Как научить ребенка не опаздывать

Как научить ребенка не опаздывать

Пунктуальность и чувство времени прививается с детства. Прислушайтесь к рекомендациям психолога, директора тренингового центра "Школа Успеха" (www.shkola-uspeha.com.ua) Дарии Шевченко, чтобы отучить вашего ребенка от привычки опаздывать

Гораздо приятнее иметь дело с пунктуальными людьми, нежели с теми, которые постоянно опаздывают. Но пунктуальность и чувство времени прививается с детства. Прислушайтесь к рекомендациям психолога, директора тренингового центра "Школа Успеха" (www.shkola-uspeha.com.ua) Дарии Шевченко, чтобы отучить вашего ребенка от привычки опаздывать.


Почему дети опаздывают

Изначально детям несвойственно иметь чувство времени. Они постоянно заигрываются, забывают о назначенных делах, просыпают в школу, идя на уроки, отвлекаются. Очень мало детей, у которых пунктуальность в крови и они очень переживают из-за опозданий. Если ребенок систематически опаздывает, этому есть несколько причин.


В силу привычки. Чаще всего привычка опаздывать сформирована, как правило, еще в раннем детстве, и очень тяжело ее преодолеть. Внутренняя психологическая проблема. Например, если ребенок все время опаздывает на отдельный урок, важно, поговорив с ним, понять, почему это происходит. Возможно, именно с человеком, преподающим данный урок, у ребенка нет контакта. Он чувствует дискомфорт и даже не всегда может сформулировать, почему так происходит, но подсознательно хочет оттянуть время встречи с таким человеком и сократить его, насколько это возможно.


Сложная дорога. Например, если для того чтобы доехать к репетитору, ребенку необходимо использовать несколько видов транспорта и пересадку и он не уверен, сделает ли все правильно, из-за внутреннего переживания он неосознанно остается дома дольше, чтобы как можно на дольше оттянуть встречу с этими трудностями.


Личный пример родителей. Никуда не деться от личного примера родителей. Если родители все время опаздывают, то эта привычка переходит ребенку. Потому что, опаздывая на встречу и занятия, ребенок опаздывает вместе с родителями. И если сначала он переживает, то дальше он начинает принимать это как само собой разумеющееся, ведь родители так делают, и он делает также.


Внутренний дискомфорт по поводу пунктуальности. Детям в подростковом возрасте свойственно ощущение одиночества, и им кажется, что было бы лучше, если бы ждали их, вызванивали, спрашивали, где они. Таким образом они пытаются компенсировать дефицит внимания и заботы, которую недополучили в детстве.


Как привить чувство времени

Привычку не опаздывать нужно прививать с самого раннего детства, с 6 месяцев. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций:


  • ·    Соблюдайте режим дня. Ребенок должен знать, что в определенное время он просыпается и в одно и то же время каждый день ложится спать. От этого будет зависеть, высыпается ли ребенок. Если ему достаточно времени, чтобы выспаться, рано или поздно он сам, без будильника, будет просыпаться в одно и то же время. Так формируется привычка. В свою очередь, если ребенок выспался и отдохнул, то он полон сил и энергии для того, чтобы реализовать все запланированное на день, будь то поход в школу или выполнение домашних заданий.

 

  • · Приучайте вовремя ложиться спать. Для этого ребенку очень важны определенные традиции, выполняя которые, он будет ложиться спать без сопротивления. Например, сначала ребенок делает уроки, потом семья вместе ужинает, потом смотрят сказку на ночь, затем следуют гигиенические процедуры, потом вы с ребенком полчаса читаете сказку, а после этого ребенок ложится спать. Если это делать изо дня в день, после гигиенических процедур и чтения на ночь ребенок будет спокойно засыпать.

 

  • ·  Учите ориентироваться во времени. Заигравшись на детской площадке, ребенок не чувствует времени. В этом случае, если он просит еще задержаться немного, можно согласиться с ним, но дать ему определенное время, например, 15 минут. Хорошо бы еще надеть на руку часы и показать, где должна быть большая стрелка, когда вы пойдете домой. Если ребенок заиграется и не посмотрит на часы, подойдите, мягко обратитесь к нему и напомните о договоренности. Таким образом вы формируете в ребенке не только чувство времени, но и ответственность, и силу воли, и дисциплину. Без этих качеств навыки приходить вовремя не появятся. Отводя ребенку час на игру, нужно где-то за 15 минут напомнить, что у него еще 15 минут.

 

  • ·    Планируйте предстоящий день. Желательно приучить ребенка записывать, что он планирует сделать завтра. Так можно научиться лучше распределять время и более рационально делать его запас, например, на дорогу. Прогнозируя заранее, сколько дел нужно сделать и сколько придется затратить времени на их выполнение, у ребенка не будет нервозности, неудовлетворенности, чувства беспокойства.

 

Если выполнять рекомендации в течение 40 дней, начнет ломаться привычка все время опаздывать. А если целый год осознанно приучать себя следить за временем, вредная привычка опаздывать превратится в хорошую привычку – пунктуальность.


Татьяна Корякина

Статья взята с сайта lady.tsn.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток