Андрей Длигач об отношениях потребителя с брендами
Экспертный комментарий для издания "Компаньон" №25-26 (12-25 июля 2013 г.)
Нужно буквально прыгнуть через голову
Андрей Длигач, генеральный директор
группы компаний Advanter Group
Потребитель профессионализируется и вместе с тем теряется в информационных потоках и богатстве выбора. Именно эти две тенденции и определяют дуализм нынешней ситуации на многих товарных рынках.
Итак, профессионализировавшийся потребитель уже знает, чего хочет, и четко ставит задачу покупателю (другому лицу или самому себе, но в другой роли). Профессионализировавшийся покупатель уже не посещает три-четыре магазина электроники перед совершением покупки, а идет в традиционный для себя магазин. Покупка больших (редких, дорогих, существенных) товаров, таких как мебель, техника, электроника, украшения, - уже не праздник и нервы, как было раньше, а обыденное явление, к которому не нужно особо готовиться.
Покупка продуктов питания, средств по уходу за собой и домом, даже подарки - рутинное шаблонное действие. Еще чуть выбивается из ряда покупка одежды и "всяких штучек" для дома.
Но тенденция такова, что профессионализировавшийся клиент все меньше сравнивает, поскольку он уже определился - и с местом покупки, и с брендом.
Для того чтобы заставить клиента действовать иначе, в свою пользу (то есть переключиться на покупку другого товара или в другой торговой точке), продавец или владелец бренда должен буквально прыгнуть через голову.
В условиях насыщения и стагнации товарных рынков, при отсутствии роста покупательной способности конкуренция усиливается, а вывод новых брендов снижает прибыльность (или повышает убыточность) бизнесов на соответственных рынках. И здесь теория игр (в частности, дилемма заключенного) проявляется в полной мере.
Производители и розничники, стремясь поменять поведение клиента в свою пользу, все больше вкладывают в коммуникации. Информационное давление на клиента растет. При отсутствии явной дифференциации десятки брендов в отдельных товарных категориях создают хаос в головах клиентов. В результате выбор клиента становится случайным, не основанным на рациональных мотивах. Импульс, эмоция - вот что определяет поведение у полки в случае информационного хаоса.
Я недавно вернулся из США, где, в частности, анализировал системы управления розницей. Даже в больших продуктовых супермаркетах там нет такого обилия йогуртов, как в районных дискаунтерах у нас.
Перебрендированность - путь к снижению прибыльности на товарном рынке. Кстати, то же (даже в большей степени) справедливо для интернет-коммерции.
Выход - франчайзинг, дифференциация, регионализация, уход в ниши или создание новых товарных категорий.
Что делать маркетологам? Искать собственный путь, создавать свои (то есть другие) "Снежные панды", "Аптеки будущего", Conte, "Аква Марисы", Premialle или договариваться.(С)
- Усі статті43466
- Новини30736
- HR, менеджер з персоналу, рекрутинг2410
- IT, програмування, розробка1432
- Project management, управління проектами1403
- Бізнес освіта, MBA466
- Бухгалтерія, облік та податки738
- Виробництво, промисловiсть199
- Готельно-ресторанний бізнес, туризм, HoReCa228
- Діловодство, секретаріат, АГВ191
- Закупівлі, тендери127
- Іноземні мови17
- Культура, творчість494
- Лідерство, тімбілдинг2162
- Логістика, митниця, ЗЕД200
- Маркетинг, реклама, PR1238
- Медицина, фармацевтика361
- Менеджмент, керування, KPI3935
- Нерухомість, будівництво85
- Охорона праці, санітарні норми177
- Переговори, риторика, ораторське мистецтво1528
- Право, юриспруденція220
- Продажі, кол центр, робота з клієнтами1492
- Психологія, емоційний інтелект3016
- Ранній розвиток, розвиток дітей62
- Саморозвиток3885
- Сексологія179
- Спорт, здоров'я1131
- Тренінги для підлітків, профорієнтація1
- Фінанси, кредит, банківська справа804
- Освіта за кордоном7
- Поради абітурієнтам10
- Освіта, наука494
Коментарі
Залишити коментар
При заповненні форми була допущена помилка
Невірно заповнені поля відзначені червоним.
Будь ласка, перевірте форму ще раз.
Дякуємо!
Ваш коментар відправлений і буде доступний на сайті після перевірки адміністратором.
Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Project management, управління проектами