Как построить карьеру с нуля?

Как построить карьеру с нуля?

Очень часто можно слышать о том, что в настоящее время выпускнику высшего, а уж тем более среднего специального учебного заведения, трудно устроиться на работу по специальности: везде требуют опыт работы.

А где его взять этот опыт, если не берут никуда? А если и берут, то на мизерную зарплату, сильно оскорбляющую наше достоинство. А молодежь нынче амбициозная пошла, желающая получать все и сразу. Хорошо тем, у кого есть родители со связями, а что делать тем у кого их нет?

Для начала мы должны знать, что в первую очередь нам нужна работа, и работа эта должна быть хотя бы отдаленно связана с нашей специальностью. Амбиции – это, конечно, хорошо, но все хорошо в меру. Никто сразу вас с распростертыми объятиями и высокой зарплатой никуда не примет. Вам придется обойти не одну фирму, позвонить не по одному собеседованию, отослать не одно резюме.

Небольшой практический совет: начинайте искать работу еще до того, как окончите учиться. Лучше всего это сделать во время прохождения производственной и преддипломной практики. Постарайтесь на обе практики попасть в одно и то же учреждение, зарекомендуете себя там положительно и, возможно, вам последует предложение попробовать начать свою карьеру у них.

Когда же вы найдете фирму, готовую принять вас без опыта работы, скорее всего вам предложат небольшую плату, да еще и испытательный срок установят. По закону выпускникам высших и средних специальных учебных заведений не имеют права устанавливать испытательный срок. Но вам об этом работодателю лучше не напоминать. Соглашайтесь. Тут-то и могут пригодиться ваши амбиции: вы ведь молоды, здоровы, энергичны, умны, значит испытательный срок вы пройдете.

А если вдруг уволят – то тут уже можете обратиться в суд, поскольку терять вам нечего, и доказать, что работодатель был не прав, беря вас на испытательный срок и уволив, как не выдержавшего его. Суд вас восстановит, и даже если после этого работа в коллективе станет невозможной, вы уже вполне можете уволиться по собственному желанию, а это уже совсем иная запись в трудовой книжке, да и стаж работы у вас хоть небольшой, но есть. А соответственно, уже более просто найти работу вновь.

Но это, так сказать, был худший вариант. А в лучшем случае, вы проявите себя как ответственный работник, обладающий определенными навыками, вас оценят по достоинству, поднимут зарплату, у вас будет идти стаж и в скором времени вы уже сможете искать себе что-то, более вас достойное и удовлетворяющее вашим потребностям.

Итак, работу вы нашли. Как же теперь сделать так, чтобы оценили вас по достоинству? Во-первых, необходимо временно отбросить мысли типа: «За такую зарплату пусть радуются, что я вообще сюда прихожу» и «Не нравится, как я работаю, пусть поищут другого на такие деньги». Поверьте, другого обязательно найдут, а вы вот останетесь не у дел. Первые месяцы придется потерпеть, поэкономить, ну, вам ли привыкать – вы ведь совсем недавно были студентом, у которых стипендия тоже не ахти какая большая.

Ну вот, ненужные мысли мы отбросили и приступили к работе. Лучше всего сразу завести себе ежедневник, какой бы хорошей ни была ваша память. Записывайте все данные вам поручения. Так вы точно ничего не забудете, и это будет вам большим плюсом.

Старайтесь не сидеть без дела и не откладывать какое-нибудь не срочное дело «на потом». Если выдалась свободная минутка – не лезьте раскладывать пасьянс или писать смс друзьям, чтобы немного отвлечься, займитесь лучше этим «несрочным делом».

Если что-то непонятно, не стесняйтесь и спрашивайте у старших коллег, даже если они к вам недружелюбно настроены. Лучше скрепя сердце обратиться к ним за разъяснениями, чем сделать что-то неверно и получить нагоняй от начальства. В небольших фирмах можно напрямую обратиться к руководителю. Только не злоупотребляйте. Не лезьте постоянно с вопросами, задавайте их только в том случае, если вам не удалось самостоятельно найти на них ответа.

А вот если вопрос действительно сложный и вы уже изыскали все возможности самостоятельного решения, то смело подходите и спрашивайте – это будет говорить только о вашей ответственности и заинтересованности выполнить работу как положено, а не как получится.

И последнее. Не будьте слишком робки, ведите себя уверенно. Если вы будете теряться и мямлить, у работодателя и других сотрудников это не будет вызывать ничего, кроме раздражения. Но не путайте уверенность в себе с самоуверенностью: не стоит быть слишком развязным, дерзким. Помните, что «В чужой монастырь со своим уставом не ходят», старайтесь соблюдать правила поведения и общения, которые сложились в компании до вашего прихода туда.

Джерело: miot.name


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота для студентів, початок кар'єри