Самовыражение

Что такое самовыражение, и какую роль оно играет в нашей жизни?

Самовыражение – настолько важная составляющая нашей жизни, что ее нарушения нередко приводят нас к болезням. По сути своей, любая болезнь – это нарушение внутреннего баланса.

Когда маленький ребенок приходит в этот мир, у него не должно быть болезней. Энергия проходит сквозь него с очень высокой скоростью и очень быстро обновляется. Он удовлетворяет свою потребность самовыражения через тело.

Потому что потребности души еще небольшие, а тело – незакомплексованное, свободное, и легко самовыражается – через энергичное движение. Все дети крутятся как юла, и кажется, совершенно не устают при этом. Это и есть – здоровый баланс и свободное самовыражение.

С годами потребность в самовыражении растет, самовыражения через тело уже недостаточно, подключается душа со своими потребностями. И человек начинает самовыражаться через какое-то дело – бизнес, творчество, профессиональную деятельность.

И тут часто происходит нарушение баланса. Потребность самовыражения растет, а знаний и умений зачастую еще недостаточно – потому что в большинстве случаев, в школе и ВУЗе обучили совершенно другим вещам, не тем, которые по факту необходимо применять в деле.

Человеку постоянно хочется все больше и больше самовыражаться, а из-за отсутствия знаний, он не успевает реализовывать душевные потребности, и тогда он начинает болеть.

Болезнь — это уже очень серьезное отклонение в самовыражении, это огромный красный сигнал SOS. А его предвестниками обычно являются недомогание, вялось, апатия, плохое настроение и нежелание что-либо делать.

Это самый первый признак того, что человек не самовыражается, и ему необходимо срочно учиться. Нужно тренировать свой ум. Потому что именно ум является проводником для тела и души в самовыражении. И он либо помогает душе и телу, либо наоборот — мешает. Если ум недостаточно натренирован, скорее всего, он будет мешать – предрассудками, незнанием, комплексами и убеждениями.

Натренированный же ум помогает человеку найти свое предназначение, раскрепостить тело и душу и наконец, самовыразиться. Душа — это Королева, а ум — это серый кардинал, который всем и всеми управляет.

Самовыражаться — значит постоянно расцветать. Каждый человек — это цветок. И никто не знает, как именно будет выглядеть этот цветок через годы.

В этом то и главный интерес всей жизни. Каждый из нас проходит огромный путь. И мы сами не знаем, какими мы будем через 10 или 20 лет, к чему мы придем через наше самовыражение. Однако, очевидно одно – чем больше мы самовыражаемся, тем ярче и быстрее расцветаем.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток