Туристический бизнес Украины нуждается в квалифицированных кадрах. И не только…

Туристический бизнес Украины нуждается в квалифицированных кадрах. И не только…

Уже более двух лет мы с Александрой Федак ежемесячно, а то и чаще, проводим практические семинары по вопросам правового оформления и налогообложения туристической деятельности.

С семинарами и индивидуальными консультациями для работников турбизнеса мы с коллегой объездили практически все регионы Украины. Я подсчитал общее количество посетивших нас людей: вышло более шестисот. Примерно половина из них – бухгалтеры, а вторую половину составляют турагенты-СПД, директора, реже к нам приходят менеджеры туристических фирм. А вот кого почти не доводилось встречать за это время, так это юристов.
Не думаю, что коллег-юристов из турфирм не заинтересовала бы тематика нашего семинара. Проблема здесь в другом: подавляющее большинство турфирм, будучи небольшими предприятиями, не в состоянии содержать штатного юриста. А за помощью адвокатов и юристов-фрилансеров они обращаются только в крайних случаях. Получается палка о двух концах, так как юристов, способных оказать квалифицированную помощь в сложных вопросах правоотношений «туроператор-агент-турист» по всей Украине можно сосчитать на пальцах.

Ситуация с бухгалтерами обстоит не намного лучше. Наверное, поэтому многие турфирмы продолжают «покупать» и «перепродавать» туристические услуги по договорам купли-продажи, что является верхом правовой безграмотности. Также, именно по причине недостатка квалифицированных кадров из числа юристов и бухгалтеров, турфирмы становятся легкой добычей для ГСБЭПа, других контролирующих и правоохранительных органов, а также для своих собственных работников, которые, пользуясь нормами законодательства о труде, нередко наказывают руководителей в отместку за плохое обращение.

Я уже не говорю о том, что весь туристический рынок Украины пляшет под дудку нескольких крупных игроков, которые устанавливают политику ценообразования, стандарты оказания туристические услуг, приучают партнеров к неверному пониманию норм законодательства о туризме. Их основные рычаги – экономические. Здесь что-либо предпринять сложно, хотя и возможно. Для этого нужны лидеры, готовые отстаивать интересы представителей «среднего класса» на рынке туризма Украины, а не только интересы сильнейших игроков турбизнеса. Туристические фирмы, в свою очередь, должны быть готовы к объединению.

Я благодарю участников турсеминара, состоявшегося 24 ноября, за активное обсуждение проблем отрасли. Надеюсь на новые интересные встречи.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Алина,29.11.2009, 11:56
Хотелы бы узнать, планируется ли такой семинар в Днепропетровске
Дмитрий, КЦПРБ,05.12.2009, 10:14
В Днепропетровске этот семинар проводился дважды: весной этого и прошлого года. Скоро приедем! :) Оставьте свои контакты

Залишити коментар

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Право, юриспруденція