Переход на международные стандарты финансовой отчетности, обучение персонала по МСФО

Переход на международные стандарты финансовой отчетности, обучение персонала по МСФО

Курсы МСФО, тренинги по международным стандартам финансовой отчетности, семинары по трансформации – вот краткий перечень вариантов обучения в тренинг центре «Технологии, Экономика и Менеджмент».

На самые популярные вопросы о переходе на международные стандарты финансовой отчетности (мсфо), полном применении IFRS/МСФО, курсах бухгалтеров по международным стандартам финансовой отчетности отвечает ведущий специалист тренинг центра «Технологии, Экономика и Менеджмент» Карабанова Клавдия Владимировна.

1. Почему вопрос перехода на мсфо (ifrs) актуален в 2012 и  2013гг.? 

Карабанова К.В.: Закон Украины о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в соответствии с новым положением дает возможность компаниям именно с 2012 года принять МСФО в качестве основы для составления финансовой отчетности. Переход на МСФО обеспечивает полную информацию о финансовом состоянии компании в понятном для иностранных и отечественных инвесторов виде. Также открываются большие возможности сотрудничества с западными партнерами, выход данной компании на иностранные рынки.

2. С какими трудностями могут столкнуться предприятия в процессе перехода на МСФО? 

Карабанова К.В.: предприятия обычно испытывают трудности в области:

  • параллельного ведения учета по национальным стандартам и международным;
  • отсутствие необходимых изменений в учетной политике предприятия;
  • обучение специалистов по международным стандартам финансовой отчетности (ifrs), то есть повышение квалификации сотрудников, бухгалтеров, которые будут непосредственно составлять таблицы и отчеты по трансформации (переходу) национальных отчетов в международные.

3. Какие компании должны составлять отчетности по МСФО?

Карабанова К.В.: За 2012 год это ПАТы, ПрАТы, банки, страховые компании, а также компании, которые занимаются видами деятельности, утвержденные Кабинетом Министров Украины. Другие компании могут добровольно вести бухгалтерский учет по международным стандартам, сообщив об этом государственным органам.

4. Как обучить специалистов по МСФО?

Карабанова К.В.:Обучение по МСФО разбить на несколько этапов:

1-ый этап обучения по МСФО – это начальный или базовый курс МСФО. Это может быть курс «МСФО и трансформация». 40-часовая программа, в ходе которой слушатели узнают основные международные стандарты и научатся составлять таблицы трансформации или так называемого «перехода» из национальных в международные стандарты финансовой отчетности. По окончании этого курса специалист может уверенно составлять таблицы и баланс компании и другие отчеты в соответствии с требованиями МСФО.

2-ой этап обучения по МСФО - это возможность продолжить обучение по программе АССА Дипифр., CAP/CIPA. и получить диплом международного образца.

 Ждем всех в нашем центре по тел.[відкрити контакти]044 228-70-35. Адрес м.Олимпийская ул.Красноармейская 57/3, 3этаж, 310 офис


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Фінанси, кредит, банківська справа