«На таможне»: границы возможностей

«На таможне»: границы возможностей

Личностный рост. Развитие интеллекта. Личные финансы.

«Граница» – согласно толковому словарю – это предел, доступная норма. А что для вас является пределом возможностей? Где ваша граница, где она начинается, как ее определить?

В этой статье, опираясь на опыт работы с командами топовых компаний Украины, кратко постараюсь описать несколько признаков того, что вы находитесь на «таможне» границы возможностей. Как необходимо общаться с «таможенником» и как «оформлять визу» за эту границу.

Итак, для простоты восприятия, давайте вспомним ситуацию, когда вы говорили себе: «Да-а-а, это было бы просто супер!» А ваш внутренний голос – вам в ответ: «Не-е-ет, это невозможно!» Причем в подтверждение этого «НЕВОЗМОЖНО», как правило, идет очень мощная теоретическая база – обоснование, почему невозможно.

Спустя некоторый промежуток времени вы видите людей, которые сделали или добились того, что казалось вам невозможным. И оказывается, секрет успеха этих «победителей» прост – они не знали, что это невозможно.

Известный физик Джеймс Максвелл, в свои студенческие годы, был самым обыкновенным прогульщиком. Однажды, явившись на экзамен, он получил от профессора задание доказать теорему, не имеющую доказательства. С заданием, к огромному удивлению профессора, Максвелл справился, уложившись в пределы времени, отведенного на экзамен. В отличие от всех остальных, добросовестных, студентов, он не знал того, что доказательства данной теоремы нет.

Теперь давайте рассмотрим более подробно, какие есть признаки, по которым можно четко определить свое местоположение:

1. Вы находитесь в двух шагах от границы:

Появляется чувство легкого дискомфорта.
Находятся минимум три весомых аргумента в пользу «невыполнимости». И, в принципе, есть возможность комфортно и без потери авторитета «съехать». Такие аргументы слышны очень часто в быту (дома, на работе, даже просто на улице): «Пока я еще недостаточно опытен», «Я еще слишком молод», «Такая вот у нас страна».

У нас на тренинге некоторые участники приводят железные аргументы «против». Мы спрашиваем: «А вот если бы бревна были на 15-20 см длиннее, тогда вы смогли бы выполнить это упражнение? А так даже и браться не будем?» Ответ прост: «Конечно, если бы бревна были на 15-20 см длиннее, тогда – да, это было бы гораздо легче». Но тут же появляется новый, еще более весомый аргумент: «Бревна еще ничего. Но вы видели, на каком они расстоянии?!»

А есть люди, которые смотрят на такую же ситуацию по-другому: «Раз нам дают это задание, значит, выполнить его – возможно. Просто необходимо придумать, как это сделать». И команды с таким мировоззрением побеждают – как на тренингах, так и в работе.

II. Вы на границе:

Дискомфорт перерос в замешательство. Мысли путаются, сложно собраться и сосредоточиться.
Остался один аргумент, который никак не относится к делу, но зато он «железобетонный» и спорить с ним невозможно. «Для нас это невозможно, мы же не спортсмены!»
Появился легкий страх… А может, и не легкий.

Обычно большинство команд на тренинге уже через 15 минут оказываются именно «на таможне». Один «железобетонный аргумент» и привычка верить в него, выработанная годами, берут верх над желанием поверить в свои силы. И только к концу дня аргументы, привычки и страхи меркнут перед желанием побеждать, перед желанием быть командой, на которую равняются и говорят: «Ух ты, а как это им удалось?»

После тренинга одна из крупнейших торговых компаний Украины реорганизовала работу в наиболее отстающем регионе. Через полгода этот регион по показателям поднялся на третье место в компании. А другая фирма преобразовала свою область деятельности, и стала не торговой компанией, а управляющей финансами и бизнесами, тем самым увеличив свои обороты на 50% за 5 месяцев.

III. Граница позади:

Чувство легкости (возможно, слезы радости).
Ощущение огромной победы (я сделал невозможное).
Чувство уверенности и гордости.

Рекомендация: перешагнуть через границу можно лишь тогда, когда четко и однозначно понимаешь, для чего тебе нужно это сделать. Когда твое желание больше и сильнее страха.

Наблюдение: перешагнув один раз, осознаешь, что второй уже на порядок легче, третий – интереснее, и так до бесконечности. Со временем вырабатывается навык, и границы перерастают в возможности.

Пожелание: изменения начинаются с момента, когда мы начинаем замечать то, что нужно менять. Не задерживайтесь на таможне, идите дальше.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг