Пять мифов о сертификации на степень РМР

Пять мифов о сертификации на степень РМР

С получением любого сертификата международного образца всегда связано много домыслов. К примеру, среди менеджеров высшего звена сейчас ходят слухи, что не стоит получать MBA только для корочки.

Важнее выбирать школу, которая даст необходимые связи для дальнейшей карьеры. А если нет четких планов, то не стоит и начинать.

С сертификатом PMP, судя по вопросам наших клиентов, тоже связано немало хороших и плохих слухов, которые хочется прокомментировать.

Итак, пять слухов о сертификации на степень PMP:

Слух первый - уже все стали PMP, остался только я

Специалистов со статусом PMP в Украине мы насчитали около 300 человек. Для сравнения в соседней Польше по состоянию на декабрь 2013 сертифицированных проджект-менеджеров с сертификатом PMP было около 4000 человек. Кстати, еще семь лет назад в Польше была аналогичная с нашей ситуация. После вступления в Евросоюз страна пережила бум сертификации на степень PMP. И это было вызвано требованиями европейских компаний к специалистам в проектах. В Украине конкуренция при наличии сертификата Вам пока не грозит.

Стоит отметить другую тенденцию, за последних два года количество менеджеров проектов со статусом PMP в украинских компаниях выросло в полтора раза. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования, которое мы проводили в сентябре-ноябре 2013.

Второй момент – сообщество украинских проджект-менеджеров начало активно общаться и обмениваться опытом. Только на наши встречи Дискуссионного клуба каждый месяц приходят 70-100 человек.

Слух второй - зарплата сразу вырастет в разы

Достаточно сложно подтвердить рост в разы. Мы старались выяснить этот весьма щекотливый вопрос в общении с проджект-менеджерами, которых мы готовили. Насчитали рост – в 1,7 раза. Стоит отметить, что на этот показатель влияет много факторов, таких как личные качества человека, корпоративная культура компании. Поэтому цифра достаточно условна. В крупных компаниях сертифицированные специалисты получают больше, это мы отследили. Но то, что больше половины новоявленных PMP в течение полугода меняют работу – это мы подтверждаем. Есть такая традиция, как говорится. Но опять же, все зависит от работодателя. К примеру, в случаях когда подготовку оплачивает компания, такой тенденции не наблюдается. Скорее всего, здесь имеют место личные стратегии проджект-менеджеров. К примеру, закончить проект, подготовиться и получить сертификат, найти новые горизонты и цели для себя.

Слух третий – с PMP легче найти новую и интересную работу

Нельзя сказать, что наличие сертификата PMP стало обязательным требованием к менеджеру проектов. Но из 10 запросов наших партнеров помочь найти специалиста, в семи из них требуется сертификат PMP. Это касается в большей мере специалистов высокого уровня, претендующих на хорошую должность и высокую зарплату. С другой стороны, в международных компаниях или проектах в команде должно быть несколько проджект-менеджеров с PMP – это требование.

PMP – это своеобразный знак качества, который принимается во всем мире, для компаний он означает, что вы специалист и ваш опыт позволяет управлять крупным проектом. Видимо, поэтому так.

Слух четвертый – экзамен сдать невозможно, а PMBOK Guide – та еще ахинея

Как и любая другая методология. Если честно, мы видели мало людей, которые приходили к нам с выученным на зубок PMBOK Guide. Да это и не поможет на экзамене. PMBOK Guide основывается на масштабном проекте, который максимально охватывает все области знаний. Поэтому главная задача подготовки – переложить ваш опыт на постулаты PMBOK Guide. Это самый простой и действенный способ запомнить почему в тесте надо так, а не по-другому. С другой стороны, есть еще специфика управления проектами в нашей стране. И поверьте, разница существенна. От этики до закупок.

Сам экзамен сдать невозможно без понимания логики PMBOK Guide. Поэтому нет другого пути сдать экзамен, как осознать методологию и «примерить» ее на свой опыт.

Слух пятый – со статусом PMP можно уехать и найти работу заграницей

Да, это правда, сертификат PMP принимается работодателем в 170 странах мира. С подтверждением своего статуса проблем быть не должно. Но не стоить забывать о гринкард, языке, адаптации к новой стране, менталитету коллег. Но по крайней мере, на одну задачу у Вас уже будет меньше.

Материалы по теме:

Ближайший курс подготовки с сертификации

Гайд для подготовки к сертификации

График встреч РМ-сообщества на 2014 год


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами