Коучинг не панацея, а возможность или зачем коучинг бизнесу?

Коучинг не панацея, а возможность или зачем коучинг бизнесу?

Коучинг - один из современных подходов к управлению компанией, который это обеспечивает.

Именно поэтому многие успешные компании мира сегодня решили использовать коучинг для осуществления «квантових скачков» своих бизнесов.
По данным исследования, консалтинговой компании Hay Group, до 40% компаний, входящих в рейтинг Global 500, используют коучинг в управлении. Согласно исследованиям Metrix Global , в компаниях, входящих в рейтинг Global 500, возврат на инвестиции (ROI) в коучинг составляет 529%.
В Англии 90 % линейных руководителей используют коучинг в своей управленческой деятельности. Если же говорить об Украине, культура использования менеджмент-коучинга  в нашей стране сейчас продолжает стабильно расти. В последнее время все чаще внедрение коучинга в управленческую культуру инициируется собственниками отечественных компаний, а не только руководителями и специалистами по обучению и развитию.
Исследования Международной Ассоциации менеджмента персонала показывают, что производительность труда увеличивается на 86 % в случае комбинирования тренингов с коучингом, и только на 22% в случаях, когда проводятся только тренинги.
Исследования американской консалтинговой компании Manchester Inc. доказывают, что при умелом обращении, применение коучинга в менеджменте позитивно влияет на производительность труда, эффективность сотрудников, их мотивацию и ответственность, повышение качества продуктов или услуг, укрепляет организацию, а значит, способно увеличивать и ее прибыль.

…Зачем коучинг бизнесу…

Сегодня уже ни для кого не секрет, что задача развития персонала в компании не столько функция HR-департамента, а ее линейных руководителей.
Когда я спрашиваю на Конференциях руководителей: «Какой сотрудник нужен Вашей организации сегодня?» Чаще всего слышу в ответ: «Компетентный, инициативный, мотивированный, изобретательный, самостоятельный, энергичный, лояльный, ответственный». Организации становится выгодно, чтобы сотрудники самомотивировались и развивались, сами находили лучшие решения для достижения целей и брали на себя ответственность за их воплощение.
Когда это возможно? Когда удовлетворены мотивы, признаются достижения, есть поддержка, человек работает на своем месте и достигает СВОИХ целей.

Обучение руководителей коучинг – подходу в менеджменте дает возможность максимально задействовать ресурсы каждого сотрудника на благо компании. Что на уровне организации уменьшает «текучку» кадров,  снижает затраты, увеличивает эффективность работы компании в целом, а значит и повышает ее доходность.
Перечитываю и вижу - звучит как призрачная мечта… За счет чего это возможно? Все довольно просто.
"Суть коучинг – менеджмента: вместо инструкций и решений – вопросы"
Тогда и решения,  и воплощение их в жизнь - ответственность самих подчиненных. Вспомните, когда Вы сами в последний раз придумали решение. Как Вы себя чувствовали? Чего Вам хотелось? Как правило, хочется сразу же действовать! Именно поэтому повышается мотивация,  энтузиазм, уверенность в себе, ответственность, приверженность компании и вовлеченность в ее идеи.

…Особенности коучинга в управлении?


1.    Коучинг – подход в управлении ни в коем случае не заменяет менеджмент. Он интегрирует коучинговые технологии с функциями менеджмента. Руководитель реализует свои каждодневные функции - планирование, организацию, мотивирование, контроль, координацию, используя коучинговый инструментарий. 
   
2.    Коучинг - менеджмент требует доверия между руководителем и подчиненным.
Если же нет веры со стороны сотрудника или есть напряженность между ним и руководителем, то шансов у обоих создать доверительные отношения, крайне необходимые для коучинга, практически нет.

3.    Коучинг – менеджмент не является самодостаточным и универсальным. Он применим не в любой ситуации, не для каждого сотрудника, и не во всякой организации…

4.    Есть риск потерять развившегося сотрудника.

5.    Внедряется в организацию "Сверху".

В каких организациях коучинг дает эффект?

Коучинг особо актуален для развивающихся организаций, где есть постоянные изменения: освоение рынков, старт новых проектов, разработка инновационных продуктов и т.д.

Для каких ситуаций коучинг подходит?

Когда нет однозначного решения. К примеру, разработка стратегии и перспектив, внедрение изменений, «пробуксовка» проектов, решение проблем, выработка инновационных решений, налаживание взаимодействия между отделами, сплочение команды, навые проекты, продукты, модернизация, вовлечение персонала в «идеи» компании, повышение эффективности работы отдельных сотрудников и т.д.

С какими сотрудниками коучинг приносит результат?

