Умение справляться со стрессом как фактор делового успеха

Умение справляться со стрессом как фактор делового успеха

Наш успех очень часто зависит от того, насколько мы эффективны. И тот, кто может быть в контакте со своим стрессом, кто умеет справляться с ним и быстро приводить себя в норму – тот получает неоспоримые преимущества перед конкурентами.

Современная бизнес-среда предъявляет к людям всё более и более жесткие требования. Работать в условиях высокого стресса уже стало вполне нормальным явлением современности. И люди вполне научились с этим справляться. Однако иногда, в периоды особо сильной напряженности, эти механизмы дают сбой. Причиной может быть и какое-то шоковое воздействие (неожиданное изменение бизнес-среды, жесткие решения руководства, резкое изменение отношений с ключевыми покупателями или поставщиками, нота от банка и т.д.) и просто накопившаяся за длительный сложный период психологическая усталость.

Очень часто в этот, «самый темный час», человек как никогда заинтересован в том, чтобы быть наиболее адекватным своим задачам, именно в этот момент его решения являются наиболее важными, ему требуется вся его сообразительность и рассудительность, нужна полная интеграция его опыта и умений, нужно работающее профессиональное чутье и интуиция. Причем времени на то, чтобы отложить решение, съездить в отпуск или каким-то другим привычным способом привести себя в порядок практически нет. Работа не должна останавливаться ни на секунду, а важная встреча должна состояться всего через несколько минут после получения шокирующего известия.

В такие периоды человеку крайне необходимо поддержать свою работоспособность и эффективность и сделать это максимально быстро и экологично (прием сильнодействующих успокаивающих медицинских препаратов может помочь раз, но вряд ли сработает во второй, да и побочные эффекты как правило делают такое решение неприемлемым для успешного человека).
Исследования в рамках государственной 4-хлетней программы «Снятие актуального и рабочего стресса» (Россия, метод Интегративная Кинесиология (1) , на основе разработок Пола Деннисона), а также индивидуальная практика автора, показали, что одним из наиболее эффективных способов снятия такого стресса являются некоторые простые физические упражнения. Выполнение таких упражнений занимает всего несколько минут и идеально подходит для самостоятельного применения.

Комплекс упражнений для самостоятельного снятия стресса


Вода
Первое, что абсолютно необходимо сделать, столкнувшись со стрессовой ситуацией, это просто выпить стакан чистой воды. Не секрет, что вода в нашем теле является проводником электрических и химических реакций, что именно с помощью воды наше тело производит такие жизненно важные жидкости как кровь, лимфа, спинно-мозговая жидкость. Да и удаление вредных веществ (которые особенно сильно появляются в организме как раз во время стресса) из организма без достаточного количества воды весьма затруднительно.
Конечно, запасы воды в организме можно пополнять разными способами, но дело в том, что во время стресса вода нужна сразу, нет времени на ее переработку. Поэтому несколько глотков чистой воды, которую можно сразу использовать по назначению, сразу же оказывают свой положительный эффект. Не зря первое, чем пытаются помочь человеку, попавшему в тяжелое состояние, это стакан воды.

Позитивные точки
В давние-давние времена, когда наших предков еще с трудом можно было назвать людьми, на стресс, то есть на резкое изменение окружающей обстановки, они реагировали только двумя способами: они либо быстро убегали, либо дрались. Для эффективного применения обеих этих стратегий нужно, чтобы хорошо работали мышцы. Аналитическая же деятельность мозга в этот момент была даже лишней. Соответственно, у них выработался рефлекс, при котором в стрессе «включаются» мышцы и «отключается» мозг. У нас, так как мы дети своих родителей и потомки своих предков, во время стресса срабатывает тот же механизм – основное питание начинает идти в мышцы, а мозг (особенно неокортекс, кора больших полушарий мозга) остается на голодном пайке.

На лбу, точно над глазами, если они смотрят прямо, ровно посередине между линией волос и бровями находятся Позитивные Точки (см. рис. 1). Прямо под ними находятся две важнейшие мозговые артерии. Поэтому если прикоснуться к этим точкам указательными пальцами (можно указательным и средним) и просто подержать, получится, что мы опять «включаем» наши машинку для думания, активизируя приток крови в мозг.
При выполнении этого упражнения важно держать глаза открытыми и глубоко выдыхать.

Перекрестный шаг
Теперь, когда питание головного мозга возобновилось в полном объеме, нам важно, чтобы мозг перешел в режим эффективной деятельности. Это режим, когда у нас включены оба полушария мозга и при этом они активно взаимодействуют. Тогда мы и сможем видеть картину происходящего целиком (функция правого полушария) и замечать детали (функция левого полушария), четко держать цель, фокус, определять стратегии (правое) и разрабатывать детальные планы, использовать правильную тактику (левое).
Для выполнения этой задачи в Интегративной Кинесиологии есть очень простое упражнение, внешне похожее на маршировку. Оно называется Перекрестный Шаг (см. рис. 2). В этом упражнении на выдохе мы поднимаем одну ногу прямо перед собой, делаем движение противоположной рукой навстречу и слегка заводим ее за поднятое бедро. Затем делаем движение другой парой рука-нога. «Маршируя» таким образом следите за дыханием и за тем, чтобы главную работу выполняли косые мышцы живота.

Крюки
Последнее упражнение нашего комплекса называется Крюки. Это упражнение мы называем еще позой принятия решений, так его можно использовать и отдельно от всех остальных упражнений тогда, когда вам нужно выбрать из нескольких альтернатив или просто спокойно поразмышлять над какой-то проблемой.

Упражнение Крюки – это последовательное выполнение двух поз. Его можно делать стоя или сидя. В первой позе (см. рис. 3) нужно скрестить ноги в районе лодыжек. Руки нужно вытянуть вперед, развернуть ладонями наружу, скрестить, переплести пальцы и вывернуть по направлению вниз и к себе. В результате руки должны быть переплетены в замок и лежать на груди. В этой позе замыкается цепь электрических процессов в теле и таким образом активизируется и концентрируется внимание и дезорганизованная энергия. Мозг и тело избавляются от избыточного напряжения, энергия начинает свободно циркулировать по телу. Естественно, электрическим процессам в теле обязательно потребуется кислород, поэтому спокойное глубокое дыхание существенно увеличит эффективность этого упражнения.

Для того чтобы принять вторую позу этого упражнения (см. рис. 4), ноги поставьте ровно, стопы смотрят вперед, руки разомкните, прикоснитесь кончиками пальцев обеих рук друг к другу и позвольте кистям спокойно свисать вниз (положение стоя) или лежать у вас на бедрах (если вы делаете упражнение в положении сидя). В обеих позициях глаза открыты и не забывайте дышать.

Методические рекомендации
Все упражнения выполняются настолько долго, насколько вам этого хочется, но не дольше минуты. Для того чтобы подняться на сотый этаж не обязательно преодолевать две тысячи ступенек. Иногда, если вы знаете, где расположен лифт, достаточно просто нажать на пару кнопок…

Послесловие

Наш успех очень часто зависит от того, насколько мы эффективны, насколько верные решения принимаем именно в высокострессовых ситуациях. И тот, кто может быть в контакте со своим стрессом, кто умеет справляться с ним и быстро приводить себя в норму – тот получает неоспоримые преимущества перед конкурентами. Однако этим эффект от комплекса упражнений далеко не исчерпывается. Ведь тот, кто умеет снижать свой уровень стресса, не просто становится более успешным. Часто снижение стресса оборачивается тем, что человек вдобавок к бизнес-успехам начинает гораздо лучше себя чувствовать, является более здоровым и удовлетворенным.

Все знают, насколько тяжело взаимодействовать с боссом или коллегой, которых «колбасит». Насколько приятнее общаться с человеком, который не просто «держит себя в руках, стиснув зубы», а хорошо себя чувствует и которому не нужно следить за тем, чтобы его напряжение не сбросилось на окружающих.
Не стоит забывать и том, каким подарком ваше хорошее настроение и добрая спокойная улыбка будут для Ваших близких, для вашей семьи. Может таки стоит попробовать, выпить немного воды, помаршировать, подержать Позитивные Точки и постоять или посидеть в Крюках?

1. ИТЕГРАТИВНАЯ КИНЕСИОЛОГИЯ – набор методов, разработанный группой психотерапевтов под руководством Троицкой О.И., работает над восстанавлением интеграции между моторными функциями, эмоциональной сферой и интеллектом для решения актуальных для человека задач с помощью простых физических упражнений.

Публикация журнала "Психология сейчас".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток Спорт, здоров'я