Небольшие заметки о коучинге в моей жизни

Небольшие заметки о коучинге в моей жизни

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» Шекспир.

….. Большая часть из нас воспринимают нашу жизнь как нечто обыденное, мы привыкаем к монотонному ритму ежедневности и предсказуемой цикличности - рождение, жизнь, завершение жизни….Что для нас наша жизнь? Кто мы и зачем пришли в этот мир? Какова наша миссия? Каковы наши возможности?

Кто наш Творец и творцы чего мы сами? Вот некоторые из вопросов, которые человек хотя бы раз задает себе в жизни. Кто-то раньше, кто-то позже…Скорее всего есть и такие, кого эти вопросы не интересуют вообще….

….Когда я была маленькой девочкой, я очень любила слушать сказки и смотреть детские сказочные фильмы. Как только может детская душа желать исполнения всего того, о чем мечтали сказочные герои, так искренне верила я в то, что есть добро и зло, правда и ложь, любовь и смерть и непременно добрые силы всегда побеждают зло…

….Садик, школа, институт, работа, плюс - минус некоторые слагаемые – вот типичное будущее. Предсказуемо, не правда ли? Замкнутый круг…А ты не останавливаешься, бежишь, бежишь, и все бегут …

…. Но ты не понимаешь, что за сила иногда ведет тебя и направляет, показывает возможности, знакомит с людьми, толкает на поступки, дает шанс. Так например в институте моим любимым предметом была философия, с неимоверной легкостью я сдала экзамен по психологии, а в книжных магазинах я выискивала книги по указанной тематике и свое свободное время посвящала их чтению….

…. Круг друзей, которые разделяют твои интересы, жажда узнать нечто новое, что-то важное. …Так, от моих друзей я узнала о коучинге….

…Я перечитала статьи в Интернете о коучинге, просмотрела форумы с отзывами, изучила специализированные сайты ведущих школ коучинга. Не понимая изначально что это такое, я интуитивно почувствовала, что я нашла то, что искала: развитие, динамику, прогресс, самостоятельность, источник мудрости и силы духа, неповторимость, позитив, энергию, свое предназначение…

….Пол года я ждала, когда пройдет набор в очередную группу, приверженостью моему желанию стать коучем стала неукротимая жажда изменений в моей жизни….

….Я - слушатель курса Международного Эриксоновского Университета и участник Программы «Коучинг : новые возможности лидерства. Наука и искусство трансформационного коучинга». Как много нового и интересного я узнала! Как все это не похоже на то, что я себе представляла! Семинары, тренинги, деловые игры, конференции, лекции, выступления – все это у меня уже было. Но такого…Как же это здорово и одновременно просто! Мы познакомились с моими будущими коллегами по курсу, только-только начинаем узнавать друг друга. Я знакомлюсь с тренером Анжелой Ястреб-она будет с нами все 4 модуля обучения!!! Мы говорим о простых вещах в нашей жизни, о мелочах, из которых состоит наша жизнь. Мы говорим о наших мечтах. И я понимаю, что человек счастлив, когда он мечтает. А чтобы мечты не оставались пустыми грезами люди ставят перед собой конкретные, измеряемые цели. Четыре простых вопроса, которые я уже слышала: почему для тебя это важно? Как ты сможешь этого добиться? Где тебе нужна решимость? Как ты поймешь, что достиг цели? станут моими спутниками теперь на всю мою жизнь, с них начинается коучинговая практика, с них началась моя трансформация….

…..Моя первая практика как коуча, немного волнуюсь, но осознаю свою причастность к очень важному- работе над достижениями целей моих клиентов. Есть клиент и есть коуч и есть наш общий альянс- красивый совместный танец партнеров. Вспоминаю и осознаю девиз Университета: «Одним диалогом измени мир»!...

….Много наблюдаю и изучаю людей. Какие они красивые, каждый уникален по-своему, со своим миром, куда вмещается целая вселенная. Искренне интересуюсь людьми и они это чувствуют. Общаюсь и они говорят мне, что я интересный человек!....

….У меня возникают ощущения, что материальный мир - большая матрица с предсказуемыми программами, в которых люди как биты хаотично двигаются. Почему я не замечала это раньше? Как я могла не видеть этого?....

...Мы Работаем в парах с моими коллегами из эриксоновского университета , учимся проводить учебные коуч-сессии, работаем над собой и растем. Ставим себе цели, зажигаем свои мечты и меняемся. Инсайт-мы другие!!!Как Же дороги они мне стали: алина, аня ,тамара, наташа ,валентина, евгений, мои насти, марина и все все!!!! Они стали моими друзьями и единомышленниками!!!....

……прошло почти 4 месяца учебы и я понимаю, что все программы измениний, которые я себе создала во время обучению искусству коучинга работают. Куда делась моя неуверенность? Я стала уверенно водить свой автомобиль, потому что я знаю , за счет чего и на чем базируется моя уверенность. Я умело планирую свой рабочий день: срочные и важные дела/ важные но не срочные/ несрочные, но, важные/неважные и несрочные- я научилась расставлять приоритеты!!!! У меня появилось дополнительное время!!! …

……много читаю об искусстве коучинга. Я – практикующий коуч и у меня есть свои постоянные клиенты. Вместе с ними я путешествую к их мечтам и они уже сами научились «брать вершины» своих целей….

…..На Работе я научила моих коллег выбирать необходимые для них цели и «переключать их предпринимательский фокус» на эти цели. Результат заметен, у нас получается то, что мы запланировали! Какую же радость и силы мне это придает, нам это придает и дает вдохновение не свершение новых дел!!!....

……интересное наблюдение: мои коллеги по работе меняются со мной, а еще добрая половина моих сотрудников стали фанатами коучинга и нас с каждым днем становится все больше! Изменения не избежны!!!!....

…. Я гармонично воспринимаю все процессы, которые проходят в моей жизни, я конгруэнтна, я соединилась со своими ценностями. Моя человеческая любовь помогает мне и людям. Я дарю ее людям, понимаю почему и зачем я это делаю! Я протягиваю вам мою руку и приглашаю со мной в увлекательное путешествие: я знаю как можно добиться целей и могу этому научить, потому, что я – коуч и это моя идентичность……

«Во всех видах искусства не больше искусности, чем в работах школяра. Самое великое искусство - ваша жизнь.» М.к.ричардс


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток