Шаляпин внутри Вас

Шаляпин внутри Вас

80% жизненного успеха зависит от голоса, тут и спорить нечего. Каждый человек с рождения обладает красивым, сильным, выразительным природным голосом, однако большинство использует возможности голоса на 5-10%. Как настроить свой природный голос?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваш голос – это великий источник энергии, удивительный по красоте, силе и диапазону, богатый обертонами, выразительными интонациями, яркими красками? Знаете ли вы, что ваш голос может на протяжении многих часов звучать ярко и уверенно, вызывать доверие и интерес? Или вы уверены, что все это – не о вас? На самом деле, абсолютно каждому от рождения присущ красивый и сильный голос, который сидит глубоко внутри и ждет, когда мы научимся его использовать.

Вокальный педагог Владимир Багрунов, изучая жизнь Шаляпина, пришел к выводу, что мощным природным голосом может обладать каждый.
"Если у Вас есть слух, Вы можете петь как Шаляпин", - настаивает он, обещая за три дня поставить голос любому желающему.

- Большинство людей разговаривает и поет "горлом", перегружая свои связки. Природный голос почти не задействован и зажат в груди, - объясняет Багрунов. - Вернуть его можно просто и быстро.

Родившись, мы все очень громко кричим. Младенец способен легко перекрыть звучание симфонического оркестра. Он раскрепощено кричит "во всю глотку", демонстрируя свой естественный природный голос. Когда мускулы малыша еще не развиты, голосит он особенно сильно. А когда подрастает, то начинает понимать, что от усилий зависит результат, и пускает в дело связки. В итоге голос зажимается и теряет феноменальные свойства.

Ученики Багрунова поют и говорят не связками, а трахеями. Занятия его мало походят на те, что проходят в консерваториях. Среди его учеников есть певцы, политики, бизнесмены и телевизионные дикторы. Народ засыпает ученого благодарственными письмами, бросает университеты и переводится в консерватории. А он пожимает плечами и говорит, что всего лишь вернул людям их природный голос.

Вибрации природного голоса пронизывают организм от макушки до пяток, усиливая жизненные процессы внутренних органов и систем. Звуковыми вибрациями лечили еще Пифагор и Парацельс. Пение беременных женщин благотворно воздействует на плод.

Петь очень полезно. Знаменитый хирург Федор Григорьевич Углов поет каждый день по часу. В свои 104 года он сохраняет хорошую форму. Перуанская певица Има Сумак, кстати, любимая певица Хрущева - тоже отметила недавно 102-летие. У нее самый широкий диапазон голоса в мире, и она до сих пор выступает с концертами.

Даже простой разговор полезен человеку. Среди немых не бывает долгожителей. Человек теряет здоровье, лишаясь подпитки от вибрации собственного голоса.

Человеческий голос рождается глубоко в груди, в нижнем конце дыхательного горла, а связки лишь отшлифовывают его.

Во время Бородинского сражения врач Илья Грузинов вырезал бронхиальную систему у павших воинов и продувал ее. Пленки, идущие по трахеям, колебались, издавая сильный чистый звук. Бронхи погибших солдат пели сами по себе!
В ходе экспериментов В.Багрунов выяснил, что один из секретов хорошего голоса заключается в умении говорить и петь на малом дыхании. Для этого нужно лишь поджать живот - после этого действия диафрагма устремляется вверх, а в бронхах возникает нешуточное давление. Воздух проходит по гладкой мускулатуре бронхов, а затем попадает в гортань. Таков механизм шаляпинского пения. При глубоком дыхании весь воздух остается в нижних отделах дыхательной системы, трахеи остаются незадействованными, в результате звук на выходе получается не таким мощным.

Голос - серьезное оружие. Диктор Левитан был личным врагом Гитлера. А невзрачный Троцкий выиграл гражданскую войну. Он голосом останавливал бегущие в панике полки. Багратион не проиграл ни одного сражения во многом благодаря тому, что обладал уникальным голосом: мог кричать команды невероятно громко, не тратя время на посыльных. Багратиона любили и слушали беспрекословно, его голос был обворожителен.

Даже величайшие истины, сказанные неприятным голосом, мало кого прельщают.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток Спорт, здоров'я