Факультети і спеціальностівгору

Механіко-технологічний факультет

 • механізація сільського господарства;
 • якість, стандартизація та сертифікація.

Факультет енергетики та комп'ютерних технологій

 • енергетика с/г виробництва;
 • енергетичний менеджмент;
 • автоматизоване управління технологічними процесами;
 • комп'ютерно-інтегровані процеси і виробництво.

Факультет технічного сервісу

 • машини та обладнання с/г виробництва;
 • обладнання лісового комплексу;
 • організація перевезень на автотранспорті;
 • технологія деревообробки.

Факультет переробки та зберігання с/г продукції

 • обладнання переробних і харчових виробництв;
 • теxнологія збeрігання і перeробки зeрна.

Факультeт менеджмeнту

 • менеджмeнт оpганізацій;
 • oблік і аудит;
 • eкономіка підприємcтва.
Абітурієнтамвгору

Для отримання повної та детальної інформації стосовно термінів, умов прийому, іспитів та необхідних сертифікатів центру оцінювання для вибраних спеціальностей звертайтеся в приймальну комісію за тел.: (057) 700-39-15.

Перелік документів, що можуть знадобитись при вступі до ВНЗ

 • заява на ім’я ректора, в якій зазначається обраний напрям підготовки або спеціальність та форма навчання;
 • атестат і додаток до нього (або копії, завірені нотаріусом);
 • сертифікат(и) Українського центру оцінювання якості освіти (ЗНО);
 • копія паспорта;
 • копія довідки про присвоєння ідентифікаційного коду;
 • 6 однакових кольорових фотокарток розміром 3x4 см;
 • для юнаків: військовий квиток (приписне свідоцтво);
 • документи, які дають право на пільги (якщо такі є).

Остаточний список всіх необхідних документів та форму подачі (оригінал або завірена копія) уточнюйте в приймальній комісії за тел.: (057) 700-39-15.

Докладніше про ВНЗвгору

Матеріально-технічна база: бібліотека, спортивно-оздоровчий табір «Оберіг» (смт Кирилівка) на 150 місць на березі Азовського моря, спортивні майданчики, їдальні, кафе.

В університеті функціонує єдиний в Україні Центр соціологічних досліджень села, який має плідні міжнародні зв'зки з Гарвардським університетом (США). В університеті вперше в Україні створено Iнститут інноваційного менеджменту для прогнозування інноваційних ситуацій в агропромисловому комплексі регіону. В університеті функціонує єдина в Україні кафедра ЮНЕСКО "Філософія людського спілкування", що має офіційний міжнародний статус.В ХНТУСГ працює обласний культурно-освітянський німецький центр (Дойчес Центрум), що сприяє розширенню дружніх відношень між університетом та відповідними навчальними закладами Германії. ХНТУСГ є членом Європейської асоціації аграрних університетів, колективним членом міжнародної академії наук вщої школи, членом консорціуму аграрних університетів світу.

Щорічно понад 300 студентів проходять 2-7 місячне стажування на сільськогосподарських фермах Великобританії, Нідерландів, Данії, Польщі, Чехії, Словаччини та інших країн Європи.

ХНТУСГ - активний учасник українсько-німецького аграрного проекту - програми тримісячного стажування в Німеччині студентів з економічних спеціальностей після одержання ними диплома бакалавра. Саме стажування проходить на переробних підприємствах АПК, в аграрних страхових компаніях та банках. Після повернення на батьківщину студенти складають спеціальні іспити та отримують сертифікати Інституту агробізнесу Німеччини.

Плідною є співдружність з Асоціацією фермерів Франції, яка бере на свій рахунок усі витрати щодо двомісячного стажування студентів.

Плідні міжнародні зв'язки університет підтримує з Московським державним агроінженерним університетом ім. В.П. Горячкіна (Росія); з університетом Ерланген, Гумбольтовським університетом (Німеччина); з Віденським аграрним університетом (Австрія); з Люблінською сільськогосподарською академією, Варшавським с.-г. університетом (Польща); сільськогосподарським університетом ім. Іштвана (Угорщина); з університетом "Париж-Нантер", Будинком науки про людину, Національним центром наукових досліджень, Аграрним ліцеєм міста Монтаржи (Франція) тощо. Були встановлені ділові контакти з мережею фірм Великобританії: "HOPS", CONCORDIA, IAAH, SROPSHER, з Бернським університетом (Швейцарія), з Пекінським сільськогосподарським інженерним університетом (КНР), з Північно-Центральним технічним коледжем (США), з Хайфовським технічним університетом (Ізраїль), з агросоюзами Швейцарії, Німеччини, Греції, Північної Італії, Нідерландів, з агроакадемією у Нітрі (Словаччина), з Краковським агроуніверситетом; Щетінським університетом, Тісенлевським університетом (Німеччина), Тептським університетом (Бельгія).
Міжнародні зв'язки універcитету спpямовані нa поглиблeння процеcу європейcької інтeграції в оcвіті, мeтою діяльноcті є такoж розpобка навчальниx плaнів і мeтодик з різниx диcциплін в контекcті Болонcької угoди.

Фотогалереявгору
Оцінка відвідувачів
(по 92 коментарям)
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відмічені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Ваша оцінка
Оберіть мишкою кількість зірок, на яку ви оцінюєте ВНЗ і натисніть, щоб зафіксувати результат.
Ім'я*:
Коментар*:
не більше 1000 символів (введено: 0)
Перевірочний код*:
5 англійських букв:
,

Учусь на кафедре экономики и маркетинга на БМ в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. П. Василенка. Очень доволен своим выбором. Наш преподавательский состав, учитывая специфику и динамику экономических процессов в нашей стране всегда в теме,-так сказать держат руку на пульсе экономической жизни нашего государства. И это очень важно, когда на лекциях мы слышим самую последнюю и актуальную информацию. Наши преподаватели очень чутко чувствуют аудиторию и всегда доносят информацию до каждого студента, учитывая его индивидуальные особенности, короче мне интересно их слушать на лекциях и на практических занятиях, что немаловажно в нынишнее время. Отношения на кафедре у нас тоже семейные, все друг другу помогают и всегда могут подставить плече поддержки. Одним словом мне нравиться учиться здесь!

,

Я с гордостью могу сказать, что училась в этом прекрасном университете, он дал мне дорогу в жизнь. Высокопрофессиональные преподаватели дают прекрасные базовые знания студентам. За все годы учебы благодарна своим учителям, моему декану, моему куратору, моим друзьям-однокурсникам... Мне посчастливилось учиться при прекрасном ректоре... Огромное спасибо за лучшие годы моей жизни...

,

Университет очень даже отличный! Преподаватели супер!
в приемной работают замечательно! Никаких взяток. Преподаватели идут на уступки, никогда не заваливают. Дают шанс на пересдачу, если студент по каким - либо причинам не смог сдать зачет/экзамен....
Расписание составляют очень хорошо. Кураторы отличные, спасибо Вам большое.
Учусь, и мне очень нравиться. Советую.

,

Учусь в ХНТУСХ на 4 курсе и что хочу сказать, универ конечно по внешнему виду не из самых лучших в Харькове, в некоторых аудиториях бывает холодно, где-то ремонта давно не было. Но - всем, кто хотят учится и ходят на пары - дорога всегда открыта и горит "зеленый свет". Специальности востребованные, интересные. Международная практика радует и дает серьезный толчок в жизнь! Здесь реально учится и не платить, если есть желание.
Моя оценка - твердые 4!

,

Закінчила у 2007 році на заочному відділені. ВНЗ дуже корумпований, можна не навчатися, а лише приносити гроші.

,

Привет! Отличный универ! Учусь с удовольствием! Много друзей и подруг тут нашла. Интересная учёба и практики! Все замечательно и нескучно!

,

Учусь на третем курсе и не совсем понимаю о чем пишут товарищи ниже. Да, если ты хочешь учиться и учишься, и если есть хоть маломальски голова на плечах -здесь созданны все условия чтобы реализовать свой потенциал и преподаватели вполне адекватные, которые всегда помогут и пойдут на встречу. Нет желания учится, нет желания работать, - какие тогда вопросы к универу?
Меня лично все устраивает здесь -и материальная база и классный преподавательский состав - все так как и должно быть в современном ВУЗЕ! За свои оценки ниразу ни платил и не слышал таковых предложений от преподов!

,

Не идите учится в этот вуз (даже на контракт хоть он и дешевле других вузов подумайте о своем будущем) одни поборы и договоренности.

,

Хочется спасти всех тех, кто собирался сюда поступать!
Будьте так добры, одумайтесь и- передумайте!!!
Не совершайте эту ошибку!!!
Не ведитесь на дешевый контракт( кто не поступит на бюджет), то что он меньше чем в других ВУЗах - это всего лишь способ заманить людей. На каждой сессии Вас абсолютно бесцеремонно будут валить и тут не имеет значения то, что текущие оценки 5, и посещаемость 100%, Вам все равно поставят то что скажет деканат. Если же хотите получать свои заслуженные 4 и 5, то вам придется заплатить и это без вариантов. Только в этом "университете" Вас добровольно-принудительно заставляют покупать диск за 750 грн, а если имеются пропуски без справки то еще и 2 такой же диск, причем если раньше их выдавали, то теперь после того как Вы принесёте чек об оплате диска, информацию просто скинут на Вашу же флэшку (всё-таки диск сам по себе "дорогой" нынче, зачем "университету" ещё на Вас тратиться, ему главное денежки себе отхапать - это и есть главная цель, заведения).

,

Учусь на БМ. Устраивает всё, как учебный процесс, так и атмосфера (!!!), которую сохраняют преподаватели и администрация. Немаловажно осознавать, что есть поддержка, а твой вопрос всегда найдет ответ.
Душевность и внимательность. Раскрытие потенциала и работа во благо студентов. Все это дает уверенность и помогает адаптироваться в ВУЗе. А методы преподавания и предоставление студентам самостоятельности помогают в дальнейшей социализации и воспитывают качества, которые помогают чувствовать себя уверенно в жизни.
Надеюсь отзыв поможет с выбором. Успехов!

,

Як і всюди: є позитивні моменти (матеріальна база, викладацький колектив), та є й негатив, який носить об'єктивний характер (умови, що створені в країні взагалі). Щоб не було нарікань, треба відвідувати заняття, вчасно і успішно здавати сесію, чому будуть тільки раді викладачі, в іншому разі - які претензії? Я навчаюсь і задоволена!!!

,

К сожалению, этот вуз соответствует негативным отзывам о нем. Коррупция здесь процветает в самой наглой и открытой форме. Не успели первокурсники-бюджетники влиться в учебный процесс, как им тут же, через старост групп, был оглашен "прайс" -- столько стоит сессия и обучение. Дети и родители в шоке от такой двойной морали! Как объяснить ребенку, который корпит над учебниками, который добивается всего сам, который заслуженно поступил на бюджет, что он еще что-то там должен?!
Преподавательский коллектив ХНТУСХ, имейте совесть! Таким взяточникам все равно, что они разрушают юные формирующиеся личности, в своем неуемном желании брать-жрать-брать.
Значит попробуем воздействовать на них через специальные органы по борьбе с коррупцией в высшем образовании.

,

Если честно университет не очень. Есть одни плюс(-) деньги решают всё.

,

не все что сдесь пишут соответствует правде. наверное нужно не только восхищатся но и критиковать. на мой взгляд нужно как-то побороть систему поборов через зав лабов, лаборантов к начальникам кафедр (не всех но все же). Я например заочница и учусь сама, трудновать , но не проблема. Все бы ничего , но например недавно сдавала предметы и не смогла выйти на преподов, лаборанты перехватили и все давай деньги на развитие чего-то, а наверняка кого-то (экономика и кибернетика). Что -то с этим надо делать.

,

Наш ЭКТ самый лучший в университете, а наш университет вообще вне конкуренции. Здесь у нас самые лучшие преподаватели – настоящие педагоги и специалисты в своем деле. На их лекциях всегда интересно а главное –не скучно, ну а практические занятия – это вообще отдельная интересная история. Жаль, что скоро уже выпускаться придется. Годы учебы пронеслись за один миг и вот уже надо будет уходить во взрослую жизнь. Но я полностью готов к вызовам наших дней. В университете мне привили закалку и заложили фундаментальный потенциал, который я постараюсь реализовать, работая по специальности и не подвести надежд и чаяний своих учителей, которых благодарю за все хорошее, что они сделали для меня.

,

Поступил на учет и аудит в Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко и очень доволен своим выбором. Наши преподаватели и студенты – это одна большая семья, в которой ты всегда ощущаешь поддержку и внимание. На лекциях и практических занятиях мне всегда не скучно и интересно. Постоянно обновляется материально-техническая база аудиторий и лабораторий университета. Практические занятия с выездом на реальные объекты нашего города, области и по всей Украине и конечно-же практики за рубежом – это не только возможность применить свои знания в реальной обстановке но и заработать, что в наше время для студентов очень актуально и необходимо. Одним словом я всем рекомендую поступать именно к нам в университет и вы точно об этом не пожалеете.

,

Мне нравиться учится в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства имени Петра Василенко на экономике и маркетинге. У меня будет классная и востребованная специальность. Наши преподаватели – это опытные наставники, которые всегда держат руку на пульсе современных тенденций в экономике как нашей страны так и стран зарубежья. И всегда готовы поделится с нами своим опытом. Закрепляем мы наши знания на практиках в самых продвинутых предприятиях Харькова, Украины и стран зарубежья, что очень важно для будущих специалистов в своей отрасли. Одним словом у нас здесь очень классно и интересно. Приглашаю всех учиться именно к нам на кафедру в Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко

,

Учусь на кафедре технотроники и теоретической электротехники и мне здесь очень интересно. Очень опытные преподаватели выстраивают свои лекции так, что их слушать одно удовольствие и ни разу еще не было скучно. А практические занятия в наших лабораториях всегда очень занимательны и интересны. Хорошо, что материальная база этих лабораторий изменяется в ногу со временем. Также в свободное от учебы время я пополняю свои теоретические знания и практические навыки в рамках посещения кружка «Электроник» где всегда интересно и полезно проводить время. Одним словом я чувствую себя полноценным современным студентом отличного вуза в который советую всем поступать. У нас тут классно.

,

Отличный университет. Учусь на втором курсе и очень доволен своим выбором. Наши преподаватели на факультете это очень профессиональные мастера своего дела. У них на лекциях, и особенно на практических занятиях всегда интересно и занимательно – а тот опыт, знания и навыки которые мы от них перенимаем – это отличная инвестиция в свое будущее. Так же очень радует обновляющаяся из года в год материально-техническая база университета. Тут себя чувствуешь студентом современного европейского вуза и это классно! Всем советую поступать к нам в Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко.

,

Все комментарии которые написаны про то что етот вуз супер-ето ложь!!!!
Бросил етот универ на 4м курсе,изза сильных поборов!!
Деньги деньги и точка!!
В начале года получил 5 по предмету и пришел в конце года на екзамен мне преподаватель говорит тебе 3.... извени но меня уволят если поставлю 4.... за 5 и не говорю....
Мой совет - не поступайте в етот вуз!!!

,

Я как студент кафедры учета и аудита поступая сюда волновался на предмет того –смогу ли я трудоустроится по специальности, учитывая что рынок переполнен такого рода специалистами. Но проучившись здесь уже два года я понял, что тот уровень профессионализма который вырабатывают у студентов наши преподаватели – делает их очень востребованными на рынке труда, так как профессионалы нужны везде. И действительно, смотря на выпускников кафедры я вижу, что они с успехом трудоустраиваются и работают даже в органах государственного управления. Многие из таких выпускников часто встречаются с нами и делятся своим опытом в нашей сфере специализации. Многие из выпускников, владея необходимыми знаниями и навыками, полученными в университете – есть основателями и успешными реализаторами собственных предпринимательских проектов. Этого я и хочу добиться, по окончании родного университета и я уже сейчас чувствую, что у меня это получится.

,

Я думаю, что за частными агрофирмами и фермерскими хозяйствами будущее львиной части нашей экономики. Ведь учитывая тот факт, что большая часть наших земель распахана и именно в Украине так же есть самые плодородные в мире почвы - типичные черноземы – сам всевышний дал возможность развивать в нашей стране именно аграрный сектор и сельское хозяйство, как его основу. Поэтому более перспективного ВУЗа чем университет сельского хозяйства у нас в городе не отыщешь. Сам для себя выбрал именно этот университет. Документы поданы – теперь жду результатов и надеюсь мои баллы на ЗНО помогут попасть на бюджет в этот прекрасный ВУЗ! Кто такого же мнения как и я -милости прошу со мной в увлекательный мир агропромышленного комплекса!

,

Поступил сюда в 2013 и нисколько не жалею, реально!
Сам окончил школу с отличием, хочу вытянуть в ХНТУСХ на красный, понимаю насколько это сложно, но судя по рекомендациям моих знакомых выпускников – это того стоит для дальнейшей карьеры.
Во время учебы постоянно приходится сидеть и учить, каждый день. Обязательно следует посещать все семинары, иначе на экзамене или зачете халява не прокатит. Посещать нужно также и лекции, т.к. очень многие преподы запоминают с самых первых занятий. Сейчас окончил третий курс, уровень получаемых знаний высокий, преподы адекватные и справедливые.
С коррупцией ни разу не встречался - если учишься как следует, то к тебе никаких претензий никогда не будет, будь то на зачете или экзамене.

,

вуз вобщем-то нормальный, особенно после "ухода" ректора, но есть и одиозные личности, как например зав. каф. экономики. она уже устраивает экзамены и для преподов, наверное взяток от нас ей мало (на грецию не хватает). а так , если учиться, то нормально даже хорошо все. и преподы практически все хорошие. рекомендую поступайте, не бойтесь.

,

Я учусь здесь, уже закончила 2-ой курс. За это время ни разу не пожалела, что именно сюда поступила. Дисциплины на ЭКТ интересные.
Учиться конечно непросто и если хочешь получить знания, точно есть чему поучиться, да и потом устроиться на работу проще, чем после «халявных» вузов.
Но и свои минусы универ имеет незначительные.
На счет учебного процесса - все в порядке, если все делать вовремя и более или менее нормально отвечать на парах и ходить желательно почаще на учебу ))))

,

мелкие и крупные нашальнички за мзду порешают все ими же созданные проблемы, не надо учиться, решай с ими, огнетушитель с собой возьми

,

Дужа вдячна вузу за якісну і конкурентноспроможну освіту! Приїхала із Львівської області, обрала саме цей вуз, факультет БМ і ані трохи не пошкодувала про це. Чудова викладацька атмосфера і цікаві практичні заняття лише переконали мене у правильності вибору. Також порадувала затишна будівля гуртожитку де я почувалась як вдома! Всім теперішнім студентам бажаю успіхів у навчанні - ви обрали крутий заклад! можу за вас лише порадіти!

,

Хороший ВУЗ, все устраивает.
Все зависит от тебя, хочешь получать знания, получишь и причем не абы какие.
Если ходишь на пары, не прогуливаешь, все во время сдаешь, не делаешь пакости назло преподавателям и деканат, то получишь свою заслуженную стипендию.
Учусь уже второй год, на тех сервисе, все что говорят о коррупции полнейшая ерунда...
Да есть благотворительный взнос можешь платить платишь не можешь не рлатишь.
Плохо только, если можешь заплатить а не хочешь , ибо как аукается так и откликается.
Диски, также добровольные и могу сказать мне очень помогают, все лекции не дослушанное недописанное, все оттуда, переписываю себе.
Преподаватели все адекватные, хорошие люди, с ними приятно общаться на различные темы не только по предмету.
За границу цены вполне доступные, а что вы хотели, доллар видели? Это страна виновата, а ВУЗ и его предложения по практике тут не причем.
Естественно везде есть свои минусы, но они настолько передавленны плюсами, что их почти не заметно!

,

Я в том году закончил харьковский сельхоз универ и очень доволен полученными знаниями. Преподавательский состав на высшем уровне! Дают хорошую базу знаний! В деканате никого ничем не запугивают. А если появлялись какие то проблемы, то всегда помогут или подскажут как лучше сделать.
В общем и целом могу сказать, что ХНУТСХ достойное учебное заведение!

,

никаких поборов, но при сдаче екзамена по информатике есть например рекомендация купить книгу по информатике, которая уже есть на добровольно купленом ранее диске. это как?

,

В шоке от комментов про коррупцию. За четыре года учебы - никто не требовал никаких денег, учусь сама. приходится работать с книгами и электронными пособиями, но если что не понятно - всегда помогут преподаватели, радуются, когда к ним обращаются. Уверена - про корупцию и низкий уровень пишут те. кто ничего не хочет делаьб 9есть у нас и такие) _ ведь так очень легко отогмстить тем, кто требует знаний, а не денег. Всем советую к нам!

,

Вуз чудовий, маємо можливість можливість закордонних практик і високий рівень викладання іноземних мов!

,

В это году поступил на электрофак.
Уже закрыл сессию, чему очень рад.
Мне нравится то, как обучают и преподносят материал.
Да и ВУЗ хороший, в основном все устраивает. Учиться не тяжело, если сам этого хочешь, все делаешь во время и посещаешь занятия.
Своим выбором, я доволен.

,

Я не могу и не буду говорить за всех, но я считаю, что мне крайне повезло с преподавательским составом. Я закончил в 2013 году, сейчас у меня нормальная работа и твёрдое сознание того, что не зря отдал 5 лет ХНУТСХу, поскольку диплом оправдал себя. Вуз дал мне отличную базу знаний, которые помогают мне в моей профессиональной деятельности.
По окончании университета у меня уже был опыт обширный и интересный работы по специальности и нужные навыки. Сейчас я продолжаю развитие в этой отрасли.
Спасибо всем преподавателям и моим одногруппникам за эти годы жизни. Вы все самые самые лучшие!

,

нужно срочно менять ректора и всех его прихлебаев (ректорат).

,

ВУЗ - средний, если не худший в Харькове.

,

Учусь на втором курсе факультета ПХП. Университет нравится, учиться не сложно, даже интересно, особенно если посещать все пары. Большинство преподавателей - люди понимающие, где-то помочь могут, где-то поругать, но все, в основном, по делу. Общежитие – норм, жить можно, привыкаешь, втягиваешься, обживаешься.
Вначале было очень тяжело вклиниться в учебу, но потом все наладилось и в данный момент проблем с дисциплинами у меня нет.

,

Да, со взносами беда.
При поступлении на 1 или 3 курс 5000гривен, при поступлении на 5й -1000грн.
Не заплатишь стипендии не видать, в деканате прочерки в ведомостях наставят, больше тройки как не прыгай не поставят.
Дипломы почти все заставляют покупать у руководителей(в пределах 400$), со скандалом можно писать самому, но все равно отнеси в деканат 1000грн или не допустят к защите.
На счет заграницы тоже, едешь плати кучу взносов, приехал в деканат вызывают плати 100$.
Одни поборы.
На счет учебы: есть и очень классные преподаватели, а есть и посредственные.
Техническая база не плохая.
Если учишься, платить никто не будет требовать, но стипендии можешь не видеть, опять же минусы с деканата.
Если прогуливаешь, опять же, деканат все решит.
В общем корупция на каждом шагу!
По кафедре иностранных языков вообще беда.
Ходил, сдавал, получил не допуск, еще и тебя быдлом в глаза называют, это я про зав.кафедры.
В общем лучше не поступать, чем поступать!

,

Ни за что в жизни не поступайте в этот университет, деканат просто говорит преподавателям какие оценки кому ставить, везде нужны деньги, даже если ты хорошо учишься помощи от деканата никакой, а если ты ни разу не ходил на пары можешь заплатить 4000 и остаться на стипендии!!!Никому не советую!!!!

,

Поступил в этом году на менеджмент, пока что университет оставил приятное впечатление. На счет учебного процесса - все в порядке, если все делать вовремя и более - менее нормально отвечать на парах и ходить желательно почаще на занятия))))
Думаю, если хочешь учиться – научишься точно.

,

Закончил электрофак ВУЗа в этом году. Устроился и работаю по специальности в энергосбыте. Тут много пишут про взятки и поборы. Соглашусь только по поводу дисков - обязательно их покупать всем может и не стоит, но с другой сторону всей информации в библиотеке сейчас нет. По поводу обучения - рыночный подход: кто хочет учится - есть возможность учится бесплатно. Лично я за все время обучения ни заплатил за сессии ни копейки. Для тех кто не хотел учится или работал была возможность заплатить. У каждого по крайней мере была возможность выбора. Опять же ВУЗ как ни крути самый дешевый в Харькове и с достойной материально-технической базой и уровнем обучения. В общем, как говорил мой куратор, каждый выбирает себе путь сам: либо учится - либо платить.

,

Обязательные диски, сандни, обязательные мероприятия (сходи туда-то и делай вид что сам захотел, перетащи что-то тяжелое, сделай то-то "по братски"). Короче если хотите диплом, а учится не хотите - идеальный вариант, отстегнул пару косых за сессию в деканат, и она закрыта (даже если не ходил ни разу). Если за знаниями - тоже готовьте денежку.

,

Гадюшник. Особенно это касается кафедры языковой подготовки. Заведующая оооочень любит деньги.

,

Не поступайте сюда.

,

Вуз ужасный,на счет спонсорских взносов это правда про них говорят в последний момент 2 года назад состоял 5000 грн,если ты не платишь их то на первой сессии тебя валят и лишают стипендии!!!Учителям все равно на студентов им лиж бы заработать на сессиях побольше,вуз очень коррумпирован,а знаний дают 0 .Поберегите себе нервы и своим детям не поступайте в этот вуз!!!Их давно уже нужно было проверить и по увольнять весь ректорат и учителям стало бы легче жить!!!

,

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок получил качественное образование, хорошие знания, и это всё при минимуме затрат на учебу - вам точно следует обходить данный университет, десятой дорогой. Ибо спасу не будете знать, от так называемой "спонсорской помощи".
Не стоит тратить свои нервы и деньги. Поступайте в другой ВУЗ.

,

Якщо ти нічий, то тяжко тобі буде жити в цьому вузі. Деканати диктують викладачам, як оцінювати студентів. Тому свої, або проплачені діти будуть одержувати стипендію, а інші (якщо навіть сім пядей маєш в лобі) не зможуть. Тоді вибирай і думай...

,

Всем привет,учусь на первом курсе,начнем с общаги,живу на Артема,в принципе условия нормальные,не считая душа,2 раза в неделю в холодной воде,но можно договориться с студ.советом и ходить в теплую всегда(бесплатно), есть сан дни,на которые выходят только первые вторые курсы,3-4 курс тупо не выходят,либо говорят мол они работают в универе и они не должны этого делать,хотя мусорят все,имхо.
База Универа очень слабая,точнее её нет,препод читает с листа,объяснить нечего не может.На сессии вы узнаете что вас может не быть "в списках на бюджет",потому что так решили,и хоть вы знаете билет вы все равно слетаете со стипендии.Спорт зал в Универе,хуже чем в сельских школах,вам объяснят что такое мяч,и вы заплатите 100 грн,за то что не будете на неё ходить(из 40 чел. ходит от силы 6)
С зачетами проблем нет,не хочешь сдавать 150 грн.
С сессией как решит деканат,оставить тебя или нет.
Так же купить диск - обязательно (520грн)
Не советую вам этот универ,поступайте в другой,спасибо.

,

Вчуся на першому курсі,але дещо уже можу сказати з упевненістю: є багато недоліків, але є і плюси! Якщо ви хочене навчатись і прагнете до знань, то ви злегка розчаруєтесь, бо м'яко кажучи рівень викладу матеріалу не дуже високий, наприклад викладач з математики веде пари з листочка і не може відповісти на елементарні питання..( спонсорські взноси - обов'язкові, "помощь кафедре" вітається..Вступити на бюджет можливо, дуже цікаво приймати участь в активному житті університету (саморядування, студкомітет). Навчатися не важко, іноді цікаво))Тож, якщо інших варіантів не залишиться, вступайте до ХНТУСГ.

,

Вот еще супер негатив ,ездишь за границу за свои деньги ,а с тебя по приезду стягивают деньги, да это пол беды ,чтобы уехать за границу нужно столько раз себе поломать мозг ,хвостовки не дают на сдачу досрочно , говорят мол отчисляем переводим на контракт ,а по приезду разберемся,зато все так кричат что мы супер вуз, все смогут ездить абсолютно, и опыта набираться, да уж!!! опыта в этом универе наберешься только на давание взяток,еще одна неприятная новость ,когда сидишь на сессии на экзамене ,а тебе говорят, да тебя нет в списках дружище,для тебя оценки закончились ,хочешь тройку заплати ,пффффф офигеть за тройку платить ,вот время пошло ,при том что ты билет на зубок рассказал , все кричат о Болонской системе ,да хоть один препод знает что это такое ?Нет в этом ВУЗе ее!!!!!!

,

Я скажу так ,в общаге не жила, но видела что там твориться ,мало того что ввели в общежитии оплату коммунальных услуг, так еще и подорожание,обалдеть!у нас что там супер условия? с таким раскладом легче квартиру снимать и приходить в любое время,нормально душ принимать При поступлении взнос 3000 гривен -вы что с ума посходили у нас что родители нефтяные магнаты ?????позже права на трактор, за которые потом еще в Держпроме пойти доплати ,по тому что бланки поменялись, потом дополнительная процессия которую опять же принуждают делать ,беспредел полный ,и если еще что то не делаш тебя не допускают на сессии, какое это отношение имеет к процессу обучения?ну да это еще не все, тут еще приказ ректора диск обязательно всем покупать, не только прогульщикам ,а еще и тем кто ходил ,писал лекции занимался,что ж потом,говорят что нормальные студенты скатываться с учебы,плохо занимаются, все благодаря тому,что постоянная задолженность у вуза за что-то ,а я бюджетник!должен спонсировать университет!

,

Спонсорские взносы в добровольном порядке происходят. Так как нужно отапливать корпуса и ремонтировать их (за свои деньги) - собирают спонсорские взносы (в 2013 это было 1500грн, которые можно было заплатить частями за год). Насчет дисков по 500грн - почти правда, купить мог любой желающий, но "заставляли" только тех, у кого были неуважительные прогулы больше 20 часов. Я что-то слышал про страховку, но честно говоря ничего не платил (я бюджетник).

,

университет имеет ряд очень больших недостатков!во-первых, обязательные спонсорские взносы для студентов-бюджетников!после поступления большим сюрпризом оказывается то,что нужно заплатить пару тысяч в фонд университета. при отказе от оплаты тебя не допускают до ближайшей сессии!спонсорский взнос в размере 1000 грн платят и все выпускники!в ином случае им отказываются подписать диплом!ещё одним новшеством в 2013-2014 учебном году стали диски с учебным материалом,которые стоят 500 грн и покупаются в обязательном порядке! при этом некоторые из этих дисков оказываются пустыми (очень мило покупать чистый диск за 500 грн). Ещё одним новшеством стала страховка, цена которой составляла 600 грн, обязательная для всех бюджетников. На преподавателей жаловаться не буду!если учится, то все можно закрыть самому. Хотя есть особые личности,которые могут заснуть на экзамене!Или так увлечься, что всю пару рассказывать,как прекрасно было жить в Советском Союзе, и какие студенты козлы,что его развалили!!!

,

Університет хороший! Гарна база навчання.Тут Пишуть що викладачі беруть гроші, це ще добре що беруть.Зазвичай як було раніше, Якщо ти не дотягуєш до рівня університету по знанням, ти в нього не поступиш.А то звикли вчиться повні тупаки, і ще жаліються, на те що викладачі беруть хабарі.Гуртожитки добрі особисто сам живу на 50-річчя ВЛКСМ, з вересня 2013 до нового року було трішки важкувато але після зміни коменданта все налагодилося.А зараз все навіть дуже добре.Кожна людина яка навчається, потрібно щоб обов'язково пожила в гуртожитку.Тут відбувається самовиховання.І критичні коментарії тут не вмісні.А так хто до чого звик, звичайно якщо жити під крильцем у батьків, і ні вчому собі не відмовяти, легко писати образливі коментарі на гуртожитки та інше.Я раджу чудовий університет та добрі гуртожитки!!!

,

Вуз в принципе не плохой. Но сейчас остаться на стипендии без денег невозможно. Преподы просто не хотят принимать задания или принимают но очень долго!

,

В начале показалось, что я ошибся выбором университета, но со временем мое мнение поменялось в лучшую сторону. Во первых учится тут на стипендии можно и "без денег", главное вовремя все делать и как можно раньше сдавать. Преподаватели очень хорошие и понимающие, всегда уважительно относятся к студентам и могут пойти на компромиссы. В общем учится не сложно и даже увлекательно :)

Единственный минус (как по мне) - сандни в общежитиях.

,

В целом, если говорить об университете, то можно сказать, что университет не плохой.Большинство аудиторий в хорошем состоянии, обеспечен материально - технической базой ( компьютерами ) - короче говоря созданы все условия для учёбы и саморазвития. Но уровень обучения на низком уровне - это факт.

,

Если хочешь получить знания - получай. Здесь тебе помогут и направят. если есть желание и терпение - станешь хорошим специалистом. преподавательский состав на высоком уровне. Атмосфера приятная и рабочая. ЭКТ - лучший факультет. Энергетика вперед.

,

Учился в начале 90. Обучение очень хорошее , нужно лиш ходить в библиотеки и своевременно выполнять задания . Чтобы они к концу семестра не обрастали словно ком снега . За это поставил бы им все 5-ть звёзд . Но ещё тогда проживание в общежитии , получало свою начальную степень рабства. Но тогда выход был найден , хотя я от этого выхода многое потерял . Но скажу так , что если мои дети будут учиться в этом вузе , то я приложу все усилия , чтобы снять в окресностях Харькова , комнату или дом . Я б тогда имел время для учёбы и тем более для отдыха. Заключение.1.Учился на бюджете и никогда не платил за сессии . 2.Хотелось бы сказать комендантам общежитий. Чистота не там , где часто убирают - а там где не сорят. И 3.Как гласит библейская истина . Не обижай ближнего своего . Это я обращаюсь к комендантам общежитий .

,

Универ ниже среднего по уровню учебы и состояния корпусов и тд. Но не самый дорогой в плане "получения оценок", не надейтесь что сами сможете все сдать без "блата или денег" особенно, когда дело касается стипендии. Жизнь в общаге не очень... условия еще терпимые ( потолок не валится, а это уже плюс) =) Но правила проживания просто ужасные. Могу сказать только ТО что комментарии на счет студсовета, отработок и душа на 9 этажей-это правда! Все плохо там...

,

Классный ВУЗ!!!!!!!!!!!!!

,

Университет отличный!!!общежитие номер 3,это ужасссс...слов нет.Как рабы там пашут.Учится в общаге нельзя,потому что круглые сутки убираем.Студ.совет,с пяти человек,сбивают деньги,на веники они собирают по 50грн.,мыть полы только руками,швабрами нельзя,не пойму где это написано.коменданта нет на работе,можно ждать целый день его.

,

Университет очень классный! Только одно смущает что в общежитии как в армии есть сан-дни на которых ты постояно пахаеш как проклятый, а тебе еще дают и часы для отработак , хочешь остатся на выходные тоже работай (выноси мусор с 9 этажей, мой ступеньки) плохо сделаеш работу тоже часы. Где такое еще есть?

,

Ребята, вот читаю я сдесь комментарии, слушаю друзей и знакомых и никак для себя не могу определиться где ложь, а где истина... Потому несколько вопросов...
1. Многие хорошо отзываються о "ТС", как человек непросвященный интерисуюсь , как это расшифровать?
2. На сколько тяжело учиться? В плане материальном и в плане знаний? Реально ли на бюджет поступить? заранее спасибки))

,

наш ХНТУСХ - самый лучший!!! я сделал в свое время правильный выбор!!!

,

Да не гоните вы)))ВУЗ-отличный,Общага №3 вообще лучшая,конечно не как дома,но условия очень хорошие!!!я сама там живу,и пока не жаловалась))кухни к стате 2 на этаже,а не одна(как писалаYana),в коридорах чистота,так как мы убираем там очень часто,тараканов почти нет,зачем вы врете!!!!!Место общаги вообще отличное-возле метро,тихое,сюда не страшно отпускать своих детей! на Артема общага так се-воды гарячей почти никогда нет,а у нас есть всегда!!!также на Артема очень старое здание,там то и дело то проводка горит,то еще что то!!!универ вообще крутой-преподы все нормальные,почти все хорошие!!!!приходите к нам)))не пожалеете))))не слушайте никого-приезжайте сами и смотрите!!!!!))))

,

Закончила в 2009 магистратуру на факультете ТС.
Универ может и не самый пристижный, но имеет свои плюсы. Во-первых один из самых дешевых в городе(и по оплате обучения и по "оплате" сессии для тех кому учиться лень). Во вторых учиться в нём совсем не напряжно, все преподователи относятся по человечески и всегда помогут, стоит только захотеть. За все 5,5лет может только раз или два встречала такое что приходилось заплатить за зачёт или ещё что-то (20-30грн).
Кроме того в университете имеется кафедра культуры и таланты желающие развиваться не только умственно, но и творчески могут присоединиться к вокальному или танцевальному коллективу ВУЗа

,

Закончил этот ВУЗ в 2000 году.факультет п/х.Получил достойное образование.Всем рекомендую.Жил на Артема,впечатления от общаги очень хорошие.А на Целиноградской всегда был беспредел.

,

Скучаю за всеми!!! Преподователи самые лучшие!

,

Универ , замечательный всем советую поступать именно туда !Учусь на ТС и ни разу не жалею!Все что нужно для нормальной жизни студента есть и в общагах и в самом универе и если кому что не нравится есть студенческое самоуправление так что дорогие студенты или абитуриенты если что то вас не устраивает ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ)))

,

Закончила в 2006. Получила отличное образование, работаю почти по специальности :) Все знания, которые получила мне пригодились и применяю на практике.
Ещё хотела бы ответить на пост 9, мальчику Васе.
1) если хочешь нормально учиться - УЧИСЬ, а не плати бабки. За всё время мне попался один препод, которые хотел денег, и то его уволили потом. Лекцию надо слушать и слышать, запоминать, записывать, а не кроссворды на ней разгадывать. Плюс по болонской системе много материала даёться для самочтения. Если лень сходить в библиотеку и взять учебники, не надо говорить что вас не учат. Это вы не хотите.
2. Вас "процес навчання теж напрягає"??? Расписание может немного меняться в первые 2-3 недели,и то лишь по причине накладок. Если экзамен, зачёт, курсовой - вам об этом говорят на 1 занятии. Но вас же напрягает ходить и слушать? :)
Про общежития скажу так: у механиков и ТС самые нормальные. Да и факультеты эти хорошие ))) Там мальчишек много!

,

поступайте на менеджмент или на ПХ там много красивых девачек!!!!

,

Поступайте в цей університет і не пожалкуєте.

,

Учился, получил отличное образование. Очень рад что получил образование от высококвалифицированых специалистов!!!

,

Толком не знаю, ещё в общежитии №З по Целинградской 52 пожить не успела, но первое впечитление просто ужасное!!! Душ в подвале на все 9 этажей! Стиральных машин всего две на всё здание!!! По коридорам полно тараканов, и я не говорю уже за то, что творится на кухне!!! Вообщем это тихий ужас! И кто придумал эти души "для избранных"??? Какие избранные, ведь все живут в одной общаге!!??

,

Я видела общежитие №3,это кошмар.У меня была такая истерика!!!!!Не кому не советую там жить!!!!!И кто такие избранные?????Избранные живут на квартирах,раз на то пошло!!!!Говорили,что на Артема фигня,как на мой взгляд там рай!!!)По 2 туалета на этаж,по 2 стиральных машины,по 2 кухне в которых 2 плиты,и чистота!!!!А на Целиноградской 52 убийство ни какой личной гигиены,кухня 1 на этаж и одна плита,как выходить с такой ситуации?????И р-н ни ахти!!!И всего 2 стиральных машины на все 9-ти этажное здание!!!!Если заселение,то заселение,а не как не подселение!!!!!!!1-й и 3-й курс не сможет вместе жить не как!!!!!Ув. администрация имейте ввиду!!!!!!

,

Не поселяйтесь в общежития университета!!!! Университет хороший я очень скучаю!!!!!!

,

Ребята НЕ ПОСЕЛЯЙТЕСЬ НЕ В ОДНО с этих общежитей, всё что пишут красиво о них, это только придлог вас заинтересовать,туфта.Всё что писал родитель и 3-курс всё правда, я сам там был и это капец((((я не выдержал и сехал, вот теперь я живу достаточно нормально.Родители поселяйте своих детей куда хотите только не в общаги.

,

У меня друзья живут в общежитии №3 по Целиноградской 52. Так вот, они говорят, что во время отработки в стройбригаде студенты вкалывают уже даже не как при капитализме, а скорее как во времена рабовладельческого строя. Целый месяц работают без выходных. ВНИМАНИЕ!!! С 9 утра и до 12 ночи, а бывает и дольше, и только в воскресенье до обеда. 14 часов в день!!! А по трудовому кодексу у нас вроде бы восьмичасовой рабочий день.
Интересно ректорат ХНТУСХ в курсе?!!

,

Я бы хотела ответить родителю на его замечание в общ.№3. Да ,санитарные дни есть и мыть приходиться часто,но ведь делаем же для себя,и убираем за собой,а не за кем то.А то ,что болеют студенты от того ,что ходят в общий душ,так это не от того. Я не знаю кто у вас сын или дочь проживает в этом общежити. Но большинство студентов из душа идут в одних полотенцах,вы не пробывали купить халат. Так теплей и как то культурней выглядит.
А коменданту этого общежития надо сказать отдельное СПАСИБО, за чистоту ,порядок,дисциплину. Я видела другие общежития - это тихий ужас. У нас просто класс .Так почему нам самим студентам не поддерживать эту чистоту. Мне нравиться наше общежитие, и не стоит наговаривать разную ерунду.!!!!!

,

НЕ поселяйтесь на 50 лет ВЛКСМ, там дают много отработок не зачто, условия как в армии((((((((((((

,

Накипело. Хочу написать об общежитии №3 по Целиноградской 52 (ХНУТУСХ).
В целом в общежитии дисциплина и порядок. Но достигается этот порядок не за счет техперсонала общежития, а исключительно благодаря самим студентам. Три сандня в неделю по два часа, а иногда и каждый день. Порядок, конечно нужен, но зачем же сколько фанатизма.
Так, например, в общежитиях других университетов студенты даже не знают, что это такое сандень, хотя оплата за общежитие аналогичная, плюс душ на каждом этаже. А здесь душ на втором и третьем этажах только для избранных, остальные же ходят в душ в подвале, из-за чего в зимнее время студенты постоянно болеют.
Также в общежитии есть спортзал, но ходить в него разрешено только руководству общежития.

,

Я там недавно была,и хочу сказать неплохо.

,

Народ не хочу когось образити, але: 1)якщо хочеш нормально вчитись --- плати бабки!!!(причому у деяких викладачів ціни просто космічні :О) ; 2) Сам процес навчання теж напрягає( розклад занять може змінюватись як положення годинникової стрілки (на початку сесії вчишся по одному розкладу, через місяць студентам кажуть, що у них змінилася навчальна програма, через два міс., що в них є деякі предмети на які потрібно було ходити з першого вересня, і на сам кінець за тиждень чи два кажуть пишіть курсач)!!! Кругом одні москалі....... куди я попав

,

Отличный университет!!!!!!!!!!!!

,

Супер универ, закончил в 2005 году. Факультет энергетики и компьютерных технологий лучший и декан у нас самый лучший.

,

Отличный университет, особенно факультет переработки и хранения с/х продукции

,

Мой универ самый,самый!!!!!

,

закончил в 1993 вспоминаю только хорошее

,

Хочешь получить максимум знаний???
Тогда поступай в Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

,

Достойный ВУЗ. Поступайте - не пожалеете.

,

Суперовий вуз, раджу всім навчатися в ньому!!!

Усі ВНЗ в Харкові, а також коледжі та технікуми в Харкові, курси в Харкові, репетитори в Харкові, тренінги в Харкові, робота в Харкові

Зворотній зв'язок