Семья и бизнес совместимы

Семья и бизнес совместимы

Создать семейный бизнес – дело непростое, требует усердия и специальных знаний. Достичь успеха в этом вам поможет правильное окружение. Найдите таких людей, которые умеют вести семейный бизнес и могут поделиться с вами своим успешным опытом.

У нас принято разделять бизнес на малый, средний и большой. Рассмотрим семейный бизнес. Переведём слово «бизнес» на русский язык. Получается – «дело».  А «семейный бизнес» – это «семейное дело». И сразу ясно – не может быть дело, которым занимается семья, малым, средним или большим.

Очевидно, что семейный бизнес – это всегда очень важное и большое дело.

Семья и бизнес совместимы! Вы согласны с этим? Или думаете иначе? Своё мнение относительно «за» и «против» семейного бизнеса сегодня не высказывает только ленивый. Многое зависит от опыта, который есть у вас, ваших близких или знакомых вам людей. Некоторые из них легко поделятся с вами своими неудачами и проблемами, которые их постигли в семейном бизнесе. Этот опыт может не лучшим образом повлиять на вас и ваше решение – иметь или не иметь семейный бизнес.

Вы, наверняка, слышали, что по статистике 80% компаний на Западе и в Европе являются семейными. На Востоке этот процент ещё выше. Вы думаете, наша страна в этом сильно отличается от других? Очевидно, что не сильно. Единственное отличие – относительная молодость нашего бизнеса, обусловленная лишь исторически. Семейный же бизнес при этом даже в советский период сумел «законспирироваться» и дойти до наших дней в виде профессиональных семейных династий. Так что и свой опыт у нас имеется. Вопрос – где его найти?!

Несомненно, создать семейный бизнес – дело непростое, требует усердия и специальных знаний. Достичь успеха в этом вам поможет правильное окружение. Найдите таких людей, которые умеют вести семейный бизнес и могут поделиться с вами своим успешным опытом. Это можно сделать в разнообразных бизнес - клубах. Хотя отличить владельца семейного бизнеса от «несемейного» бизнесмена, честно говоря, сразу довольно трудно.

Где ещё вы можете научиться вести семейный бизнес грамотно? Можете поискать книги по семейному бизнесу. Если не владеете английским, то выбор невелик, буквально несколько штук. И все они отражают западный опыт – полезный, но не всегда подходящий.

Рынок бизнес – образования сегодня предлагает большое разнообразие учебных программ разного уровня и на любой кошелёк. Вы можете поискать нужную вам информацию, посещая разные учебные мероприятия.  Правда, привязку полученных знаний и умений к семейности бизнеса вам придётся делать самому.

Вы можете пойти и другим путём. Получить системное представление о семейном бизнесе и найти правильное окружение вы можете в Школе Семейного Бизнеса «Триллиум®». Форматы обучения здесь разнообразны – от 3-х часовых открытых мастер-классов для большой аудитории до индивидуальных коуч – программ для отдельных семей и компаний.

Основной упор в Школе Семейного Бизнеса делается на такие практические инструменты, которые помогают участникам семейного бизнеса наладить правильные взаимоотношения между собой. Спектр инструментов разнообразен – от семейного менеджмента до юридических и финансовых вопросов. Опыт показывает, что грамотно выстроенные отношения, как в семье, так и в бизнесе – это основа успеха в семейном бизнесе в целом.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Психологія, емоційний інтелект