Искусcтво "быть лидером"

Искусcтво "быть лидером"

Первым делом нужно дать определение слову лидер. Лидер – тот, кто держит в руках всеобщее настроение, создает эмоциональную атмосферу, тот, кто знает для, чего он это делает. Лидерами не рождаются, лидерами становятся.

Первым делом нужно дать определение слову лидер. Лидер – тот, кто держит в руках всеобщее настроение, создает эмоциональную атмосферу, тот, кто знает для, чего он это делает. Лидерами не рождаются, лидерами становятся. И чтобы стать лидером, нужно воспитывать себя соответственно, учиться ставить себе цели и приоритеты. Лидер, это не обязательно человек с выдающимися природными способностями,  сверхвысоким IQ. Это в первую очередь человек с высоким уровнем организации , обладающий отличными коммуникативными навыками.

Существует много качеств, которые приписывают лидерам. И практически все они появляются в процессе целенаправленной работы над собой. Психология лидера – это способ мышления, способ оценки действительности и своих возможностей. Это фильтр, который помогает остаться уверенным в себе человеком, верящим в свои силы. И психологию лидера нужно в себе воспитывать, если вы хотите добиться успеха.

На самом деле, мы все рождаемся лидерами по умолчанию. Лидерство – это черта самодостаточного, уверенно идущего по жизни человека с внутренней установкой "Я сам!". Быть лидером – значит, быть активным, независимым от мнения других людей и внешних обстоятельств. Быть лидером – значит, иметь внутреннюю мотивацию на достижение результата и не бояться брать на себя ответственность за принятые решения.

Но сделать и воспитать лидера в себе не так-то и просто, поэтому мы составили несколько правил, которые помогут сформировать лидерские качества быстрее:

Первое и самое главное – возьмите ответственность на себя! Как только каждый признает, что он сам – единственная причина всего, что происходит в его жизни, с этого момента и начнется новый путь.

Второе правило, которое поможет стать лидером, – подчините свои страхи. В любой ситуации мы в первую очередь боимся собственных иллюзий, заранее представляем себе ситуации, в которых будем выглядеть смешными, что у нас ничего не получится, что нам откажут – мы сами придумываем все это. Но не существует людей, которые не боятся. Зато существуют те, кто управляет страхом, и те, кто подчиняется ему.

Четко определите для себя цель: чего именно вы хотите? Она должна быть измеримой, достижимой, конкретной во времени. Цель без временных рамок – это просто мечта. Например, вы хотите стать заместителем начальника отдела – назначьте себе адекватный дедлайн и начинайте свой путь к цели.

Составьте план. Большинство людей, которые не достигают своих целей, говорят, что они просто не знают, как действовать. Чтобы спланировать путь нужно обратиться к профессионалам, найти успешных людей в тех областях, где хотелось бы реализоваться, и спросить их совета, знакомиться, спрашивать, изучать все, что поможет вам добиться желаемого.

Действуйте – без этого невозможно добиться цели. Следуйте примерам уже добившихся успеха, делайте что-то сверх своих ожиданий и сверх ожиданий окружающих. Удивляйте! Делайте сверх меры, и вы будете получать сверх меры! То, что вы получаете, это результат ваших действий.

Во всем должен быть баланс. И если перед человеком стоит конкретная, важная для него цель, и для ее достижения он должен стать лидером, то не стоит отказываться от мечты – надо идти к ней, преодолевая шаг за шагом свои страхи и комплексы. Вообще, о том, как стать лидером, написаны пухлые тома — в двух словах об этом не расскажешь. Но мы надеемся, что наши советы помогут вам сделать первый шаг на пути к лидерству.

Больше информации на сайте www.AboutHR.com.ua 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток