Полезные привычки: как формировать и поддерживать

Полезные привычки: как формировать и поддерживать

Мы обучаем руководителей, всему, что может им понадобиться в их профессии.И при этом не обучаем руководителей формировать привычки! А ведь это совершенно отдельный и жизненно необходимый навык успешного человека – любое умение переводить в привычку!

Совсем недавно проводила открытый тренинг для управленцев – Личная эффективность руководителя. И вот о чем задумалась. Мы обучаем руководителей, всему, что может им понадобиться в их профессии. Мы обучаем их эффективно планировать свою работу и работу своей команды, мы передаем им модели успешной организации и координирование работы команды, показываем, как найти и подобрать нужных людей, как их мотивировать, как оценивать и давать обратную связь, как обучать и развивать. И при этом мы не обучаем руководителей формировать привычки!

А ведь это совершенно отдельный и жизненно необходимый навык успешного человека – любое умение переводить в привычку!

Недаром говорят: «Посеешь мысль - пожнешь поступок, посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу»

И, на мой взгляд, именно способность формировать позитивные привычки, контролировать и вовремя избавляться от привычек, которые забирают время, энергию, деньги, зависит, будет ли человек успешен. Ведь если поразмыслить, то успех это ничто другое, как определенный набор позитивных (читай полезных, важных, нужных, продвигающих) привычек.

Именно об этом хочу поговорить в этой статье. Сегодня я  готова рассказать Вам о том, как же формируются привычки, а после поделиться с читателями принципами формирования привычек в жизни человека, способами поддержки себя на пути формирования новой полезной привычки  или отказа от старых ограничивающих привычек.

Давайте сначала разберёмся с определением слова привычка. Привычка – это сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности, которые «побуждают совершать какие-нибудь действия, поступки» и не требует излишних волевых усилий. А еще, привычка – это  хорошо усвоенное, автоматическое действие, в выполнении которого человек испытывает постоянную потребность.

Итак, что же необходимо что бы сформировать привычку?

Во-первых, понять, какую привычку Вы хотите сформировать. Очень важно понять, какой цикличности она должна быть, то есть как часто и с какой периодичностью Вы хотите что-либо делать. Например: ежедневый ранний подъем в 5.30 утра или еженедельное собрание команды, или ежемесячный отдых за городом.

Во-вторых, определить границы и критерии выполнения, то есть определить, качественные и количественные критерии того, что я буду считать привычным действием. Например: ежедневная утренняя зарядка, минимальной продолжительностью 15 минут, с комплексом из 5 упражнений на разные части тела или еженедельная сессия обучения на рабочем месте для моего подчиненного,  с минимальной продолжительностью от получаса и больше, с отработкой одного навыка с обязательной обратной связью по результатам сессии.

В-третьих, принять решение внедрить привычку в свою личную или профессиональную жизнь. И главным вопросом, ответ на который Вы обязательно должны получить, будет: «Для чего мне эта привычка?» Именно в этом ответе Вы найдете мотивацию для внедрения этой привычки. Возможно, эта привычка позволит Вам, что то изменить в своей жизни и жизни окружающих Вас людей, быть может, эта привычка позволит Вам поверить в собственные силы, а может быть это маленькая и незначительная привычка поможет вам, научиться вырабатывать большие, сложные и важные привычки.

В-четвертых, сделать это хотя бы один раз. А потом два, а потом три, а потом неделю, две, месяц… Некоторые ученые утверждают, что для того что бы сформировать привычку, необходимо повторить нужное действие не менее 21 раза. Это утверждение верно практически для всех эмоциональных и поведенческих  привычек, при этом есть так называемые физиологические привычки, которые связаны с нашим телом, для их выработки или замены необходимо большее количество дней или повторений, как минимум 63 дня. Например, если Вы захотите ежедневно совершать два звонка существующим клиентам, то эту привычку Вы легко сформируете за 21 день, а вот если Вы захотите начать обливаться ранним утром или просыпаться в 5.30 утра, то на формирование этих привычек уйдет как минимум 63 дня, а может и больше.

Так, что у нас получилось?

Есть привычка, имеющая периодичность, описанная в количественных и качественных показателях, имеющая смысл, то есть важная для Вас, и, конечно же, установлен срок ее формирования. Ни чего не напоминает Вам? Точно, SMART модель в целеполагании

Важно! Любая привычка должна быть сформулирована в письменном виде, тщательно спланирована и внесена в ежедневник. Это одно из условий быстрого и легкого внедрения привычки в жизнь. Еще одна маленькая уловка, помогающая внедрить привычку – это расклеить  листочки с описанием привычки на видных местах и записать в телефон в виде напоминаний. То, что находиться у Вас в фокусе – остается во внимании, а значить выполняется.

Прежде чем читать дальше, выполните небольшое задание.

Выберите и сформулируйте пошагово полезную привычку, которую Вам хотелось бы внедрить в ближайшее время. Начните с легкой привычки, дабы выработать у себя привычку  вырабатывать привычки

Например, я выбираю вот такую привычку:  Ежедневно, с  6.00 до 6.30 работать над чтением  полезной бизнес-литературы, делая пометки по тексту, записывая важные идеи, фиксируя в ментальной карте содержание книги. Это поможет мне постоянно поддерживать на высоком уровне экспертность, а реализация возникших идей поможет укрепить собственный бизнес.

Можете сформулировать две-три привычки, но не следует одномоментно внедрять большое количество привычек. Помните, в этом деле важен ФОКУС, лучше меньше, да лучше.

Сделали? Идем дальше.

Теперь давайте разберемся, что же нам поможет выработать привычку, что позволит нам не сдаться на полпути, какие факторы и приемы влияют на скорость формирование привычки.

Чем точнее ритуал, тем быстрее формируется привычка. Чем более постоянно время, место и последовательность действий, которое хотим закрепить, тем лучше. Например: читать книгу в одно и то же время (6.00-6.30), в определенном месте (за рабочим столом), соблюдая алгоритм (на столе разложены листы А4, карандаш для заметок в книге, ручки для рисования карты, когда встречается важная и интересная идея, она выписывается в специально подготовленный блокнот с пометкой, как это можно использовать). Другой пример: проводить еженедельное обучение подчиненных на рабочем месте: время – каждый четверг с 14.30 до 15.30, место – офис, алгоритм – вместе с сотрудником определяем навык для отработки,  после отработки даю обратную связь, использую заранее подготовленный чек-лист, после завершения работы говорю себе и сотруднику «Спасибо!»

Если Вы не установите точное и постоянное время, велика вероятность, что Вы будете переносить действие, сдвигать его и не выполнять. Если нет привязки к месту или установленного алгоритма выполнения, тяжело запустить автоматизм выполнения действий, а мы помним, что привычка – это автоматическое действие, которое выполняется без излишних волевых усилий. То есть наша цель, запустить цепочку из стимулов и реакций: 6 часов утра, сел за стол, достал книгу и необходимые принадлежности, открыл, прочитал, отобрал идеи, зафиксировал структуру, запомнил. И все это с минимальными волевыми усилиями, без сопротивления, без отвлечения, максимально сфокусировано и качественно.

Чем больше удовольствия в процессе формирования привычки или после, тем быстрее привычка внедриться в жизнь. Воля человека – это энергия, которая храниться, и продуцируется в нашем подсознании. Сознание лишь направляет эту энергию для того что бы что то делать или не делать. Еще Фрейд говорил, что сознание подобно маленькому, тщедушному наезднику, который управляет мощной и громадной лошадью, нашим подсознанием, и как любое живое начало, наше «подсознание-лошадь» нуждается в постоянном удовольствие. Только получая удовольствие, личность остается психически здоровой и устойчивой.

Однажды ученные проводили эксперимент, вживляли крысам, в ту часть головного мозга, которая отвечает за получение удовольствия, электрод. Электрод был связан с кнопкой, при нажатии которой, электрод передавал сигнал в мозг и крыса испытывала удовольствие. Так вот крысы очень быстро поняли и начали находить именно эту кнопку, и жали ее до тех пор, пока могли нажимать, практически доводя себя до изнеможения. По такому же принципу работает и мозг человека, человек будет постоянно повторять лишь те действия, которые стимулируют получение удовольствия, будет делать это много раз, без излишних усилий и с большой радостью.

Даже если новая привычка не самая приятная в процессе ее выполнения, найдите что-то что принесет Вам удовольствие во время исполнения или после. Например, после получасового чтения, позвольте себе послушать любимую музыку, а во время обучения сотрудника на рабочем месте делайте записи в свой новый стильный блокнот.

Научитесь получать удовольствие от ежевечернего планирования дня, от еженедельных собраний, от ежедневной обратной связи подчиненным, от обливания с утра, от медитаций и еще от многих важных и полезных привычек.

Чем больше людей вовлечено в формирование Вашей привычки, тем лучше.Поговорка «Один в поле не воин», как нельзя лучше характеризует внедрение привычек. Наши привычки зачастую формирует наше окружение, что то мы, не осознавая копируем, подражая близким людям или авторитетным личностям. Возможно, Вы замечали, что если в компании несколько человек бросают курить, то через некоторое время, вокруг них формируется целый круг не курящих людей, те, кто раньше курил, прекращают это делать, а новые люди, которые появляются в компании уже не курящие. Сейчас в моем окружении крайне мало людей, который курят, вся команда Студии развития Smart Time люди, не имеющие этой привычки, о том, что кто-то из участников курит, я могу даже и не узнать, потому что во время тренинга как то само собой получается, что ребята забывают выйти покурить

Если Вы решили выработать какую-то привычку, постарайтесь рассказать об этом максимальному количеству людей. Возможно, Вам удастся кто-то вовлечь вырабатывать привычку с Вами, возможно, кто-то сможет стать Вашим контролером, который будет каждый день интересоваться выполнили Вы ли нет задуманное, возможно, кто-то попытается Вас отговорить, а Вы, отстаивая свою привычку, еще больше поверите в ее необходимость. Да и просто находитесь в компании тех людей, которые уже обладают этой привычкой, пусть их результаты Вас вдохновляют, и подталкивают двигаться дальше.

И в завершении, выполните, пожалуйста, следующие задания:

  • Определите для своей привычки точно время, место и ритуал.
  • Подумайте и запишите, что поможет Вам получать удовольствие во время выработки привычки и какой подарок Вы сделаете себе, когда внедрите привычку.
  • Подумайте, кто те люди, которые могут Вас поддержать на пути формирования привычки, как они это могут сделать, как Вы можете дать знать им о своей новой полезной привычке. Найдите людей, которые уже обладают нужной Вам привычкой, и чаще общайтесь с ними.

 

Я верю, что уже сегодня, Вы сможете начать свой путь эффективности – путь формирования продвигающих и поддерживающих привычек!

Далее будет…


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток