, іноземних мов, міжнародних відносин, історичних і політичних наук, педагогіки, екології, країнознавства, фізичного  виховання, в якій разом з викладачами активну участь беруть студенти.

Студенти оволодівають двома східними мовами і європейською, проходять практику та стажування в МЗС України, в Верховній Раді, Мінекономіки, банках, підприємствах і установах Харкова та інших міст України, в іноземних посольствах в Україні, навчальних закладах та інших установах за кордоном: Японії, КНР, Ірані, Туреччини, США, Індонезії, Об'єднаних Арабських Еміратах.

Східні мови (японську, китайську, арабську, турецьку, фарсі, індонезійську) викладають  українські і  іноземні викладачі-носії східних мов, використовуючи сучасне методичне забезпечення, комп'ютерні технології та супутникове телебачення. Середня чисельність студентів у групі 3-6 осіб. На одного викладача інституту припадає 3 студента.

Викладачі інституту проходять стажування зі східних мов в університетах Японії, Ірану, Туреччини, Єгипту, Індонезії, КНР.

Інститут має сучасну матеріально-технічну базу, яка дозволяє організовувати на високому рівні не тільки навчальний та науковий процеси, але й створити нормальні  умови студентам та викладачам для побуту та відпочинку. Для забезпечення навчального процесу на європейському рівні Інститут має навчальні аудиторії із сучасним обладнанням, бібліотеку, спортзал, спортивні секції, буфет тощо.

Бібліотека інституту, фонд якої складає понад 25 тис. примірників, укомплектована необхідною літeратурою, в тoму чиcлі інозeмними мoвами (англійcькою, німeцькою, фpанцузькою, турeцькою, японcькою, китайcькою, арабcькою, мовoю фарcі, хінді, уpду, індонезійcькою тa іншими сxідними мoвами).

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 22 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

В 2015 году перевелась в другой университет. И Слава Богу!! Вы не представляете какой кошмар учиться в данном месте. Не отапливается НИКОГДА, бывало, что свет отключали, преподаватели опаздывают, а, иногда, вообще не приходят и это ещё не конец. Преподавание на очень низком уровне. Все достойные преподаватели уже давным давно ушли из этого ада. Про то, что все студенты уезжают за границу благодаря этому диплому - это НАГЛАЯ ЛОЖЬ! Они туда уезжают благодаря деньгам своих близких, но не благодаря ВУЗу. Чтоб вы понимали, выпускникам 2015 года до сих пор НЕ выдали дипломы. Студентов просто выставили за порог и сказали "Мы вам дали знания? Дали, так что валите отсюда!". Аккредитации и лицензии у них нет. На них давно надо подать в суд! Вот соберутся студенты и родители и напишут на эту контору по отмыванию денег заявление в СУД. И пусть они все, кто руководит им, сядет за решетку на очень долго!

,

Не знаю, откуда здесь столько положительных оценок. Закончил этот недоВУЗ в 2015 году и.... до сих пор нет диплома. Половина сокурсников уже забрали документы и пошли дальше "доучиваться", а я всё надеюсь на какие-то перспективы, хотя ректор умело рассказывает, что вот чуть-чуть еще, и дипломы будут, вот капельку буквально подождать. И что? Уже год прошел, и дальше слов ничего не заходило.

Уважаемые родители! Подумайте об образовании своих деток! Трижды подумайте прежде, чем отдавать своё чадо в этот горе-ВУЗ. С 2014 забрали аккредитацию, нет лицензии, и условия обучения ужасные (это без преувеличения. Там ни отопления, ни санитарных условий нет).

Почитал их описание на странице - господи, сколько наглой лжи. Европейские условия? Ну, если только на уровне бомжей. Кто не верит - пусть сам придёт в этот ВУЗ и походит по 2-3-4 этажах. Первый - нормальный, но вот 4 (который общежития) - ужас. И аудитории прверьте, и санузлы!

P.S. Не повторяйте моих ошибок.

,

Все, кто здесь оставляют негативные отзывы - не закончили Коллегиум. Сейчас часть выпускников живёт в других странах, часть вернулась Домой, мы все после 2-3 курса имели возможность попробовать, как это, жить в других странах. Все остальное - менее важные показатели.

Харьковский Коллегиум - отличный ВУЗ! Где не имеют, а просто дают знания. Хочешь - бери и все будет хорошо, не хочешь - сходи за дипломом.

наивно полагать, что Украинские дипломы где-то катируются! Специалисты да, а дипломы - точно нет )

,

Спасибо ВУЗу за потерянный год. В прошлом году повелась на красивые сказки об этом ВУЗе и со своими хорошими баллами,когда вполне могла бы пройти на бюджет в любой нормальный университет,пришла сюда.Преподавание языков на очень низком уровне,уровень по остальным предметам очень низкий.Насколько помню,один декан преподает около половины предметов.Позже оказалось,что у этого ВУЗа нет ни лицензии,ни аккредитации,то есть набирать студентов они не имели права.По этой же причине уйти оттуда очень нелегко,поскольку при переводе ВУЗы требуют копию аккредитации.При этом цена контакта наравне с самыми дорогими факультетами юракадемии,не говоря уже о Каразина и прочих!!!Также диплом нигде не котируется.Все знают,что туда массово набирают людей,которые не набрали проходные баллы по тестированию. Администрации на студентов на плевать,продолжает врать, что все нормально,лишь бы деньги носили,да директриса их в свой карман клала.
Если не хотите потерять время и огромные деньги, не идите туда

,

У него уже как год нету лицензий, и не выдают, и не выдадут. Они сейчас не могут выдать дипломы, этого вуза уже нету.

,

Институт хороший. Проблемы с отоплением есть. Но зато высокий уровень языков. За 5 лет обучения была возможность принять участие в 10ах конкурсов и паре-тройке языковых программ. Среди моих сокурсников 3 работают в МИДе, 5 уехали заграницу. :-)

,

Отвратительный ВУЗ. В конце учебного года 2013/2014 гос.аккредитация закончилась, ее не продлили, тем не менее продолжают второй год набрать студентов в несуществующий ВУЗ. Во вторых, преподавателей нет. Многие предметы ведут студенты старших курсов, несколько молодых преподавателей взяли. Опытные преподаватели разбегаются от них, т.к они не платят зарплату месяцами. Преподавание языков на очень низком уровне. Действительно сильно преподают японский, остальное-опять же студенты из года в год, и непохоже, что администрация собирается что-то с этим делать. Дисциплины никакой. Студенты пропускают занятия, преподаватели часто не приходят на занятия, и студентов отпускают, ничего не выясняя - и это за 18 тыс в год! В помещении не отапливается, здание разваливается. И куда идут эти деньги-непонятно.
Только женщина в приемной комиссии из года в год красиво говорит и врет в глаза, что в ВУЗе все на высшем уровне и диплом котируется за границей. Никому не советую.

,

Преподаватели (не все) отличные, студенты дружелюбные. На этом "+" закончились. Минусы: не отапливается, со многими предметами проблемы (нет преподавателя), языки не преподаются на высоком уровне, преподаватели часто опаздывают на пары. диплом - пустышка. Ни в какой МИД тебя не возьмут, можно даже не стараться. Будешь работать в каком-то бюро переводов. Грустно.

,

Институт отличный! Не жалею,что поступила именно сюда! Преподаватели просто прелесть, учебная база на высшем уровне! Они выкладываются на всю, и соответственно требуют от нас отдачи,и это правильно! Т.к. кол-во студентов не большое, то это даже создаёт семейный уют в институте!) О взятках даже и слушать не хотят. Всё сдаёшь сам. Учитесь, и всё будет у вас отлично! Главное не сачкуйте и не забивайте на учёбу, и всё будет ОК)) Всё зависит от вас!

,

да это один большой минус

,

ЗА такие деньги в Каразина можно выучиться, и получить образование в сто рас лучше, в общем не советую.

,

что б не сказать больше, за 17000 или сколько там в год зимой батареи даже не включаются, качества ноль, знакомую с этим дипломом вообще никуда не брали, чистое разводилово.

,

Учусь на 1 первом курсе, замечательный ВУЗ,взяток нет,преподаватели замечательные,и деньги за обучение того стоят)

,

Классный ВУЗ. Ни разу не пожалел, что учился в нем. Если бы сейчас опять стоял выбор ВУЗа, не сомневаясь выбрал бы его снова.

,

ВУЗ отличный

,

Классный ВУЗ))

,

Маленький частный ВУЗ. Трепетное отношение к студентам потому, что за их счёт и существуют. Что приятно было видеть, так это то, что студентам проблем не создают и всячески помогают. А если уж студенты себе проблемы создают, то кто ж им доктор? За исключением изучения языков, обучение не напряжное. Что бы дать кому-то взятку, то это студенту надо очень захотеть и совершить некторые усилия. А вообще, такой традиции нет. Кто хочет, успешно живет, ездит по разным обущающим программам за границу. Успешные студенты говорят ВУЗу спасибо и радуются жизни, а не успешные сами создают себе проблемы и жалуются на ВУЗ. Но кто мешает ходить на пары, если общежитие и учебные аудитории находятся в одном корпусе?

,

Подруга окончила этот ВУЗ с красным дипломом. Родители платили 17 тысяч гривен в год. И что? В МИДе ее не ждали. Даже как переводчик с турецкого и индонезийского оказалась не нужна работодателям. Получила второе высшее в банковском институте, теперь работает начальником планового-экономического отдела на заводе.

,

Інститут гарний, а щодо працевлаштування, то слід старанно навчатись, щоб отримати перспективну роботу!!!

,

"имеет многовековой опыт подготовки специалистов - востоковедов"
При том, что ВУЗу еще и 20 лет нет XD

"Для обеспечения учебного процесса на европейском уровне Институт имеет учебные аудитории с современным оборудованием, библиотеку, спортзал, спортивные секции, буфет и т.п."
ВРАНЬЕ!

"в иностранных посольствах в Украине, учебных заведениях и других учреждениях за границей"
Это правда, но за счет и по личной договоренности студента.

,

Хороший институт

,

ожидала большего..

Партнери сайту
Криворізький факультет Національного університету «Одеська юридична академія»
Криворізький факультет Національного університету «Одеська юридична академія»
Всі партнери | Стати партнером

Усі ВНЗ в Харкові, а також коледжі та технікуми в Харкові, курси в Харкові, репетитори в Харкові, тренінги в Харкові, робота в Харкові

Зворотній зв'язок