10 преимуществ маленькой компании по сравнению с крупной

10 преимуществ маленькой компании по сравнению с крупной

Чтобы понять разницу между большой и маленькой компанией, стоит поработать в каждой из них и почувствовать все на своей шкуре.

Из любых правил есть исключения, поэтому то, что рассматривается в этой статье не стоит принимать за чистую и 100% правду. В реальной жизни и в вашем личном опыте все может быть с точностью наоборот.

1. С чего лучше начинать

Даже имея приличный стартовый капитал, не стоит хвататься за все сразу, снимать двухэтажное здание под офис и нанимать сотню сотрудников. Проконтролировать все вы не сможете в силу отсутствия опыта, а даже если таковой имеется, то никогда не сможешь угадать, какие попались сотрудники и как они себя поведут в той или иной ситуации. Начните с малого, пусть команда будет состоять из трех-четырех людей и снимать вы будете двухкомнатную квартиру. Если Ваш бизнес имеет хороший потенциал, то со временем вы волей неволей будете разрастаться, менять маленькие тесные комнаты на просторные и большие офисы. Вы обрастете новыми клиентами, сотрудниками, идеями и обязанностями, но это со временем.

2. Больше народу — меньше кислорода

В большой компании чтобы принять какое-либо решение простому штатному сотруднику, нужно будет подать его в письменном виде на утверждение курирующему начальнику, тот передаст его дальше, там оно окажется у секретаря, и уже потом у вышестоящего руководства. Теряется время, высшее начальство в лучшем случае через месяц рассматривает предложение. Коммуникации в крупных компаниях осложнены и растянуты, в маленькой же донести свою идею до главенства — просто и быстро, пусть даже между вами есть один человек по иерархической лестнице. Не нужна бумажная волокита, предложение рассмотрено в кратчайшие сроки.

3. Оптимизация

В крупной компании автоматизировать какие-либо процессы сложно. Начальнику кажется, что нужен отдельный человек для выполнения определенных обязанностей и он не видит, что работа в принципе автоматическая и процесс этот можно оптимизировать одним скриптом. В маленькой компании нет места работе робота, все возможные процессы оптимизируются, чтобы облегчить работу штатных сотрудников и не расширять команду ненужными людьми.

4. Спрятанные камни

Подобно подводным камням, в крупной компании легко спрятаться человеку, который ничего не будет делать толком, кроме чтения новостей и распития кофе. В маленькой компании нет места бездельникам, начальнику проще проследить за работой каждого и выявить тунеядца.

5. Ораторское искусство

Больше людей — больше обсуждений. То, что в маленькой конторе сотрудник может решить сам, в большой компании потребует согласования с кучей ненужных людей, которых придется вводить в курс дела, объяснять и растолковывать детали. А при работе непосредственно с клиентами принимать решения нужно быстро. Поэтому еще один плюсик маленьким компаниям — решения, а соответственно и действия, по отношению к клиенту будут выполнены быстро.

6. Каждый важен

В большой компании от одного человека мало что зависит. И ту работу, которую выполняют три сотрудника в течении дня, в маленькой может выполнять один человек. При этом у него не будет длительных перекуров и потери времени впустую. В большой компании нет никакого напряжения или собранности, если один из многочисленных менеджеров не выйдет на работу — никто и не заметит. В маленькой компании заметно ощущается нехватка отсутствующего сотрудника, а следовательно, его больше ценят.

7. Минусы корпоративов

Возможно Вы со мной не согласитесь, но траты руководства на празднование 8 марта и Нового года бывают просто неприличными. Тут уже и рядовым сотрудникам неприлично нести из дома оливье и Советское шампанское, на стол не ставятся блюда домашнего приготовления. Убытки несут как карманы организаторов, так и простых рабочих. В маленьких компаниях тепло и радушно отмечают день рождения каждого сотрудника (в большой компании никто и не вспомнить о таком дне), устраивают посиделки с пиццей и колой. Впрочем как и поддерживают друг друга в трудных ситуациях, помогают решить семейные проблемы. В общем и целом, маленький коллектив — намного дружнее большого.

8. Большая компания — большие запросы

Маленькой компании проще раскрутиться и обрасти клиентами. Почему? Услуги не дорогие, ссылаясь на уже сделанные успешные проекты можно завоевать доверие новых клиентов. Большая компания выдвигает длинный счет за такую же работу, просто потому, что там идет наценка за известность фирмы, как это бывает с одеждой или техникой.

9. Карьерный и профессиональный рост

Ну попробуйте сделать карьеру, начав работать простым винтиком в огромном механизме. На это уйдут годы, если вы вообще сможете пробиться. В маленьком штате сотрудников и выделиться проще, и по карьерной лестнице можно взбежать быстрее. Вам дают все новые и новые задания, вы совершенствуете свои умения, набираетесь опыта, изучаете новые функции и возможности. Предела Вашему совершенствованию нет.

10. И никакого простоя

Вряд ли вы будете сидеть без дела, работая в маленькой команде. Новый проект втягивает в себя все силы, Вам нет замены, вы так же важны как и любой другой участник. В большой компании ваша очередь быть избранным менеджером (одним из двух десятков) может подойти нескоро. Кому-то может и понравится сидеть неделями и ничего не делать, при этом получая свою зарплату и деградируя, но я надеюсь, что вы не из таких. Сидя в маленьком офисе, вы всегда будете при деле, не останетесь незамеченным, обделенным работой и премией.


Возможно, вам повезет попасть в большой и дружный коллектив крупной компании, а в маленькой и безызвестной вас встретят холодно. Нет правил без исключений, они только подтверждают их. Постарайтесь как можно больше узнать о предстоящем месте работы. Удачного трудоустройства и создания своего бизнеса!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI