Факультети і спеціальностівгору

Напрями та спеціальності:

 • Пожежна безпека.
 • Цивільний захист.
 • Охорона праці.
 • Екологія, охорона навколишнього середовища та збалансоване природокористування.
 • Хімічна технологія.
 • Психологія.
 • Управління пожежною безпекою.
 • Управління у сфері цивільного захисту.

Факультети:

 • Факультет цивільного захисту.
 • Факультет оперативно-рятувальних сил.
 • Соціально-психологічний факультет.
 • Факультет пожежної безпеки.
 • Факультeт теxногенно-екологічної безпeки.

В НУЦЗУ Укpаїни пpацюють курcи спeціального навчaння і курcи рятувальнoї тa спeціальної підготoвки.

Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (057) 707-34-06, (057) 707-34-20.

Довузівська підготовка: тел. (057) 707-34-37.

Перелік документів, що можуть знадобитись при вступі до ВНЗ

 • заява на ім’я ректора, в якій зазначається обраний напрям підготовки або спеціальність та форма навчання;
 • атестат і додаток до нього (або копії, завірені нотаріусом);
 • сертифікат(и) Українського центру оцінювання якості освіти (ЗНО);
 • копія паспорта;
 • копія довідки про присвоєння ідентифікаційного коду;
 • 6 однакових кольорових фотокарток розміром 3x4 см;
 • для юнаків: військовий квиток (приписне свідоцтво);
 • документи, які дають право на пільги (якщо такі є).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (057) 707-34-06, (057) 707-34-20.

Докладніше про ВНЗвгору

Національний університет цивільного захисту України – провідний  вищий навчальний заклад Державної служби України з надзвичайних ситуацій., що акредитовано за IV рівнем з терміном дії сертифіката до 01.07.2023 року. Сьогодні вихованці  університету  - бакалаври  та магістри  навчаються за 6 спеціальностями та 15 спеціалізаціями. Це:

 • «Цивільна безпека» (Цивільний захист, Телекомунікаційні системи в управлінні, Інженерне забезпечення саперних, піротехнічних та вибухових робіт, Охорона праці (далі: ОП), Управління у сфері ЦЗ, Попередження та ліквідація НС, Менеджмент ОП та техногенної безпеки, Експертиза ОП та професійних ризиків);
 • «Пожежна безпека» (Пожежна безпека, Управління пожежною безпекою, Пожежогасіння та аварійно-рятувальні роботи, Профілактика пожеж, Аудит пожежної і техногенної безпеки, Автоматичні системи пожежної та техногенної безпеки);
 • «Екологія» (Екологічна безпека);
 • «Хімічні технології та інженерія» (Радіаційний та хімічний захист);
 • «Психологія» (Екстремальна та кризова психологія);
 • «Публічне управління та адміністрування» (Державне управління у сфері ЦЗ)».

Вступники, які виявили бажання навчатись у Національному університеті цивільного захисту України на денній формі навчання за рахунок державного замовлення, для оформлення особової справи кандидата на навчання особисто звертаються з письмовою заявою до органів та підрозділів ДСНС України за місцем постійного проживання з 1 січня до 1 червня року вступу. Абітурієнти - майбутні курсанти - обов’язково (окрім ЗНО) складають екзамен в університеті з фізичної підготовки. 

Для забезпечення занять із застосуванням комп’ютерної техніки в університеті діють 11 комп’ютерних класів, які мають можливість високошвидкісного доступу до глобальної  мережі Інтернет, електронної пошти та вихід у локальну комп’ютерну мережу. Гуртожиток на території університету має власну комп’ютерну мережу з безкоштовним виходом до мережі Internet. Для зручного доступу до ресурсів локальної мережі та Інтернет велика частина території університету покрита бездротовою мережею Wi-Fi, особливо території лекційних приміщень, бібліотек. В університеті функціонують обладнані аудиторії з сучасними електронними засобами навчання: інтерактивними комплексами на базі інтерактивних дошок, мультимедіа проекторів, ноутбуків та систем озвучування. дванадцять аудиторій стаціонарно обладнані смарт-телевізорами, які також дають великі можливості для забезпечення інтерактивного навчального процесу. Для використання в аудиторіях технічних засобів навчання, що не обладнані стаціонарними мультимедійними комплексами, існують мобільні комплекси, які можна використовувати у будь-якій аудиторії університету. Фахівці університету широко використовують сучасні IT-технології  для створення методичного мультимедійного інтерактивного контенту. Університет має свою медіа-студію, де створюються мультимедійні навчально-методичні матеріали: відео-лекції, фільми та мультимедійні  матеріали для електронних підручників та посібників, програмні тренажери формування навичок прийняття рішень керівниками структурних підрозділів ДСНС. 

В університеті широко використовуються технології відеоконференцзв’язку, веб-трансляції та вебінару для забезпечення науково-практичних конференцій та будь-яких заходів, завдяки чому поширюються міжвузівські та міжнародні зв’язки університету. 

У навчальному закладі функціонує 98 сучасних навчальних аудиторій, з них – 14 лекційних залів, 22 спеціалізовані класи, 8 стаціонарних комп’ютерних класів, 21 науково-дослідна лабораторія. На сьогодні навчальний процес забезпечують 176 кандидатів наук та 40 докторів. 

Матеріально-технічна база університету дозволяє навчати до 3000 курсантів та студентів денної форми навчання. Щороку з лютого місяця працюють підготовчі курси з української мови та літератури і фізичної підготовки.

Бібліотека НУЦЗУ має просторі сучасні приміщення загальною   площею 495 кв. м; для зручності читачів на вулиці Баварській, 7 створено її філіал. До послуг користувачів 5 абонементів (2 абонементи навчальної літератури, 2 абонементи художньої літератури та абонемент наукової літератури),  3 читальних зали на 200 місць, які обладнано персональними комп'ютерами для користування електронною бібліотекою з виходом до мережі Internet. Упроваджено технологію Wi-Fi. Наразі фонди бібліотеки нараховують 114 644 примірників (книги, методичні видання, довідкову літературу, газети, журнали, нормативно-технічні документи, звіти, дисертації), 750 повнотекстових навчальних документів в електронному вигляді. Користувачам надано можливість дистанційно переглядати електронні документи із загальноосвітніх і спеціальних дисциплін. З 2014 року  бібліотека приєдналася до руху «Єдиний читацький квиток», що дає змогу студентам користування фондами читальних залів всіх вищих навчальних закладів Харкова.

Починаючи з другого року навчання, курсанти несуть службу у навчальній пожежно-рятувальній частині (НПРЧ), яка працює паралельно з міськими пожежно-рятувальними підрозділами  та бере участь у ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій. Автомобільний парк НПРЧ нараховує 12 одиниць техніки. Поряд з вітчизняними авто працює спецтехніка  з Німеччини, що дає можливість курсантам відпрацьовувати пpактичні нaвички пpи ліквідaції надзвичайниx ситуaцій зa європейcькими стандартами.

Студeнти і курcанти мaють можливіcть навчатиcь нa війcьковій кафeдрі підготoвки офіцeрів запаcу.

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 72 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Это самое плохое место для обучения, которое только можно придумать! Тупые и бессмысленные затяги,неразумная армейская логика. Деньги дерут с каждого курсанта. Не ведите своих детей сюда,если вам они дороги и их здоровье. Перспектив никаких. Самые негативные воспоминания с этим учебным заведением.

,

Я люблю Харьков и етот учебное заведение.Окончиль 1988 году и снова 2013 году. Я и сын в месте училис вместе 2012 году.
Большое спосибо коллективу Сектору международной связи и подготовки иностранных граждан за доброе внимание и щтношение. Воглаве Д. Лебедеву, В. Казначеевский.

,

Спасибо за голодную молодость. Я не из нытиков, но это слишком было. Зачем КМБ? В лесу как зэка за колючкой пока начальство в баньке париться и в офиц городке водку дорогую пьёт, голодные пацаны черпают сливную яму и носят за 200м это, тк насос конвой забирает? Зачем подтягиваются на турнике с вещ-мешком полным песка за элементарно грязную дырочку в тризубе на пряжке?
Что запомнилось? Крысы в столовой как щенки овчарки, Трафимовна с постоянно полной сумкой и Филлиповна наживо пинцетом отрывающая ноготь набитый. Зачем придумали ДП? УПЧ? ПР? Тупо занимать итак замученых курсачей. Что такое УПЧ? Гараж ректора. Зачем зарядки в мороз -10°? Зачем сбор и 15 кругов по стадиону в слонах в мороз или дождь? Зачем делать шмоны, перерывать все личные вещи? (Сумки, карманы, рукава бушлатов, под матрасами, на потолке в подвеном потолке) мы были как зэки! Помню за 2 пряника в тумбочке мне 2 наряда дали:) спасибо вам калюжный вс, и самойлов еле фамилию в помнил.
Зачем всё это за 3300?

,

В 1969 году окончил ХПТУ МООП СССР. 1 октября 2016 года исполнилось 50 лет моей связи с пожарной охраной. Знания, которые получил в училище, а затем в ВИПТШ МВД СССР до сих пор использую в свой практической деятельности. Ни разу не пожалел о выбраной специальности. Сейчас в Украине пожарная охрана как-то уходит на второй план. Но я всегда говорил и говорю - "Пожары были, есть и будут, а вот их количество и последствия зависит от знания и соблюдения элементарных правил Пожарной безопасности". А нарекания, в некоторых отзывах, возможно и справедливы, но сейчас ВУЗ уже не ХПТУ, сколько разных направлений. Охватить все очень трудно и не всем можно угодить. А в свое время ХПТУ - лучшее училище в СССР. Удачи Вам всем и преподавателям и студентам.

,

Наша дочь студентка этого университета,учится на специальности "Охрана труда".Хотим сказать,что мы и дочка довольны,а недостатки можно найти везде. Материальная база и аудитории позволяют не чувствовать себя во вчерашнем дне.Очень интересные практические занятия на "Турбоатоме","Филипп Моррис Украина","Металлисте","Техноком Мивина".Работа преподавателей-кураторов и деканата чувствуется постоянно.

,

Я училась на факультете техногенно-экологической безопасности по специальности «Охрана труда» (магистр). И я ни разу о своем выборе не пожалела. Общение с преподавателями кафедры охраны труда и техногенно-экологической безопасности и с сотрудниками факультета во время занятий и во внеурочное время обогатило мой жизненный опыт и дало мне глубокие знания не только по специальности, но и во всей области знаний. Годы в университете были временем самоусовершенствования и личных достижений: участие в научно-практических конференциях, напряженная учеба, робота в студенческом самоуправлении. В результате - красный диплом, староста группы на протяжении пяти лет, глава студенческого самоуправления. Благодарна всем, кто меня растил, учил и поддерживал. Учащимся хочу сказать, что если есть желание учиться, получить хорошее образование и специальность, то необходимо идти на встречу к знаниям. Для этого у вас есть все необходимое.

,

Я закончил факультет ТЭБ по специальности «Экологическая безопасность» в 2015 году. Благодаря учебе в университете и окончании военной кафедры при Академии МВД я видимо в итоге и нашел свою работу. Да, она не по моей прямой специальности, но благодаря университету, в котором я учился. Совсем недавно я прошел довольно жесткий конкурс отбора и ныне служу инпектором патрульной службы г.Харькова.
Хочу поблагодарить преподавателей и родной деканат за понимание и человечность.Если раскрыть эти два слова, то можно вспомнить разные ситуации, в которых мне помогали, вытягивали из проблем. Что касается учёбы. Я не могу сказать плохо. Преподаватели хотят от нас знаний, чтобы мы были хоть как-то образованы и разбирались в том, что нам дают. Я благодарен за все экскурсии, за то, что заставляли ходить на все мероприятия (там было много познавательного). Хочу поблагодарить кафедру ОП и ТЭБ. Люди, которые там работают, знают свое дело. Терпения вам, удачи в жизни и всего самого-самого.

,

Если бы только хоть чуть предполагали что это за вуз, даже мыслей бы не возникло туда поступать...А ещё плюс к этому: жить студентам практически негде (из общежития выгоняют по поводу и без повода, на каникулах студентам приходиться снимать какое-нибудь жильё, есть же такие студенты. которые не могут уехать домой по разным причинам, но оплатить проживание обязаны), питаться негде совершенно, вероятно считается, что студенты этого вуза или питаются святым духом или все сплошь обеспечены до такой степени, что могут себе позволить ходить кушать в рестораны... Можно много чего рассказать негативного, потому что позитивного мало.

,

Я учился в нашем университете! Во время учебы занимался спортом, принимал активное участие в жизни нашего факультета (счастливые годы жизни). Хочу сказать огромное спасибо за знания, которые мы получили в этих стенах, а также научились мыслить и ценить лучшее.(А это очень немаловажно в жизни!) И так сложилась ситуация,что после окончания ВУЗа, мне предложили работу в частном бизнесе в г. Киеве. Проработав 5 лет я стал директором компании. Я очень доволен что мой путь самостоятельности начался именно в Харькове в 2003г. Подписываюсь под всеми словами благодарности, которые заслуженно звучат в Ваш адрес.... Всем без исключения большое человеческое спасибо. Удачи!!!

,

Не самое приятное место. Покушать толком негде, таких столовых как в том же ХНУРЭ или ХНАДУ нет! В то время как студентов других вузов обслуживают в студенческой больнице в центре города, то студентов этого вуза посылают в больницу на отшибе! Отношение к студентам странное, деканат считает что студенты должны бегать по школам и зазывать абитуриентов, размещать на своих страничках вконтакте записи призывающие поступать в этот вуз, и конечно все должны добавить в друзья декана и вступить в группу факультета в соц сети. С этим строго. И не забываем сдать по 300 грн на подарок факультету в конце 4го курса..студенты-контрактники ещё должны какие-то подарки университету. Да. Постоянные поборы, то фонд спасателя, то какие-то конкурсы красоты на которых дарят мультиварки, купленные на деньги студентов.
Есть хорошие преподаватели, не без этого, но вцелом коррумпированное заведение.

,

НУГЗУ г.Харькова- самый успешный в Украине.Благодаря прекрасному ректору Садковому Владимиру Петровичу.Побольше было бы в нашей стране таких людей.Низкий уклон Вам Владимир Петрович!!!Вы достойны уважения!Божьего благословения Вам!

,

Это был кошмар- молодость сломана,холодные,полуголодные,что ни отдых то активный,что ни праздник- то спортивный. Експериментальный курс,переход на державну мову,парады в хромачах 47-го размера,хоздвор с вышкой без стекла и голой лестницей,валенки и тулубы, сыновья проректоров и прочих елементов занимающих в городах высокое положение- а ты за них тянеш наряды;Зачем было занимать место: один в таможне,один в СБУ,один в ЛОМ, один в страховой,половина- бросила... Специалисты никому не нужны- посмотрите какая у Вас будет суперзарплата! Поборы были но 2-5 грн - это скорее помощь кафедре а не побор,был же бизнесс-план.А гимн Академии не учили,перед уходом в увольнение? Вообщем - благодарен Академии за то,что стал закаленным,дерзким,справедливым.Нашел себя.Работаю после 10 лет перерыва,тянет..

,

У нас выпуск 12.06.2015. Я не о чем не желею. Сейчас снова хочется вернуться на первый курс. Просто не знаю что нас там ждет и кто нас там ждет за забором. Я буду очень скучать по своему НУЦЗУ. Обязательно буду к Вам приезжать. Спасибо всему руководству, ректору, проректорам и профессорско-преподавательському коллективу. Спасибо Вам, что стойко мучились с нами пытаясь что-то вылепить из нас. Здоровья Вам и всего самого самого хорошего. Мирного неба нам всем.

,

Отличный университет.

,

Ректор вообще золотой человек, по большому счету нужно выгонять за неуспеваемость, он же дает возможность одуматься, пересдать, и начинать учиться!!!
Когда я слышу что от наших курсантов много требуют в плане службы, меня всегда начинает улыбать, явный пример наши соседи летчики-из Кожедуба, так там вообще можно вскрыться в таком случае, пацаны не знаю что такое гражданка, у нас же райские условия, а требования от офицеров не настолько завышены чтобы жаловаться. Существует ряд требований которые нужно выполнять, и их реально выполнять.
Университет хороший тем что практически каждая мать может сказать что отдавала мальчика а получила мужика, иногда даже женатого))

,

Я проучился пять лет на самом как говорят затянутом факультете "Пожарная безопасность"
По поводу коррупции: да она есть - если вы сами ее предлагаете, насильно ни один препод не требует денег
По поводу убитых лет: первые два года тяжело - не спорю, но потом все становиться гараздо проще даже если ты и не, как говорилось выше, "помазаник божий" или еще кто-то.
Жить в университете легко, если есть мозги. Преподаватели помогут, и начальник курса тоже поможет, нужно только одно - развиваться!!!
Многие плохие отзывы пишут неадекватные люди у которых вместо мозгов ЛЗР залито, которое вот вот взорвется. Они не учиться и страдают от безделия, поэтому у них и возникает ощущение чего то ужасного от нашего универа! Их младшие командиры, офицерский состав пытаються направить на путь обучения, но они лишь кивают головой, потом плюют в спину, а потом еще на курилке рассказывают о том как плохо жить в университете.

,

p.s.Лина Анатольевна,спасибо за хорошее отношение и терпение к нашим ошибкам!Мы Вас безмерно уважаем!Ирина Михайловна,спасибо за культ.походы в нашей студенческой жизни!Татьяна Васильевна,спасибо за тот позитив который вы нам дарили!Наталья Александровна, спасибо за поддержку и добрую улыбку!Надежда Павловна,Ваши пары мы вспоминаем только с теплым чувством!Наталья Евгеньевна,спасибо что вы появились в нашей жизни и чему-то научили!Антон Юрьевич,Вы очень классный и у вас были самые креативные пары за время нашей учебы!Юлия Юрьевна,спасибо за бессонные ночи,мы получили отличные знания!Молодым преподавателям также респект,Эдуарду Игоревичу за хорошее настроение,Виталию Николаевичу за развитие в нас организованности,Валерию Федоровичу за безотказную помощь!Методисту,Юлии Игоревне,спасибо за заботу и переживания за нас!Спасибо,Андрею Станиславовичу,это самый лучший декан который сущ. на планете Земля,он для нас как папа и этим все сказано!Спасибо всем,мы очень Вас любим и будем скучать!

,

Преподаватели СПФ самые лучшие, самые опытные, самые квалифицированные, справедливые, в меру строгие, с прекрасным чувством юмора. Кафедра общей и прикладной психологии такая родная, и все преподаватели без исключения за годы обучения стали очень и очень близки. Ни капли не жалею что поступила именно в этот университет и на этот факультет, была бы у меня возможность я бы еще раз поступила на 1й курс. На глазах появляются слезы, когда осознаешь,что ты уже не студент и не посидишь на лекциях и семинарах, в таких родных 48, 49, 42 , 54 и 53 аудиториях.Эти люди сделали из нас тех, кто мы есть сейчас, очень будем стараться чтобы им не было стыдно за нас! Любимые, уважаемые, неповторимые наши преподаватели огромное спасибо Вам за все ,что вы для нас сделали!!!

,

Это были лучшие 5,5 лет в моей жизни. Поступала и училась своими силами. Это стереотипы, что везде и за всё нужно платить. Если имеется голова на плечах,можно сдать любой зачёт или экзамен благодаря своим знаниям (не зря к Ильиной Ю.Ю. ходила 6 раз пересдавать антропологию - когда преподаватель в тебя верит и говорит, что ты способна на большее, появляется стимул; а Скорынина, Швалб, Рябинина и Афанасьева - просто перевернули мой мир) Я не жалею, что пошла учиться именно в НУГЗУ, здесь вы можете получить огромный багаж знаний и жизненного опыта, если конечно хотите развиваться как личности, а не тупо просиживать штаны на парах. Спасибо СПФ:)

,

Хочу сказать спасибо лично Елене Владимировне Рябининой за интиресные пары психологии творчества и кафедре гуманитарных дисциплин. Много нового и интересного узнаеш.

,

Закончил 3 года назад Социально-психологический факультет. Учился с удовольствием. Спасибо университету что дал мне путевку в жизнь. В мое время, а я думаю что сейчас все осталось как и прежде именно на СПФ преподаватели старались всегда помочь как курсантам так и студентам. Если что то не получалось то всегда можно было подойти к преподавателю или даже к руководству кафедры или декану, и тебе никто и никогда не откажет. А если ты не хочешь учиться, то не надо придумывать всякие отговорки что тебе кто то мешает получать знания.
P.S. Огромное спасибо хотел сказать коллективам кафедр общей и прикладной психологии. Спасибо!

,

По поводу знания предмета и сдачи: ой, далеко не всегда... Есть у нас такие преподы, кто предпочтение отдает любимчикам, а те, кто старается и учится ради самого образования, получают у них статус выскочки и оценку 3. Имена называть не буду, кто тут учится, тот сам знает. Я на 3 курсе, факультет не скажу, за 2,5 года насмотрелся уже...

,

Кто хочет учится - ему никогда не занизят оценку. Факт. Если знаешь предмет, то всегда его сдашь. И без денег. За физкультуру, правда, все платят, но если только не ходишь и нормативы не сдаешь.

,

У меня сын учится здесь,ему все нравиться!!

,

молодцы авторы двух последних постов самые адекватные отзывы, у меня самого сын учится на старшем курсе...спасибо руководству университета и преподавателям 100% поддерживаю два последних отзыва, лучше не напишу, согласен с этими отзывами полностью

,

Полностью поддерживаю отзыв родителей курсанта из города Сумы. Не понимаю почему наши харьковские родители курсантов и студентов НУЦЗУ позволяют так лить грязь на наш университет. Поверьте у моего мужа очень большие возможности но он настоял на том чтобы наш сын поступал именно в этот университет (муж - сотрудник МВД)...А покажите мне еще такого подтянутого по-боевому всегда оптимистически настроенного Ректора как наш. Всегда с гордостью любуемся как он ведет строевую коробку на парадах!!! Этот человек сам очень положительный и нормально смог организовать работу и службу всего преподавательского состава и офицеров университета. А то, что отдельные там обижаются так это не страшно все хороший не будешь тем более в наше не простое не прозрачное время Спасибо Вам огромное наш дорогой Владимир Петрович и всему Вашему большому коллективу.

,

На вкус и цвет как говорится....а напрасно оставлять негатив пожалуйста об этом учебном заведении не нужно. ВУЗ один из самых рейтинговых на Украине, а среди учебных заведений системы ДСНС (быв. - МЧС) лучший по всем критериям, поверьте это не пустые слова...дети близко знакомых людей учатся и в Черкассах и во Львове. Писать плохо об этом учебном заведении могут те которые там и никогда и не учились ... или те кто его "закончил досрочно за особые подвиги"...Некоторые комментарии даже не хочется читать, а не то, что бы серьезно к ним относиться. Посудите сами Национальный Университет гражданской защиты берет свое начало более 85 лет назад (1928) и если бы факты которые описываются в комментариях имели место этот ВУЗ уже давно бы был проверен соответствующими органами и комиссиями. "Собака лает, а караван - идет" Руководству и всему профессорско-преподавательскому составу НУЦЗУ хочется пожелать крепчайшего здоровья, мирного неба и побольше положительных эмоций и оптимизма

,

препод спеціально валить шоби взятку отримати. у тому році учні старшого року платили по 350 гривень шоби залік отримати, бо сказали їм, що вікна треба поставити в деканат пластикові. що робить? підкажіть, куди можна звернутися анонімно бо боюся що завалять через злобу всі преподи

,

В этом году заканчиваю. Университет хорош только если хотите чтобы ваши дети имели диплом, за знаниями идите в другое место!!! К курсантам и студентам относятся как к людям низшего сорта, унижают и валят если не давать взятки!!! Взятки напрямую требует только начальник кафедры психологии и ее подруженьки которые даже не ходят на собственые лекции а посылают магистров!!! Много неадекватных преподавателей, есть даже с явными признаками старческой деменции тетки но руководству плевать!!! Курсантом здесь быть совсем плохо!!! Нас каждый месяц обирают до ниточки! Стипендия совсем маленькая, а мы на всякие "нужды" должны отдавать 150 остатка даже на проезд домой и еду не хватит!!!! вобщем я бы не советовал!!!

,

когда мы учились еще было хипб, вуз нормальный, офицеры нормальные дядьки, мне лично не нравилось вообще все, но я сам по себе отрицала и для меня все прошло как сон . а вообще главное оставаться самим собой и быть тем кем ты есть на самом деле и все будет окей и не принимать близко все то, что там надо делать начиная с казармы и заканчивая упч. дерзайте.

,

Этот вуз и назвать -то вузом нельзя. Одним словом- "пожарка" и идут туда не за образованием, которое там никто вам не даст, а за получением возможности брать взятки. Поэтому и давание взяток воспринимается курсантами и студентами как в порядке вещей. Наличие же психологического факультета - это, вообще, из ряда - вон !Там ни одного психолога нет с базовым психологическим образованием. Они там сами себя учат и сами же себя защищают. Начальник кафедры психологии - ряженый генерал и такой же психолог - имеет словарный запас Эллочки - людоедки и не прочитал за всю свою жизнь ни одной лекции, вообще, по чему-нибудь.Трех слов без мата не скажет.

,

У меня такое ощущение, что все положительные комментарии об этом вузе пишут или сами преподаватели или люди, в обязанности которых это входит. Даже на официальном сайте все нелестные комменты удаляются. А на счет коррупции, так за учебу никто и не говорит. Ребят наказывают за малейший прокол по службе и причем это выражается в огромном денежном эквиваленте для родителей или угрожают отчислением. И если ты не "помазанник божий" и поступил своими силами, в этом вузе тебе приходиться очень не сладко, особенно страдают кошельки твоих родителей. На счет людей старой закалки я не буду судить, только хорошие отзывы, а вот по поводу молодых командиров, никаких понятий об офицерской чести и совести. Во всяком случае у некоторых из них.

,

Первый выпуск 1997 год , я очень рад что учился в этом ВУЗе. Огромное спасибо ректору Палюху В.Г., командиру первого дивизиона Садковому В.П., начальнику курса Попову В.М. Дай Бог им крепкого здоровья. Не знаю, как сейчас, но мои годы обучения дали мне очень хорошую жизненную закалку и немало знаний (хоть и без рвения учился), отличных друзей и веру в то, что пожарный-героическая профессия!

,

Хотелось бы заметить на счет коррупции.
Покажите мне хотя бы одно гос. учреждение в нашей стране, где ее нет.
Но я могу с уверенностью сказать, что в этом ВУЗе коррупция на порядок меньше, чем во многих других харьковский заведениях.
За пять лет обучения я не заплатила ни за один экзамен, зачет или что-либо другое, и это совершенно не помешало мне окончить университет с отличием.
"А вот по поводу начальницы кафедры психологии и ее подружки можно сказать одно - взяточницы!!! Не ценят даже тех студентов которые сами все пишут и учат! "
Значит студенты не так уж хорошо "все пишут и учат!" У меня не возникало проблем с ними. Наталье Евгеньевне вообще отдельное спасибо - она замечательный человек, преподаватель и прекрасная мудрая женщина.
Так что, прежде, чем обвинять других - оцените себя со стороны. Может быть проблема не в окружающих?

,

Я выпустился и очень доволен спасибо командирам ко которые из пацана воспитали мужчину. А те которые маменькины сынки туда нечего соваться потому что там дисциплина и порядок. Для ветеранов пройтись в строю это честь.

,

Полностью поддерживаю комент Кости плюс процветающая корупция.

,

просто ошарашил последний комент!а я сплю и вижу себя курсантом!кого слушать???кому верить?

,

Если Вы желаете выкинуть 4-5 лет из своей жизни то лучшего заведения Вам не найти. Поступайте на курсанта если хотите непонятно для чего убивать свои самые лучшие годы за забором в казарме, в нарядах и на хоз.работах бесплатно работать, кушать непонятно что в столовой и лечить язву с гастритом как большинство выпускников. У кого юношеские наивные понятия о службе,дружбе, мужском коллективе и прочем достойным для нормального мужика то в этом заведении вы будете служить и много служить, а вот дебилизма увидите столько что плеваться будете всю жизнь. Если думаете что прийдя в это заведение автоматически станешь сильным и духом и телом то это ошибка. Не на кого ровняться. С командиров примеров нет! С преподов тоже. Со своих сослуживцев тем более. Описать что твориться в этой богодельне это многочасовое дело. Но совет один: 1000 раз подумайте стоит ли, есть плюс в трудоустройстве но это работа для фанатиков которым по душе. В остальном плюсов нет совершенно.особенно з.п.

,

Всім велике дякую за прекрасне ставлення і отримані знання. Знання - це сила, а ви мені їх дали досить. Ви всі там просто супер!!!

,

вуз прикрасный,но общижитея послтоянно выгоняют без причины особенно после первого курса

,

очень дорого, чтоб поступить

,

В с 1996 по 2001 год имел честь учится в этом ВУЗе. Благодарю начальника курса Александра Метелёва за воспитание и закалку курса в целом. Под его руководством наш курс стал лучшим. Огромное спасибо ректору Палюху и Россохе. С ув. Ваш выпускник.

,

Я уже на финишной прямой и могу с уверенностью сказать,что это очень хороший ВУЗ для тех кто действительно хочет учится!Огромное спасибо преподавателям которые действительно знают свой предмет,а их занятия приносят много полезной информации и массу положительных эмоций)))

,

Проучившись 5 лет хочу сказать спасибо преподавателям кафедры психологии за те знания которые они дали!!! Молодцы!!!
А вот по поводу начальницы кафедры психологии и ее подружки можно сказать одно - ВЗЯТОЧНИЦЫ!!! Не ценят даже тех студентов которые сами все пишут и учат! Валят всех кто не дает денег!

,

Вот уже подходит к концу первый год обучения моего сына. Вижу, что выбрали верный ВУЗ! Горжусь своим курсантом!!!. Прекрасный преподавательский и офицерский состав, ребята все как один дружные!!! Приятно удивило отсутствие дедовщины ))). Огромное спасибо всем тем, кто был с сыном рядом в трудные минуты. Тем, кто хочет сюда поступить скажу так: ВУЗ отличный, НО если не готовы морально и физически - делать Вам здесь нечего. Вы должны реально оценивать свои силы и возможности. Будет тяжело. Если готовы выдержать и хотите стать настоящим мужчиной - Вам сюда. Желаю только удачи!!!!

,

Хочу поступить на заочную форму обучения, как думаете, кто подскажет? отзывы хорошие.

,

вроде нормально,попробую поступить!

,

Отличный университет ! Такого ,как наш ректор нет не в одном универе города . За ним ,как за стеной. Можно идти и в огонь и в воду. ВОт уж и правда наладил работу . Все, как один . Спасибо Садковому С.В.

,

Вуз и правда очень хороший!. И главное ,что это работа команды преподавателей. Такого ректора ещё поискать надо . Сколько жизненных уроков он преполдал тем ,кто учится в вузе и просто хорошим знакомым . Такого жизненного опыта ,как у него нет пожалуй не у кого. Ведь только доктор психологических наук знает,как правильно создать условия для работы.С какими словами подойти к том или иному курсанту или девушке . Вот образец настоящего мужчины, чести и совести ,благородства, мужественности и т.д. Нет слов ,чтобы выразить благодарность за УРОКИ ЖИЗНИ .Хотя они иногда и очень болезненны.Но и за это спасибо.Как говрится ,что нас не убивает ,то делает нас сильнее. Ведь преподаватели должны гордиться своими выпускниками. ЖАль,что все звёздочки не поместятся на плечах столь уважемого человека ,как Владимир Садковой. Сколько девушек и женщин смогли бы подписаться под этими словами знает наверно только он.Спасибо Вам за помощь и поддержку ,которую Вы нам оказываете в трудные минуты .

,

Шикарный вуз!! Воспитывают мужчин!!! Горжусь, что мой любимый учится здесь!!

,

отличный ВУЗ

,

Большое СПАСИБО ректору, педколлективу и родительское СПАСИБО начальнику курса Калюжному Виталию Сергеевичу!!!!!!!! Воспитываете настоящих мужщин! Цвет нации, настоящие мужчины , что очень важно в ваше нелегкое время!!!!!!

,

Да Юлия Юрьевна это мировой преподаватель и классная как человек!!!!!!!Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

Вуз достаточно неплохой. Материальная база впринципе на нуле, а вот преподаватили отличные специалисты (имею ввиду психолонический факультет)! Спасибо им за знаия!!! Отдельная благодарность Юлии Юрьевне- ее лекции до сих пор знаю на изусть!

,

ВУЗ для тех кто идет реально знание получить, или для тех за кого родители беспокоятся. Там полное отсутствие свободы. Зато дисциплина на высшем уровне......

,

учится не дают. Зато отличные навыки в подметании и маршировании.

,

отличный ВУЗ поверте я в нём отучился курсантом 5 лет и я теперь за ним скучаю.есть много чего вспомнить. А знания, кто хочет тот учится...!

,

Отличный универ .Так держать .БОЛЬШОЕ СПАСИБО ПРЕПОДОВАТЕЛЯМ

,

Отличный вуз.Полный гос.бюджет,только на этот бюджет надо как минимум пару печатных машин для печатания денег или богатенького спонсора.Выпуск 2009.

,

ужасный вуз(

,

Очень давольна пед.коллективом. Хочется выразить всем преподавателям большую признательность! А также всему руководству

,

отличный вуз! спортсменам привет!

,

Здесь формируется мировоззрение современного человека. Национальный Университет - достояние страны. Отличное направление обучения психологии . Преподаватели умеют учить и радоваться успехам студентов. Благодарность всем и каждому.

,

крутой вуз но ганяют на пб как дурных!

,

Не идите!!!

,

просто класс!!!

,

А нам родителям ----- нравятся и университет и Все предподаватели!!!!! И ректор --- хороший человек!!!

,

Классный ВУЗ

,

процветающая коррупция

,

Университет, лучший.

,

просто он самый лучший

,

Працюють професіонали своєї справи, дають високий рівень знань, виховують мужніх та добропорядних людей, Великий Вам уклін

Усі ВНЗ в Харкові, а також коледжі та технікуми в Харкові, курси в Харкові, репетитори в Харкові, тренінги в Харкові, робота в Харкові

Зворотній зв'язок