Например, он не подходит сотрудникам, которые неплохо выполняют свою работу, но не хотят развиваться и достигать большего. А для того чтобы разобраться, с какими подчиненными стоит использовать коучинг, а с какими нет, можно обратиться к схеме. Здесь, как мы видим, есть четыре сегмента. Сегмент «А», когда сотрудник и хочет, и может достичь цели, самая желанная для коучинга. В сегменте «B», когда специалист, желает достичь цели, но не имеет необходимых знаний и навыков, коучинг тоже применим, однако перед этим должен быть этап обучения (через наставничество и тренинги). Зачастую такой вариант встречается тогда, когда человек только пришел в компанию, переведен на другую должность или занимается новым проектом. Вариант «С» самый безнадежный. Здесь не только коучинг, а вряд ли вообще что-то поможет С такими сотрудниками лучше расставаться. Вариант «D», говорит о том, что у подчиненного низкая мотивация и, применяя коучинг, можно для начала разобраться с этим, и если ничего не происходит, тогда сработает вариант «С», а если мотивация повысится, то сотрудник автоматически переходит в сегмент «А».

Какие руководители готовы к коучингу?

Едва ли коучинг сможет применять руководитель с авторитарным стилем управления. В этом случае руководитель вряд ли будет готов сойти с отметки «только я прав, ведь я знаю лучше».
Также лучше даже не пытаться использовать коучинг руководителю, который не верит в потенциал конкретного специалиста, не дает право на ошибку, да и вообще не верит, что кто-то, кроме него, еще способен найти решение.
Руководителю Важно для эффективного применения коучинга в своей практике верить в потенциал своих подчиненных, знать, что они могут найти лучшее решение, давать им право на ошибку, быть заинтересованными в успехе подчиненных, демонстрировать высокий уровень коммуникации и быть безоценочным.
Это довольно сложно, но если знаешь, что в результате перестаешь решать и выполнять работу своих подчиненных, перестаешь «гасить пожары», освобождая свое время на стратегические задачи и развитие компании, развиваешь подчиненных, используешь скрытые резервы подчиненных на благо компании, то можно освоить эту технологию. Необходима только практика и терпение, ведь у наших подчиненных уже сложились определенные привычки. К примеру, не думать и не искать решение или выход из проблемной ситуации, так как это всегда придумает его руководитель, то есть Вы!

…Как внедрить коучинг в управленческую культуру организации?

Из опыта могу сказать, что ошибкой многих организаций сегодня является внедрение любой новомодной технологии без привязки к бизнес-целям. Основным критерием такого внедрения является ответ на вопрос: «Как эта технология поддержит наш стратегический план развития, и каков будет возврат на инвестиции?»
То есть, это всегда проект, и начинается он с собственника или управляющего директора. Именно первое лицо компании задает цели этого проекта. Если «внедрение» коучинга ограничится тренингом на уровне среднего звена руководителей, то питать особых надежд насчет изменения управленческой культуры не стоит. Это будет точечное применение коучинга «особо продвинутыми» руководителями.
В моей практике был случай, когда инициатива внедрения коучинга принадлежала HR-директору, который понимал ценность и возможности коучинга для повышения результатов бизнеса. Мы провели с ним несколько коуч-сессий  с целью подготовить для собственника выгоды внедрения коучинг-подхода в культуру управления его предприятия. И только после вовлечения собственника в проект, он становится «живым», у него есть энергия и будущее. Первый этап – это работа с топ-командой. Обучение коучинг-подходу и разработка проекта с планом внедрения в организацию.
Отлично работает индивидуальный коучинг с членами топ-состава для сопровождения изменений, так как процессом внедрения коучинга в управленческую культуру организации необходимо управлять. А дальше все по разработанному плану с обязательным обучением всех уровней руководителей коучинг – подходу.

…Риски внедрения коучинга…

Хочется отметить риски, связанные с этим процессом. Поскольку коучинг – это не только помощь в достижении целей компании, но и мощный развивающий подход, то возникает риск потери сотрудников, переросших свою нынешнюю должность. А если мы беремся за  раскрытие потенциала своего подчиненного, то важно позаботиться и об условиях для его реализации. К примеру, коучинг уместен, если организация открывает новые филиалы и отделения в регионах, и есть вакансии для растущих сотрудников. 
Кроме того, коучинг в управлении требует временных ресурсов. Да, и как любые изменения, могут «пробуксовывать». Стоит это учитывать и подходить к внедрению коучинга в управленческую культуру, как к обычному проекту, не отдавая его «на откуп» тренинговой компании. Она может сделать только часть работ, основная же нагрузка ляжет на плечи линейных руководителей.

Но, если использовать коучинг мудро, можно существенно поднять эффективность работы компании за счет повышения уровня вовлеченности персонала в достижение ее целей. Именно эта перспектива все больше привлекает внимание руководителей к этой новейшей технологии.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI