SI BIS провела работы по модернизации инфраструктуры для частного облака в ООО «Фудмаркет»

SI BIS провела работы по модернизации инфраструктуры для частного облака в ООО «Фудмаркет»

Компании «Фудмаркет», которая является оператором сети магазинов «Велика Кишеня», потребовалась модернизация устаревшего оборудования, которое уже не справлялось с многократно возросшей нагрузкой. Задача стояла не только в обновлении оборудования, но и в оптимизации использования вычислительных мощностей. Для такого рационального использования ресурсов необходимо было использовать технологии виртуализации.

Специалисты компании SI BIS и ООО «Фудмаркет» взялись за решение этой нестандартной задачи и в итоге проект был выполнен на высоком уровне, не нарушая беспрерывность бизнес-процессов компании и с минимальными неудобствами для пользователей.

Для оптимизации загрузки физических серверов было принято решение использовать технологии виртуализации. В качестве основы было решено взять средства виртуализации от компании Microsoft.  Проектирование и внедрение было произведено на базе Microsoft Windows Server 2008 R2 Hyper-V. 

Чтобы управлять довольно  сложной ИТ-инфраструктурой компании была установлена платформа Microsoft System Center 2012. Платформа позволяет легко и эффективно управлять приложениями и службами в различных гипервизорах частных и облачных инфраструктур, обеспечивая гибкость и рентабельность обслуживания ИТ-среды предприятия.

В рамках проекта были внедрены пять продуктов, входящих в решение System Center 2012:

  • Microsoft System Center 2012 Configuration Manager;
  • Microsoft System Center 2012 Operations Manager;
  • Microsoft System Center 2012 Data Protection Manager;
  • Microsoft System Center 2012 Virtual Machine Manager;
  • Microsoft System 2012 Center Orchestrator.

Внедрение виртуализации и линейки продуктов System Center 2012 позволило существенно снизить затраты на электроэнергию, повысить отказоустойчивость и облегчить администрирование инфраструктуры в целом.

Решение Microsoft Private Cloud, объединившие в себе Windows Server 2008 R2 Hyper-V и Microsoft System Center, помогло ускорить развитие бизнеса и дало компании все необходимое для создания частного облака.

Подробнее о реализованном проекте читайте в статье «Частное облако для большого ритейлера», опубликованной в журнале ITPartner №5-6 2012.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини