Уверенность - залог успеха

С помощью мыслей мы задаем себе жизненную программу. В зависимости от того, какова она, наша жизнь становится либо жизнью победителя, либо проигравшего.

Темп жизни сегодняшнего делового человека настолько стремительный, что для достижения успеха, ему необходимо общаться с множеством людей, вести переговоры, координировать действия и разрешать конфликтные ситуации и многое другое и при этом быть полным сил и энергии. Что же нужно, для того, чтобы быть успешным?
С помощью мыслей мы задаем себе жизненную программу. В зависимости от того, какова она, наша жизнь становится либо жизнью победителя, либо проигравшего.
Уверенный в себе человек знает, что он имеет определенные права, умеет точно определить свои желания, потребности, чувства, переживания и выразить так, чтобы не затронуть чувства окружающих, рассказать о своих ожиданиях в адрес других людей. Уверенный в себе человек умеет строить отношения с людьми, что называется, «на равных», вне зависимости от положения, которое те занимают. Он может обратиться с просьбой к другому человеку, а при необходимости вежливо ответит отказом. Но при этом право на уверенность в себе не означает необходимости быть уверенным при любых обстоятельствах.
Мысли, которые ведут нас к проигрышу, звучат примерно так: «Не делай этого. Все будут смеяться», «Все равно ничего не выйдет, зачем же пытаться», «Я ничего не стою», «Ничего не получится», «Я никогда не справлюсь с этим» и т. д. Этот список можно продолжать до бесконечности. Важно научиться слышать мысли, порожденные страхами или сомнениями, и заменять их другими — которые рождают веру в себя и свои силы.
Каждому человеку важно знать, что он — его индивидуальные особенности— является ценностью, и он не нуждается в том, чтобы кто-то подтверждал это.
Вместе с тем самосовершенствование является непременным условием сохранения и умножения этой ценности и, разумеется, требует значительных усилий с нашей стороны.
Повышение самооценки тесно связано с развитием умения «раздвигать границы» своего успеха и неудачи. Не следует действовать по принципу «Все или ничего». Иначе все, что хоть немного будет отличаться от ваших притязаний, будет восприниматься вами как неудача.
Расширение «поля успеха» и «поля неудачи» обеспечивает необходимый запас прочности жизни, причем важно, что это делается не только «сверху», со стороны удачи, но и «снизу», показывая тот уровень, ниже которого вы ни в коем случае не захотите опуститься, уважая себя.
«Зону прочности» с точки зрения жизненных целей, притязаний можно укрепить еще одним способом — увеличивая, расширяя число жизненных целей, позволяя им захватывать самые разные области жизни. В таком случае не будет «зацикливания» на чем-то одном.
И еще: уверенный в себе человек понимает: жизнь — это не ограничения, а свобода выбора.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект