«РМ Forum – это большая команда единомышленников…»

«РМ Forum – это большая команда единомышленников…»

Все секреты и тайны предстоящего Форума проектного менеджмента "Project Management: Reloaded"

Проектный менеджмент стал незаменимой технологией достижения максимальных результатов бизнеса при самом оптимальном использовании ресурсов. В условиях, когда дешевых ресурсов нет, и заимствовать деньги на европейском финансовом рынке уже не представляется возможным, отечественный бизнес считает каждую копейку и минуту. Управление проектами в данных условиях дает три главных преимущества: быструю реализацию, оптимальное использование имеющихся ресурсов, будь то люди, машины или деньги, и четкие и максимальные результаты. Все больше украинских компаний активно применяют этот подход в своей деятельности. В ноябре уже в седьмой раз пройдет форум профессиональных проджект-менеджеров, на котором традиционно будет раскрыт лучший опыт компаний в реализации проектов. Мы решили расспросить Александру Бабышеву, руководителя проекта, о том, что новое, интересное и полезное запланировано в этом году.

Здравствуйте, Александра! Расскажите, что ждет участников РМ Форума формата 2013?

Добрый день, не хочу пугать наших коллег, но их ждет полная перезагрузка проектного мышления. В этом году мы подготовились фундаментально: провели большое исследование в первой тысяче украинских компаний и определили основные тренды проектного менеджмента формата 2012-2013 годов. Первое и самое важное, по результатам исследования: владельцы бизнеса и сам бизнес показал, что проектный подход – самый эффективный способ для оптимального и рационального использования ресурсов.

Приятно отметить, что Украина находится на одной волне с мировыми компаниями: в работе наших компаний хорошо просматриваются принципы, описанные в последней (5-ой) редакции Руководства для профессиональных проджект-менеджеров – PMBOK Guide. Мы вместе со всем миром перестроились и сменили фокус, ведь прошли времена дешевых ресурсов, теперь каждая копейка и человек на счету для максимальной отдачи. РМ Forum 2013 и отражает эту тенденцию. К счастью, мы не смогли вписать всю программу в один день. Участников ждет 2 дня активного мозгового штурма и полная перезагрузка проектного мышления.

Очень интересно, поделитесь секретами программы Форума?

С удовольствием! Программа отражает новые тенденции украинского бизнеса. Первый блок в программе – выступления владельцев бизнеса, которые расскажут на собственных примерах, что для них успех проекта. В новом мире успешный проект – тот, который принес результат бизнесу, текущий или перспективный, ценностный или бизнес-ориентированный. Еще год назад для профессионального проджект-менеджера – это было не так. Именно поэтому РМ Forum в этом году пройдет под слоганом Reload your PM mind.

Вторая по значимости тенденция - увеличение количества и объема портфелей проектов в украинских компаниях. Поэтому во втором блоке мы разделили аудиторию на 2 блока: управление проектами и управление портфелями проектов (УПП). Свой опыт в УПП представят специалисты самых успешных украинских компаний: Евгений Петров, начальник проектного офиса ІТ «Киевстар», с темой «Как воспитать спецназ?», Алла Ермоленко, начальник Центра управления проектами и корпоративными вопросами «УкрСиббанк BNP Paribas Group», – «От управления проектами до управления компанией, или как менялось восприятие и отношение руководства к проектам и проектному офису в УкрСиббанке», Роман Оксюковский, директор Materialise Ukraine, – «Фронтовые заметки руководителя портфеля проектов». Как видите, наши спикеры серьезно подготовились и выбрали нетривиальные темы.

Это глобальный уровень, а что и кто будет в блоке «Управление проектами», ведь не всем компаниям нужен портфель проектов?

В этом блоке спикеры поговорят о мотивации, личной и командной, планировании и теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Здесь выступит Евгений Веселов, руководитель программы Unisender, – «Человеческая сторона планирования», Евгений Яворский, директор по развитию Центрального региона «ЕСУ», – «Не могу и не хочу: как мотивировать себя на выполнение рутинной работы в проектах в условиях отсутствия креативной составляющей». Форум всегда был местом обмена новыми знаниями и опытом. Мы не планируем отходить от нашего амплуа. Просто в этом году презентации сфокусированы на практических кейсах и новом, действительно, интересном и полезном опыте наших коллег.

Будут ли какие-то узкие темы, например раскрытие трендов в отдельных отраслях или типах проектов?

РМ Форум 2011 «PM-Forum. Think big, do bigger»

Да, и это новое на форуме. Специфику отдельных типов проектов мы вынесли в отдельные секции по решению проблем. Самые значительные изменения произошли в социальных проектах, R&D (research & development) сфере. Социальные проекты, например, перефокусировались из больших масштабных программ на проекты, нацеленные на быстрое достижение измеримого результата, который максимально соответствует цели. Новое в управлении портфелем R&D-проектов и проектов запуска новых продуктов как никогда актуальном для компаний FMCG-рынков. Внешняя среда бизнеса заставила выпускать большое число новых продуктов в кратчайшие сроки, поэтому и наблюдается активный рост в R&D. На этом круглом столе будут представлены самые свежие и интересные ноу-хау компаний.

Отдельная секция организована для коллег из IT-сферы, и это тоже новый формат для форума. Мы попросили коллег из крупной компании, работающей на международного заказчика рассказать о своем опыте организации системы управления проектами с многоголовым заказчиком. Это супер-сет практик взорвет мозг любому IT-специалисту.

В конце первого дня будет церемония награждения рейтинга?

Форум – это всегда повод для приятных встреч, и многие участники уже привыкли к теплой и неформальной обстановке. Ну пора уже и награждать лучших. На вечер мы оставили самое приятное: гала-ужин, на котором мы наградим победителей «Рейтинга проектного менеджмента 2013». Сейчас мы проводим исследование украинских компаний и их проектный подход в работе, а вот 21 ноября на торжественной вечеринке огласим 10 лучших компаний и победителей номинаций «Лучшая компания по управлению проектами», «Лучшая компания по управлению портфелем проектов» и «Лучшая компания по реализации стратегии через проекты». Убьем двух зайцев: и расслабимся и отметим лучшие компании, которые много делают для развития проектного подхода в стране.

И вы ожидаете, что после побед и награждений участники утром придут слушать доклады?

На второй день мы ждем всех участников со свежей головой, так как программа еще более насыщена, интересная и практическая: у нас стартует Case Lab. Это любимый формат участников предыдущих форумов – презентация кейсов реализованных проектов. Специалисты из разных компаний и проектов рассказывают свои истории, которым позавидует даже Том Демарко, который написал знаменитый «Deadline. Pоман об управлении проектами».

Целый день кейсов?

К сожалению нет, хотя мы бы хотели. Во второй половине дня мы будем играть в проектные бизнес-игры – Business Games Lab. Мы проиграем целый год создания новых продуктов в компании: от создания до выхода на рынок – и всего за 2 часа. А для строителей и производственников мы привезли игру от международного лидера – «Египет бросает вызов». Несколько лет назад мы уже делали такой подарок на форуме – скажу вам, что об этой игре в сообществе говорят до сих пор. Теперь у коллег, которые не смогли быть в прошлый раз, есть прекрасная возможность получить удовольствие и построить пирамиду для фараона.

И напоследок расскажите, чем закончится Форум?

А он, к счастью, не заканчивается. Мы сбились со счета, сколько новых проектов появилось после наших форумов: совместные проекты разных компаний, дискуссионные клубы, новые друзья-единомышленники – это все обсуждается позже, в неформальной атмосфере, поэтому финальным аккордом Форума станет Crazy-Pub-Qwest. Все что Вам нужно – коллеги и карта города (или хорошее знание пабов Киева J). Теплая атмосфера, заряд энергии, возможность увидеться со старыми и новыми друзьями. Это большая команда единомышленников, которые работают с проектами.

Справка

РМ Forum 2013 – это ежегодное событие из разряда must go для руководителей проектов, организованное PMI Ukraine Chapter (Отделение Project Management Institute в Украине) и компанией «Технологии Управления Спайдер Украина». В этом году он пройдет в Киеве уже 7-ой раз и с каждым годом становится все масштабнее и интереснее. 21-22 ноября 2013, гостиница Русь.

Все о Форуме, программа, спикеры www.pm-forum.com.ua 

Регистрация по акционной цене pm-forum.com.ua/participants/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI