Как достичь тренерского мастерства

Как достичь тренерского мастерства

«Рынок уже созрел к новому формату обучения тренеров — формату свободного выбора», — говорит Алена Сысоева, бизнес-тренер, ведущая Школы Тренеров КГ Аллы Заднепровской «Живое Дело».

О составляющих профессионализма тренера, тенденциях развития тренерства в Украине, а также о новом формате Школы Тренеров, стартующем в 2013 году, рассказывает Алена Сысоева.

«Т»: Алена, насколько я знаю, в этом году формат Школы Тренеров КГ «Живое Дело» существенно изменился. В чем суть изменений?

А.С.:
В этом году наша Школа, которой исполняется уже 8 лет, стартует в абсолютно новом формате с вдохновляющим названием — «Грани тренерского мастерства». Если коротко сформулировать основную идею этого проекта, то это еще более живой, индивидуальный подход к обучению профессии тренера.
Основная задача — это не только дать возможность начинающим тренерам, которые стартуют с нуля, освоить профессию. Но и дать возможность опытным тренерам повысить свою квалификацию, отшлифовать собственные навыки, получить новые знания. Создавая такой формат Школы, мы хотели, чтобы тренеры, не зависимо от их опыта, могли сами выбирать для себя оптимальный формат обучения. И развивать именно те грани тренерского мастерства, которые для них актуальны в настоящий момент.

«Т»: Расскажите, пожалуйста, подробнее о новом формате.

А.С.:
Те, кто только осваивают профессию тренера, проходят полный курс обучения в нашей Школе. Это 3 интенсив-тренинга, каждый из которых — определенная грань тренерского мастерства. В целом Школа занимает 6 дней аудиторных занятий.

Первая Грань, «Успешный старт в профессию бизнес-тренера» — это трехдневный тренинг, ориентированный на начинающих тренеров, которым только предстоит освоить профессию, «примерить» ее на себя, получить обширный тренерский набор знаний и навыков. А также для тех, кто уже проводит тренинги, но при этом никогда не обучался тренерству и не получал системных знаний и навыков. Это действительно качественный фундамент, старт в профессию.

"Новый формат Школы Тренеров — это еще более живой, индивидуальный подход к обучению профессии тренера"


Вторая Грань, «Методология создания и разработки тренинга» — это однодневная творческая мастерская, в которой участники проходят весь цикл создания тренерского продукта. Задача этой «грани» — научить участников создавать тренинги «с нуля».
Почему мы разделяем эти темы? Потому что не всем тренерам, которые стартуют и которые работают внутри компаний, актуален навык написания программ и разработки тренингов. Поэтому мы даем возможность свободы выбора — пройти данный модуль только тем тренерам, которым действительно нужен данный навык.

Третья Грань, «Секреты мастерства: высший пилотаж в работе тренера» — 2 дня. Задача этого модуля — познакомить участников с новыми актуальными методами тренинговой активности, а также инструментами вовлечения группы в процесс тренинга и утилизации сложных ситуаций. Это действительно высший пилотаж в работе тренера.

Тренеры с опытом смогут получить новые инструменты, которые существенно повысят эффективность их работы, профессионализм, смогут вывести свою работу на качественно новый уровень. Здесь мы делаем акцент на работу с группой, управление групповой динамикой, а также тренерские фишки, «изюмы», новые актуальные методы работы, которые будут интересны опытным, практикующим тренерам.

Таким образом, участники нашей Школы могут как пройти весь курс обучения, так и выбрать отдельные, актуальные для них модули.

Еще одно новшество — «Карусель тренингов». Это собственная тренерская практика, где все участники, заявленные на сертификацию, проводят демо-тренинги с реальной группой, получая обратную связь и рекомендации перед сертификацией.

«Т»: Что побудило Вас к созданию именно такого формата Школы Тренеров?

А.С.:
Побуждающим стимулом в любом действии является, в первую очередь, спрос и тенденции рынка.
В прошлом году, кроме двух выпусков нашей Школы тренеров в открытом формате, я провела более десяти Школ в формате корпоративном. Те запросы, которые мы часто слышали от клиентов — это необходимость обучения тренеров, которые уже имеют опыт проведения тренингов. При этом на рынке практически все Школы тренеров заточены под обучение новичков.

"Рынок уже созрел к новому формату обучения тренеров — формату свободного выбора"

Поэтому возник вопрос: а что делать тренерам, которые уже знают основы и для которых более актуальны углубленные знания, продвинутые тренерские навыки, шлифовка своего мастерства, возможно — новый взгляд на работу, «фишки» и секреты тренерской деятельности? Отсюда возникло четкое понимание, что каким-то образом нужно формировать группы «по интересам».
Мы проанализировали Школы обучения тренеров на украинском рынке: оказалось, ни одна из них пока такой возможности — поднятия тренерской «планки» на новый уровень — не дает. Поэтому, уверена, что обновленный формат Школы будет востребован и интересен. Рынок уже созрел к такому формату — свободного выбора.

«Т»: Как я понимаю, новый формат Школы позволяет решить проблему «смешанных» групп?

А.С.:
Да, вы правы. Ранее остро стоял вопрос, каким образом работать с группой, где есть как начинающие, так и опытные тренеры. Теперь в нашей Школе мы не объединяем эти группы. Тренеры, которым нужен базовый уровень, идут на первый модуль. По желанию они могут продолжить обучение на втором и на третьем модуле, а также сертифицироваться. Опытные тренеры могут «подключиться» со второго или с третьего модуля, развивая «грани», актуальные для них.

«Т»: При этом все участники Школы получают возможность пройти сертификацию?

А.С:
Абсолютно верно. Более того, если опытные тренеры считают, что им не нужно проходить обучение, но они хотят пройти только сертификацию, мы предоставляем и такую возможность. Единственным условием для таких участников является прохождение однодневной «Карусели тренингов» с демонстрацией демо-тренинга. Это обязательное условие допуска к сертификации.

«Т»: А как проходит сама сертификация?

А.С.:
На сертификацию тренеры должны представить самостоятельно разработанный тренинг, который они готовят на протяжении обучения в формате межмодульных занятий, а также провести кусочек тренинга перед реальной группой.

В сертифицирующую комиссию, как правило, мы приглашаем других опытных тренеров, руководителей HR-служб, HR-директоров украинских и зарубежных компаний. Причем сами участники, выпускники Школы, могут также присутствовать в роли «живой» группы, с которой сертифицирующийся тренер проводит работу.

«Т»: Ваши рекомендации, как стать успешным тренером?

А.С.:
Последний месяц нахожусь под впечатлением от книги Твайлы Тарп «Привычка к творчеству». В ней дан, на мой взгляд, очень простой «рецепт успеха»: «Каждый день, проведенный без тренировки, отбрасывает вас на шаг от мастерства». Наверное, это самый короткий ответ на вопрос, как стать успешным — не только тренером, а профессионалом вообще.

"Каждый день, проведенный без тренировки, отбрасывает вас на шаг от мастерства"

Каждодневные тренировки — не в буквальном смысле проведение тренингов как таковых. Это постоянная «забота» о собственном багаже знаний, чтение книг, посещение тренингов коллег, обучение, участие в профессиональных конференциях и т. д. Такие тренировки постоянно и непрерывно шлифуют «грани» мастерства.

И все-таки главное, для успеха в любом деле — получать удовольствие от того, чем занимаешься. И делать это с душой, с наслаждением, играючи и легко. Делать с любовью и охотой, делать ради того, во что веришь. Чем больше мы готовы отдать, тем больше получим в ответ.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Тренінги для тренерів