Что такое системные семейные расстановки?

Что такое системные семейные расстановки?

Расстановка - это возможность посмотреть на волнующую Вас жизненную ситуацию со стороны (с позиции наблюдателя).

Для начала давайте разберемся, что такое Система? Мы рассматриваем это как множество элементов, каким-то образом связанных друг с другом и направленных на выполнение единой цели.

Тогда системная семейная расстановка(family constellation) – это практический метод решения тех проблем и задач, с которыми человек сталкивается в жизни. Часто эти проблемы выглядят тупиковыми, хроническими, неразрешимыми. Заболевания, нарушения, жизненные ситуации, внутренние состояния, внешние события - как бы ни старался избавиться от них, они регулярно возвращаются в той или иной форме. Когда такое происходит в жизни, это означает, что человек столкнулся с чем-то важным. А неразрешимость возникает оттого, что причины и корни ситуации скрыты от нашего сознания. Подсознательная память человека насчитывает сотни, а то и тысячи лет. Мы живем не только своей жизнью, но и проявляем глубоко скрытые тайны наших предков, их переживания и эмоции.

Вообще говоря, любой предмет является системой, так как он состоит из частей, а части взаимодействуют. То, что мы исследуем, с чем имеем дело - это и есть система.
Карандаш, книга, кукла, кровать… - это системы. Системный анализ изучает системы любой природы и любой сложности. Сами термины системное мышление, системный анализ, системный подход для простоты будем считать синонимами.
Теперь проще понять, что такое системное мышление.
Это - мышление, учитывающее все положения системного подхода - всесторонность, взаимоувязанность, целостность, многоаспектность, учитывающее влияние всех систем и связей.
Системный подход и связанное с ним системное мышление предполагают, что любой рассматриваемый объект включен во внешние и внутренние взаимосвязи. Потому объект всегда является частью системы и сам одновременно является системой.
Уникальность метода системных семейных расстановок состоит в том, что Вы получаете возможность увидеть свою систему со стороны, стать наблюдателем в отношении людей, их поступков, мотивов и даже мыслей, взаимоотношений друг с другом и с Вами.

Именно системный поход лег основой для метода Хеллингера или метода "Семейных расстановок".

Немного истории...
В 1990 году всемирное внимание привлек немецкий психотерапевт Берт Хеллингер, который ввел совершенно новый метод работы с семьями. Семейные расстановки - представляют собой органическое целое, одну из самых глубоких и мощных терапий, известных человечеству.
Действующими психологами-практиками этот метод признан как самый простой и эффективный в решении практически любой жизненной задачи. С помощью него можно урегулировать все виды взаимоотношений: в семье, на работе, с друзьями и знакомыми, наладить свою жизнь в целом, а также решить ситуации, где есть выбор - доходные проекты, перемена места работы, места жительства и просто исправить, казалось бы, неисправимые вещи.
Метод работает с причинами, глубоко скрытыми в подсознании, гармонизируя связь человека со своим родом для получения его мощной поддержки и ощущения твердой опоры на всю жизнь. Метод дает возможность за 1,5 -2 часа индивидуальной работы разобраться (найти причину и решение) с любой из 90% проблем и препятствий (включая деньги и самореализацию), с которыми сталкивается в жизни каждый человек.
Основным открытием Берта Хеллингера является открытие специфических законов для систем отношений как в семье, так и в организации. Метод основан на фундаментальных человеческих ценностях. Согласно теории Хеллингера за всеми чувствами человека лежит безусловная архетипическая любовь. Чувствование на себе любви семьи (любви всех своих предков) открывает человеку огромные возможности для развития потенциала важных и необходимых ресурсов жизни.

И так, подводим итог.
Расстановка дает возможность посмотреть на волнующую Вас жизненную ситуацию со стороны (с позиции наблюдателя). Она покажет Вам то, что происходит на самом деле в данной конкретной ситуации, отразит тот порядок, который существует в семье, те нарушения, которые возникли и позволит найти быстрое и мудрое решение по восстановлению естественного потока жизни.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток