Практический смысл знать основы эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами предприятия (часть 4)

Практический смысл знать основы эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами предприятия (часть 4)

В этой статье бизнес-консультант Игорь Чугунов, директор компании «Бизнес-консалтинг Игоря Чугунова» (Киев, www.consulting-chii.com.ua) отвечает на вопросы, связанные с эффективным (наиболее прибыльным) управлением запасами предприятия.

Часть 4.

Начало в части 1, части 2 и части 3.

Расскажите, пожалуйста, о содержании индивидуального подхода, который вы применяете при обучении или управленческом консультировании логистического персонала конкретного предприятия?

Запасы любят индивидуальный подход к себе, как деньги любят тишину, а люди индивидуальную и подходящую им систему мотивации.

Объектом управления в логистическом управлении запасами является SKU или каждая отдельная номенклатурная позиция даже, если номенклатурный перечень предпрития многономенклатурный. Обратите внимание на сокращенное английское обозначение номенклатурной позиции (SKU), которое пишется большими буквами. Это способ показать,что является главным или значимым в этой области управления предприятием, способ обратить внимание на ключевой объект управления предприятия в его логистике.

Индивидуальный подход в управлении запасами – это управление запасами по каждой SKU номенклатурного перечня каждого места хранения запасов предприятия. Любой вариант объединения SKU в группы и применение для каждой SKU группы единой для всей группы стратегии управления запасами даст худший результат по затратам на управление запасами, хотя в некоторой мере уменьшит объем математических расчетов, что позволит использовать меньшую вычислительную мощность компьютера или компьютер с меньшей вычислительной мощностью.

Каждая SKU характеризуется своей уникальной или индивидуальной маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуацией, характеризуемой следующими значимыми факторами:

  • (1) средним спросом или средним производственным потреблением в каждом временном периоде;
  • (2) изменчивостью мгновенных значений спроса или среднего производственного потребления;
  • (3) затратами на хранение единицы запаса SKU;
  • (4) средним временем выполнения поставщиком заказа на пополнение запаса SKU;
  • (5) изменчивостью времени выполнения поставщиком заказа на пополнение запаса SKU;
  • (6) требуемым уровнем обслуживания потребителей из запаса по SKU;
  • (7) относится к своей категории SKU по результатам АВС-анализа SKU в месте хранения запасов;
  • (8) относится к своей группе SKU по результатам XYZ-анализа запасов в месте хранения запасов;
  • (9) другими организационными, технологическими, маркетинговыми, производственными, логистическими, финансовыми и человеческими значимыми факторами, свойственными конкретному предприятию, которые должны быть учтены при организации эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами.    

Поэтому индивидуальный подход, который применяет «Бизнес-консалтинг Игоря Чугунова» при обучении логистического персонала конкретного предприятия состоит, во-первых, в исследовании маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации предприятия с целью обнаружения всех значимых факторов, которые должны быть учтены при организации эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами по SKU.

Результаты этого исследования описываются как текстом, так и графическими рисунками, например, обязательно прорисовывается графическая модель логистической системы предприятия, чтобы на ней зарегистрировать все места хранения запасов (склады) и материальные потоки, так как каждое место хранения запасов характеризуется своей индивидуальной логистической ситуацией и является местом организации эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами.

Полное описание маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации предоставляется заказчику для изучения и обнаружения в нем ошибок и дефицита информации, что позволяет максимизировать достоверность описания ситуации «Как есть», так как заказчик лучше знает свое предприятие, чем бизнес-консультант или бизнес-тренер.

Во-вторых, следующим шагом индивидуального подхода является запрос на количественные данные о маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации предприятия по индикаторным (наиболее важным) SKU, которые необходимы для проектирования индивидуальной, оптимальной и эффективной (наиболее прибыльной) системы управления запасами по каждой SKU с целью последующего обучения и/или управленческого консультирования персонала на данных управленческого учета предприятия.

В-третьих, после выполнения проектирования и сравнения полученного решения «Как надо» с ситуацией «Как есть» обнаруживаются грубые ошибки в организации управления запасами «Как есть», что позволяет обучать и/или консультировать персонал на его собственных ошибках, а не на чужих ошибках.Такое обучение и/или управленческое консультирование является наиболее результативным, затрагивающим каждого обучаемого и/или консультируемого.

В-четвертых, письменные (печатные) материалы корпоративного обучающего мероприятия пишутся мной под уникальную маркетингово-производственно-логистико-финансовую ситуацию конкретного предприятия. По сути они является уникальным учебником по организации оптимального эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами для конкретного предприятия, в котором максимально детально и с высокой визуализацией за счет рисунков, таблиц, блок-схем и диаграмм описывается практика управления запасами «Как есть» и все решения по организации эффективного (наиболее прибыльного) управления «Как надо». Эти письменные (печатные) материалы консультирования являются превосходным обучающим/консультирующим инструментом, даже если не участвовать в обучающем мероприятии, но хорошо по-работать с ними. Обучаемым и/или консультируемым я говорю так: «Если вы читать умеете, а вы это точно умеете, и имеете опыт в управлени запасами – успех вам обеспечен. Вы будете лучшими специалистами в организации эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами в ситуации вашего предприятия во всем мире».

Индивидуальный подход, описанный выше, применялся к десяткам предприятий и всегда давал замечательный результат в виде высокой удовлетворенности заказчика от обучения и/или управленческого консультирования. Например, это подтверждает блестящий отзыв, который «Бизнес-консалтинг Игоря Чугунова» получил от промышленного предприятия с MRP-управлением запасами материальных ресурсов ООО «Производственное объединение «Техна» (Киев): «Прошло то время, когда главным критерием успешности бизнеса была интуиция. В современном деловом пространстве на первый план выходят бизнес-технологии, умение менеджмента их правильно применять и делать свой бизнес эффективным. Сотрудники стараются, работают с каждым днем все интенсивнее, но результаты не увеличиваются, а чаще всего и ухудшаются. Знакомая картинка? И вот тут начинаешь задумываться, как сделать так, чтобы не больше работать, а больше зарабатывать, а это значит - делать правильно правильные вещи. Семинар Игоря Чугунова именно для тех, кто хочет делать правильные вещи с целью больше зарабатывать при всех других равных условиях. Каждый функциональный блок любой коммерческой компании может и должен вносить свою лепту в финансовый результат. Вот и для нас в ходе семинара открылись скрытые резервы по увеличению чистой прибыли, а результаты практических заданий, построенных на наших же исходных данных, для многих сотрудников департамента логистики стали откровением. Сколько не нужных затрат!!! Семинар - не готовые рецепты, это интенсивный курс овладения инструментами и технологиями эффективного управления запасами. Дальше - дело за нами: освоить, внедрить, закрепить и ... зарабатывать большую прибыль. Оказывается - не нужно выдумывать велосипед.

Хочу особенно отметить профессионализм Чугунова Игоря Ивановича. Я участвовала во многих семинарах-тренингах, но хочу сказать, что немногим бизнес-тренерам удается настолько просто рассказать о сложном. Сочетание высокой разносторонней компетентности, умения "держать аудиторию", создать деловую обстановку, донести материал, убедить в необходимости меняться - вот те качества, которые характеризуют Игоря Ивановича. Вместе с хорошей организацией тренинга, отличным печатным пособием, приятной рабочей атмосферой мы смогли всего лишь за два дня серьезно пересмотреть многие взгляды на логистику в нашей компании и определить вектор наших усилий в дальнейшем.

Время - один из самых дорогих ресурсов человека, так вот,  хочу уверенно сказать, что время потрачено не зря! Рекомендую всем, кто хочет больше зарабатывать!!!".

С уважением,

Татьяна Григоренко,

заместитель генерального директора по планированию и внедрению инновационных управленческих технологий ООО «ПО «Техна».

Как выглядит ваше исходное предложение по обучению или управленческому консультированию по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами, которое вы сообщаете потенциальным заказчикам?

Обычно такое предложение разрабатывается по результатам первой встречи-переговоров с потенциальным заказчиком. В этом случае лучше показать, чем рассказать. Поэтому в качестве примера ниже приводится содержание предложения по обучению логистического персонала отдела материально-технического снабжения и отдела выходной логистики крупного промышленного предприятия рынка FMCG, с которым в настоящее время планируется первое корпоративное обучающее мероприятие:

                        Предложение по разработке системы решений для эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами  предприятия и обучению ему менеджеров и специалистов отдела материально-технического снабжения и отдела логистики.

Настоящее предложение разработано на основании:

  • (1) результатов обсуждения логистических проблем предприятия, связанных с управлением запасами, и потребностей в обучении на встрече с потенциальным заказчиком и будущими пользователями решений: заместителем председателя правления, директором по материально-техническому снабжению, руководителем отдела логистики, менеджером по персоналу, внешним бизне-консультантом Чугуновым И.И.;
  • (2) последующей оценки мной объема услуги разработки системы решений по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами предприятия и обучению им  менеджеров и специалистов отдела материально-технического снабжения и отдела логистики.

На встрече по предложению руководителя отдела логистики, которое было поддержано всеми присутствовавшими менеджерами предприятия, было сформулировано желание разработать решения по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами во всех местах их хранения, начиная от запасов готовой продукции в системе дистрибьюции предприятия, и заканчивая запасами материальных ресурсов для производства готовой продукции на примере одной SKU готовой продукции, и обучить их пониманию и применению персонал отдела логистики и отдела материально-технического снабжения.

Эффективное (наиболее прибыльное) управление запасами логистической системы предприятия – это такое управление ими, которое обеспечивает одновременно выполнение плана отгрузок (продаж) готовой продукциии оптимальное уменьшение затрат, связанных с управлением запасами в логистической системе, что означает оптимальное увеличение чистой прибыли и положительного чистого денежного потока предприятия за счет эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами.

Эффективное (наиболее прибыльное) управление запасами в логистической системе предприятия организуется путем проектирования системы оптимального эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами для каждой SKU номенклатурного перечня в каждом месте их хранения (складе).

Все места хранения запасов в границах вашего предприятия можно разделить на три сегмента:

  • (1) сегмент 1: региональные склады многономенклатурной готовой продукции предприятия. Их основное логистическое функциональное предназначение состоит в уменьшении времени выполнения заказов дистрибьюторов на пополнение запасов на складах дистрибьюторов за счет географического приближения к ним запасов готовой продукции. Организация эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами на каждом из региональных складов осуществляется однотипно. В целях обучения разработка содержания решения по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами готовой продукции на региональном складе и обучение его пониманию может быть выполнено для трех SKU готовой продукции (по вашему выбору) одного из региональных складов (по вашему выбору);
  • (2) сегмент 2: центральный распределительный склад многономенклатурной готовой продукции. Его основное логистическое функциональное предназначение состоит в приемке продукции от производства продукции, обеспечении временного хранения и  отгрузке запасов готовой продукции в требуемом количестве по заказам на пополнение запасов от региональных складов предприятия. В целях обучения разработка содержания решения по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами готовой продукции на центральном распределительном складе и обучение его пониманию  может быть выполнено для тех же трех SKU готовой продукции;
  • (3) сегмент 3: склад материальных ресурсов для производства многономенклатурной готовой продукции. Его основное логистическое функциональное предназначение состоит в приемке поставок материальных ресурсов от поставщиков по заказам на пополнение запасов от отдела закупок материальных ресурсов предприятия, временном их хранении и в своевременном и в заказанном объеме перемещении материальных ресурсов в производство продукции. В целях обучения разработка содержания решения по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами материальных ресурсов и обучение его пониманию может быть выполнено для всех SKU материальных ресурсов, из которых производится одна из тех же трех SKU готовой продукции, что и ранее.

Знания, которыми должен владеть специалист по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами, являются  объемными и моя практика обучения их пониманию и применению выработала следующий оптимальный порядок их изучения:

  • (1) основы эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами;
  • (2) оптимальные практические системы эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами, в которых реализованы основы эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами;
  • (3) проектирование системы оптимального эффективного (наиболее прибыльного) управления многономенклатурными запасами для конкретной маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации предприятия.

Что касается проектирования системы оптимального эффективного (наиболее прибыльного) управления многономенклатурными запасами для конкрентной маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации, то наличие в системе дистрибьюции вашего предприятия трех сегментов складов для хранения запасов вызывает необходимость проектирования для каждого из них уникального эффективного (наиболее прибыльного) решения. Эти места хранения запасов характеризуются разными логистическим ситуациями: разные непосредственные поставщики с разными логистическими возможностями, разное предназначение запаса, разные статистические характеристики спроса, производственного потребления и времени выполнения заказа, разные требования к уровню обслуживания непосредственных потребителей из запаса.

Каждая SKU номенклатурного перечня места хранения запасов (готовой продукции, материальных ресурсов) в каждом месте хранения (региональный склад готовой продукции, центральный распределительный склад, склад материальных ресурсов) имеет свою уникальную логистическую ситуацию, т.е. разные у разных и отличающиеся значения у одинаковых факторов, которые значительно влияют на содержание решения по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами.

С учетом высказанного заказчиком желания и с учетом основных влияющих факторов на объем, качество, стоимость и сроки предоставления услуги, которые вытекают из желания заказчика, предлагается следующая комплексная услуга экспертного управленческого консультирования для разработки системы взаимосвязанных решений по эффективному (наиболее прибыльному) управлению запасами в маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации вашего предприятия и обучение ее пониманию  с помощью последовательно-взаимосвязанных корпоративных семинаров-тренингов, для  каждого из которых будут разработаны детальные и хорошо визуализированные письменные (печатные) материалы консультирования, которые будут переданы заказчику в электронном виде (файлы "Microsoft Word", "Microsoft Excel") для печати и сборки экземпляров письменных материалов консультирования по количеству участников.

  • (1) двухдневный корпоративный семинар-тренинг  «Основы эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами материальных ресурсов для производства продукции и запасами готовой продукции в маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации предприятия»;
  • (2) двухдневный корпоративный семинар-тренинг «Практические системы эффективного (наиболее прибыльного) управления запасами материальных ресурсов и готовой продукции в маркетингово-производственно-логистическо-финансовой ситуации предприятия»;
  • (3) двухдневный корпоративный семинар-тренинг «Эффективное (наиболее прибыльное) управление запасами готовой продукции на региональном и центральном распределительном складе предприятия»;
  • (4) двухдневный корпоративный семинар-тренинг «Эффективное (наиболее прибыльное) управление запасами материальных ресурсов для производства готовой продукции в маркетингово-производственно-логистико-финансовой ситуации предприятия».

Программы семинаров-тренингов прилагаются.

Рекомендуется реализовать это предложение не менее, чем за 4 календарных месяца: каждый месяц разрабатывать содержание одного семинара-тренинга и проводить его».

С уважением, Игорь Чугунов,

Diploma MBA Mgmt. (Open University, Great Britain),

директор "Бизнес-консалтинга Игоря Чугунова",

www.consulting-chii.com.ua

[відкрити контакти]+ 38 063 043 37 72

Украина, Киев.

Высококачественное управленческое консультирование о том, что в-первую очередь необходимо для оптимального увеличения чистой прибыли, положительного чистого денежного потока и рыночной стоимости предприятия.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Логістика, митниця, ЗЕД Менеджмент, керування, KPI