Расшифровка компетенций – залог результативности собеседования

Расшифровка компетенций – залог результативности собеседования

Вчера, 16 октября, состоялся очередной тренинг «Интервью по компетенциям», организованный тренинговой компанией “HR-решения».

Интервью по компетенциям – эффективный инструмент диагностики способностей и навыков человека. Успешные компании применяют этот метод  для  отбора новых сотрудников, ежегодной оценки персонала, создания кадрового резерва.

Интервью по компетенциям даёт хорошие высоковалидные результаты. Специалисты, использующие этот инструмент, знают, что результативность этого вида собеседования состоит в «расшифровке» компетенций на момент создания профиля работника:

  • из всех перечисленных компетенций, необходимо выбрать критически важные и обязательные (3-5);
  • определить компетенции, используя поведенческие характеристики (расшифровать);
  • составить шкалу оценки компетенций;
  • подготовить специальные вопросы, чтобы собрать нужную информацию для оценки компетенций.

Ключ к «шифру» компетенции находится в описании реальной ситуации, когда сотрудник совершал действия, вызывающие одобрение у его руководителя.

Вчера на тренинге мы разбирали компетенции менеджера по продажам. Алла Д., участница тренинга, описывая ситуацию и действия специалиста, успешного  на этой должности, сказала: «Он (менеджер), разговаривая с клиентом, улыбается в трубку».

«Разговаривая с клиентом по телефону, улыбается»- это и есть  поведенческий индикатор для компетенции «Коммуникабельность» менеджера по продажам. Для полного описания компетенции  необходимо вспомнить несколько различных ситуаций и выбрать ещё 3-5 индикатора.

Упомянутый индикатор для компетенции «Коммуникабельность»- актуальный, действительный  только  для компании, в которой работает Алла.  У  каждой компании свой, неповторимый набор поведенческих характеристик компетенций сотрудников, который отражает специфику бизнеса и требования корпоративной культуры.

Мы продолжаем изучать оценку по компетенциям.Темы следующих занятий:

"Компетенции управленца. Интервью с ТОП-менеджерами" -1 ноября (17.00-20.00).

«Модель корпоративных компетенций персонала» -8 ноября (15.00-18.00)

 Информация на сайте компании  http://azbukahr.com.ua/

 Регистрация участников:   [відкрити контакти][email protected]


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини