Head hunting и Executive search. В чём разница?

Head hunting и Executive search. В чём разница?

Парадокс современного рекрутинга состоит в том, что количество рабочих мест не увеличивается, а найти хороший персонал всё труднее и труднее.

Растут и потребности владельцев бизнеса, ведь для развития компании нужно привлекать всё более редких и высококвалифицированных специалистов. Это вынуждает даже рядовых рекрутеров отходить от стандартного рекрутинга и всё чаще обращаться к headhunting и executive search.

Трудности могут возникнуть уже с самого начала, ведь разница между headhunting и executive search вызывает путаницу. Почему так получилось? Ответы кроются в истории появления этих понятий и разных взглядов на них.

Существует несколько точек зрения.

Первая предполагает, что хэдхантинг и executive search – это синонимы.Понятие headhunting (от англ. headhunting — охота за головами) — это одно из направлений поиска и подбора персонала ключевых и редких, как по специальности, так и по уровню профессионализма специалистов. Просто хедхантинг — хлесткий журналистский оборот, который прочно вошел в обиход на Западе, а, например, у наших соседей в России он используется именно в форме англ. executive search.

Втoрая точка зрения указывает на разницу понятий headhunting и executive search. Так, хедхантинг (headhunting) — это когда заказывают переманивание конкретного человека из конкретной компании, проблема здесь будет состоять в том, если человек не будет соответствовать поставленной задаче или не хочет переходить на другую работу.

Отличительной чертой executive search является то, что клиент указывает список компаний, специалисты которых его интересуют или сообщает, что требуются специалисты из компаний подобной сферы. Задача специалиста по подбору персонала заключается в подборе и составлении списка необходимых специалистов, нахождении контактной информации, проведении переговоров, оценке и организации переговоров с клиентом. Данный метод подбора персонала отличается минимальным количеством рекомендуемых кандидатов. Это «качественный поиск», учитывающий особенности бизнеса заказчика, рабочей среды, деловых и личных качеств кандидата, как правило, организуемый прямым путем — без объявления вакансии в СМИ. Как правило, подбор кандидатов происходит не среди ищущих работу, а среди успешно работающих специалистов.

По нашему мнению headhunting – это часть технологии executive search (а хедхантерами называют и тех, кто занимается строго хедхантингом, и тех, кто занимается executive search). Но всё же headhunting и executive search – это не одно и то же!

Для headhunting характерен один момент: поиск кандидата, как таковой не проводится, потому, что внутренний или внешний заказчик хочет получить конкретного специалиста фамилия которого известна, а при executive search внутренний или внешний заказчик готов рассматривать не только, и не сколько конкретного специалиста, а кандидата по требуемой позиции из нескольких ведущих компаний.

Сейчас одной из наиболее важных задач как для HR-ов так и для руководства является умение верно и своевременно выбирать стратегию рекрутинга для вакансий Вашей компании. А для этого нужно чётко понимать, где и как лучше применять Head hunting, а где Executive search. Важно разобраться в плюсах и «подводных камнях» этих методик и ознакомиться с особенностями применения этих технологий при использовании внутреннего и внешнего рекрутинга.

Разобраться с этими вопросами, а так-же избежать наиболее распространенных ошибок при использовании технологий Head hunting и Executive search, узнать побольше о факторах качественного Executive search Вам поможет наш тренинг: «Технологии Head hunting и Executive search доступным языком».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг