Сфера действия прав на интеллектуальную собственность в Китае и ее возрастающая важность в Китае в связи с экономическим и социальным развитием

Понятие интеллектуальной собственности для Китая сравнительно новое, и создание соответствующей законодательной системы началось лишь в 1980-х гг.

Интеллектуальной собственностью называется исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним формы продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Понятие интеллектуальной собственности для Китая сравнительно новое, и создание соответствующей законодательной системы началось лишь в 1980-х гг. В связи с активным притоком в Китай иностранных инвестиций, вступлением Китая ВТО и стремительным развитием Интернета, работа в области интеллектуальной собственности приобретает все возрастающую важность в Китае по мере его экономического и социального развития.

В соответствии с нормами «Общих положений гражданского права КНР» сфера действия прав на интеллектуальную собственность главным образом распространятся на авторское право, патентное право, торговые марки, открытия, изобретения, а также на иные технические достижения.

Выделяют три основные формы интеллектуальной собственности, а именно: патенты, торговые марки и авторское (издательское) право. По каждой из вышеперечисленных форм интеллектуальной собственности были приняты соответствующие законодательные акты, предписывающие порядок регистрации прав на определенную форму интеллектуальной собственности, срок его действия, наказание за нарушение прав владельца и т.п.

В ходе практической деятельности в Китае сложилась модельзащиты прав интеллектуальной собственности в Китае, характеризующаяся параллельным осуществлением административной и юридической защиты. В Китае имеются несколько ведомств, выполняющих функции охраны интеллектуальной собственности.

Сюда входят Государственное управление по делам интеллектуальной собственности, Государственное промышленно-торговое административное управление, Государственное управление по делам прессы и печати, Государственное управление по делам авторского права, Министерство культуры, Министерство сельского хозяйства, Государственное управление по делам лесного хозяйства, Министерство общественной безопасности, Главное таможенное управление, Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура.

Чтобы усилить руководящую роль правительственных органов, отвечающих заадминистративную защиту прав интеллектуальной собственности и их координацию, в марте 2004 года была создана Национальная рабочая группа по охране интеллектуальной собственности, состоящая из министров-руководителей нескольких министерств и комиссий, которую возглавил Вице-премьер.

Китайское правительство уделяет большое внимание пропаганде и популяризации знаний в области интеллектуальной собственности среди населения. Начиная с 2004 г. ежегодно проводится Неделя пропаганды защиты интеллектуальной собственности, общенациональные кампании и акции.

Несмотря на активную работу китайских властей в области защиты интеллектуальной собственности, современная ситуация осуществления и охраны прав на интеллектуальную собственность в Китае не столь благоприятна и охрана интеллектуальной собственности является долгосрочной и трудной задачей для Китая. Для решения этой задачи необходим длительный период времени и четкая законодательная база для осуществления защиты интеллектуальной собственности, а также совместные усилия правительства и общественности.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Виробництво, промисловiсть Логістика, митниця, ЗЕД Право, юриспруденція