Тренинги для руководителей

Тренинги для руководителей

Почему сегодня тема тренингов для руководителей стала такой актуальной? Почему руководителям важно посещать тренинги, практикумы, семинары?

Реалии сегодняшней жизни таковы, что если руководитель перестанет развиваться и совершенствоваться, он не сможет быть востребованным профессионалом, его просто-напросто обойдут конкуренты. Руководитель обязан расти профессионально, иначе очень скоро он перестанет быть эффективным и необходимым компании.

Именно поэтому многие руководители уже осознали важность и необходимость постоянного повышения своей квалификации. Но чему и где обучаться управленцам, ведь они и так довольно много знают и умеют? К тому же времени на обучение очень мало и тренинги, дающие только теорию, и так им известную, уже не интересны.

Для начала разберем, что должен знать, уметь и делать эффективный руководитель. Выделяют три основных составляющих эффективного менеджера – это психологические особенности (аналитический склад ума, решительность, коммуникабельность и т.д.), наличие профессиональных знаний (осведомленность в той сфере, в которой собираетесь или уже работаете) и управленческие навыки, опыт работы.

Психологические особенности формируются с детства. Во взрослом возрасте некоторые характеристики корректируются с помощью психологических техник, в том числе и на тематических тренингах.

Второй аспект связан с информированностью руководителя – как много он читает, смотрит, слушает, т.е. как много он получает новой информации по интересующей его теме. Для развития этой области также полезно посещать семинары, проводимые в Вашей сфере.

Подпишитесь на библиотеку эффективного руководителя.

Очень важна в работе руководителя третья составляющая - управленческие навыки. Они, совместно с психологическими особенностями и профессиональными знания, являются основой профессии руководитель. Навыки руководителя формируются в процессе практической деятельности, в ходе управления. Но иногда их развитие не происходит или идет «не так». Об этом можно судить, когда руководитель не справляется со своими обязанностями, его команда не получает запланированного результата, компания не получает прибыли. В таком случае на помощь приходят тренинги для руководителей, которые позволяют скорректировать уже имеющиеся управленческие навыки и способствовать их закреплению.

Тренинги для руководителей – это уникальная возможность повысить свою конкурентоспособность, отшлифовать навыки и умения, которые у Вас уже есть, структурировать полученные в ходе практической работы знания.

К сожалению или счастью, на сегодняшний день рынок тренинговых услуг растет не по дням, а по часам. Существует большое количество тренеров и тренинговых центров, которые проводят тренинги для руководителей.

Как же не потеряться в этом разнообразии, как выбрать такой тренинг, который действительно будет Вам полезен?

Для начала необходимо для себя прояснить, какой навык нуждается в доработке. Исходя из этого, Вы можете выбрать тему тренинга:

  • планирование
  • принятие решений
  • подбор персонала
  • мотивация сотрудников
  • предоставление обратной связи подчиненным
  • проведение совещаний
  • проведение переговоров
  • управление своим временем и временем своих подчиненных
  • делегирование полномочий
  • контроль и оценка работы персонала
  • и т.д.

Также обратите внимание на то, что большинство тренингов для руководителей направлены на корректировку уже имеющихся навыков. И лишь незначительная часть – на формирование этих навыков. По принципу «учиться никогда не поздно, но иногда слишком рано».

Следует уточнить формат обучения. Обычная лекция на тему управления вряд ли будет интересна, если Вы работаете на руководящей должности уже много лет. А вот тренинги для руководителей, основной акцент которых сделан на практических занятиях, будет полезен. Такие тренинги позволяют проявить уже имеющийся опыт, взглянуть на него со стороны и, при необходимости, скорректировать поведение без ущерба для бизнеса. К тому же очень часто руководитель находится один на один со своими проблемами, касающимися управленческой деятельности, например, в отношениях с подчиненными. А в ходе тренинга управленец может поделиться с равными себе по статусу своими задачами, узнать опыт решения аналогичных задач другими участниками, вместе с ними  и тренером прийти к решению проблемы.

Тренинг для руководителя – это возможность в комфортной обстановке обсудить сложную ситуацию и найти из нее выход, это возможность новых знакомств и возможность поделиться своим опытом и получить опыт других управленцев. Это встреча людей, знающих себе цену и имеющих цель.

Руководители – это не увлеченные студенты, жадно поглощающие знания. Они ценят свое время и готовы платить за обучение только в том случае, если уверенны в получении результата.

Все это делает тренинги для руководителей – особым видом обучения, требующего практического подхода в подаче материала, создании атмосферы доверия, открытости и желания обучаться. А это уже задача тренера, именно от его опыта зависит, сможет ли группа достигнуть поставленных целей.

Наши тренеры – это эффективные управленцы, имеющие многолетний опыт проведения тренингов для руководителей.

И последнее, что хотелось бы сказать о тренингах для руководителей, это время обучения. Вы можете выбрать удобное время – выходные дни или вечерние занятия. Все зависит от того, в какое время Вы лучше усваиваете новый материал, лучше себя чувствуете и готовы заниматься.

Желаем Вам удачи в обучении! Мы верим в Ваш потенциал! И ждем на наших мероприятиях!

Развивайтесь с нами!

С уважением,

Павлова Наталия


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток