Можно ли научиться ораторскому мастерству?

Можно ли научиться ораторскому мастерству?

В статье речь идет о причинах, которые помогают понять, от чего зависит качество обучения в Школе ораторского мастерства, и как найти приемлемый для себя курс

Слова обладают силой. Они волшебны.

Одно слово может принести несказанное счастье и зажечь глубокую страсть.

Одно слово может породить кромешную тьму и хаос.

Одно слово может внести в жизнь колоссальные возможность и исполнить ваши желания.

Одно слово может разрушить жизнь навсегда.

Действительно, слова обладают силой. Они волшебны.

Кацухито Этути. Сначала люди

 

Главной задачей Школы ораторского мастерства от «Технологии Успеха» – дать возможность участникам приобрести или усовершенствовать навыки говорения. Поэтому работа наших тренеров направлена на то, чтобы создать такие условия для обучения, которые позволят с одной стороны, использовать все имеющиеся у нас ресурсы, включая опыт и квалификацию преподавателей, программы, методики и технологии обучения, с другой, – учитывать психолого-педагогические аспекты, влияющие на мотивацию участников и качество обучения. Но частые вопросы наших клиентов на этапе переговоров: «Можно ли научиться быть убедительными за такой короткий срок как 9 недель, 18 занятий, 54 часа?» и натолкнули на следующие размышления.   

 

 Как известно, качество обучения зависит от многих факторов.   

 

 В первую очередь необходимо определить цели обучения и ответить на вопросы: для чего Вам это нужно, чего Вы в результате хотите достичь? Насколько важным для Вас может быть такое обучение? Если цели и ценности определены верно, и Вы действительно стремитесь развивать навыки публичных выступлений, свободно выступать перед незнакомой аудиторией, выражать свои мысли четко, лаконично и понятно, но при этом произносить яркие и убедительные речи, то осталось только выбрать нужный курс (компанию) и приступить к обучению.   

Качество обучения также зависит от его содержания, от того, чему учат на данном курсе. Поэтому наличие программы, позволяющей охватить все аспекты, связанные с подготовкой к публичным выступлениям и развитием навыков словесной коммуникации, может продемонстрировать возможности курса и показать логику обучения участников.   

 

 Наша школа ораторского мастерства уникальна тем, что она преломляет опыт как наших преподавателей, используя все существующие возможности, связанные с преподаванием риторики, так и зарубежный опыт лучших школ по публичным выступлениям. В программу включены блоки по эффективной коммуникации, направленные на развитие презентационных навыков, использование мимики и жестикуляции, языка телодвижений, работу с интонацией и звучанием голоса, упражнения на преодоление страха публичных выступлений. Мы считаем, что преимуществом Школы есть то, что программа содержит разделы, в которых предлагается участникам алгоритм построения речи, работа с аргументами и контраргументами, построение вопросов и умение на них реагировать, участие в дискуссии и дебатах. Именно эти блоки позволяют участникам научиться строить собственные выступления, воспринимать этап подготовки и последующее выступление, как единое целое, воспринимать ораторское мастерство как искусство, которому можно научиться.   

 

 Кроме того, качество современного образования зависит не только от эффективного отбора содержания образования, но и от  выбора адекватных инструментов их  усвоения  и передачи, то есть, от тех методов и технологий, которые используются в процессе обучения. Важно чему учат, но немаловажно как учат, потому что необходимо понимать, как работает память, восприятие, мышление, чтобы, с одной стороны, обеспечить усвоение базовой информации, предусмотренной программой, а с другой, – добиться развития навыков словесной коммуникации.   

 

 Поэтому наша Школа ораторского мастерства предлагает интерактивное обучение, работу в группах и парах, постоянную обратную связь не только с тренером, но и со всеми участниками. Это позволяет снимать напряжение и сохранять динамику в группе, понимать участникам как происходит процесс обучения, создавать комфортную атмосферу. Чтобы стать успешным оратором, недостаточно хорошо знать тему своего выступления, необходимо учитывать множество организационных (процедурных) моментов, понимать сложности подготовительного этапа: научиться воспринимать критику и корректировать собственные ошибки. Поэтому в процессе овладения навыками говорения очень важно для участников понимать, на каком этапе они находятся, и чего достиг каждый в отдельности. Тот, кто готов воспринимать критику, готов прикладывать усилия, чтобы каждый раз сделать свою презентацию лучше, способен развиваться и достигать значительных результатов. Нельзя подготовить и произнести блестящую речь, не прикладывая определенных усилий. Опыт, практика, многократные выступления и постоянная работа над ошибками сделают свое дело. Лучший экспромт – это хорошо подготовленный экспромт.   

 Поэтому, выбирая Школу ораторского мастерства для обучения, учитывайте основные факторы – насколько сильна Ваша мотивация на данном этапе, какова программа предлагаемого курса, чему Вы сможете научиться или что сможете значительно улучшить и, конечно же, какие методы используют в обучении. Кроме того, многое зависит и от личности преподавателя, его практического и профессионального опыта в данной сфере, образования и жизненной позиции. Ведь не секрет, что мы учимся тогда, когда доверяем учителю.   

 

 Успехов всем в поиске "своей" Школы ораторского искусства и удачного выбора! 

 

 Мы приглашаем всех желающих в Школу ораторского мастерства от «Технологии Успеха».   

Записаться в новые группы Вы можете прямо сейчас! 

 

 Оплатите курс до 31 декабря по ценам 2012 г. и Вы сэкономите значительную сумму.   

 Новый семестр – с 12 января 2013 года.  

  http://www.uspehtrening.com.ua/

 

 «Технология Успех – для тех, кто учиться всегда!»

 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами Саморозвиток