Что делать психологам, которые решили начать частную практику

Что делать психологам, которые решили начать частную практику

Достаточно ли получить диплом психолога, чтобы организовать успешную частную практику?..

Вспоминаю себя на студенческой скамье… До четвертого курса я видела свое будущее в кабинете с кожаными креслами, клиентами, приходящими каждый час, вокруг витает запах кофе, за окном солнце, или дождь стучит по подоконнику. Были, правда, и опасения. Насмотревшись триллеров, я переживала, что ко мне вдруг обратится психопат, и впоследствии будет меня преследовать по темным улицам * Но эта картинка не могла омрачить безоблачного существования частного психолога.
На последних курсах столкнулась с проблемой, гораздо круче преследующих психопатов. Мои услуги, консультации и тренинги никому не были нужны… Пройдя семилетний тернистый путь своего профессионального и бизнес становления, я понимаю, что и сегодня мои услуги никому не нужны.
И услуги любого психолога в чистом виде, таком как, работа с зависимостями, проработка экзистенциального кризиса, сепарация в семье и пресловутые детско-родительские отношения, Ни-ко-му НЕ Нуж-ны.
«Так что же мы делаем с Вами на психологическом поприще?» - спросите Вы.
Мы много лет тратим на высшее образование, зачастую даже два, учимся умным терминам, психотерапевтическим оборотам и созданию спасительных терапевтических гипотез. Только обратно – в мир людей – нам дорогу никто не показал.
Мы радостно презентуем свои программы, которые наверняка изменят жизнь людей к лучшему. Но забываем, что теперь мы с разных планет, а словариком пользуются единицы.
Получается как в выступлении Михаила Задорнова: «Американский официант нас не понял, тогда мы начали говорить громк,,о и по слогам: «СО-СИС-КИ!!!» Он снова не понял…»
Есть один метод в моем арсенале, который позволил мне не только успешно продавать свои услуги, но и помогать в этом моим коллегам и клиентам. Сейчас я с Вами поделюсь им. Метод называется «Переупаковка услуги».
Когда ко мне обращаются психологи с просьбой помочь собрать новый тренинг, или «необычную» группу, я неизменно спрашиваю: «А что Вы продаете клиентам?»
В ответ слышу такие варианты:

  • Глубокий терапевтический опыт
  • Проработку детских травм
  • Налаживание коммуникации в поло-ролевом аспекте
  • Работа с кризисными состояниями
  • Чарующие изменения психической сферы
  • Необыкновенное путешествие в глубины своего прошлого…

Этот список можно продолжать долго.
Обычно я останавливаю и задаю второй вопрос: «Что получают Ваши клиенты от услуги? Как изменится их жизнь после прохождения тренинга, консультирования, терапии? Каковы настоящие результаты для человека от работы с Вами?»
Психолог: «Ну… ммм… у них… кхе…»
И после мучительных родов мысли у нас получается следующий список:

  • С супругом отношения наладятся
  • Найдет свой жизненный путь
  • Ребенка сможет лучше понять и перестанет постоянно ссориться, может даже договориться получится
  • Сможет самостоятельно принимать решения без помощи мужа/мамы/соседки
  • Станет спокойнее, избавится от постоянной тревоги
  • Разберется в скелетах прошлого, и заживет более свободной и счастливой жизнью…

Эти слова для меня как бальзам на душу. И пусть это только первый шаг в нелегком деле продвижения своей услуги в массы, пусть впереди еще много работы, все равно дышать становится легче, на лицах - расслабленные улыбки, появляется ясность.
Чтобы успешно заниматься психологической практикой и собирать тренинговые группы, Вам жизненно необходимо завести словарик «Психолого-человеческого языка». Так называемый «переупаковщик», который научные термины преобразует в выгоды для Ваших клиентов.
А когда человек покупает выгоду, он гораздо охотнее расстается со своими деньгами 
Без этого умения тоже можно построить работающую психологическую практику, просто надо приготовиться к изнурительному труду и частым разочарованиям.

Выучите «человеческий язык» и начинайте зарабатывать деньги своим профессионализмом!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Надежда,16.07.2010, 04:47
После прочтения статьи все ясно и понятно,пойду по вашим стопам ,буду учиться.

Залишити коментар

Інші статті в категорії Продажі, кол центр, робота з клієнтами Психологія, емоційний інтелект Тренінги для тренерів