Старая система разрушена, новая не создана

Старая система разрушена, новая не создана

Многие сейчас уповают на то, что несмотря на все грехи и недостатки старой коррупционной и преступной власти, тогда функционировала система, которая работала по определенным правилам и внутренним законам.

Что тогда все было как-то более предсказуемо и понятно. Можно было планировать как бизнес, так и карьеру. Секрет успеха был предельно прост: держись власть имущих, у них и деньги, и админресурс, и возможности. Сейчас же ничего не понятно. Что делать, куда бежать и где найти ту основу для бизнеса либо карьеры, на которую можно опереться в жизни и на которой выстраивать свое будущее, бизнес, карьеру.

Один мой товарищ, у которого был некогда сильный бизнес в Украине, проектно-инжиниринговая компания, столкнулся с этой проблемой. Он достаточно преуспел в том, как вести бизнес и выживать в условиях украинской коррупции. Однажды, поняв правила игры, он оттачивал свое мастерство переговоров и вовлечения в нужные ему проекты как различных заинтересованных сторон, как на уровне крупных бизнес-структур, так и на уровне органов государственной власти и отдельных чиновников. По мере роста этих способностей рос и его бизнес.

Когда в Украине произошла революция, а затем неожиданно началась война с соседним государством вся эта система рухнула и перестала работать. Инвестиционные риски повысились, деловая активность упала до небывалого уровня, все чиновники стали "временными". У моего друга развитие бизнеса не только остановилось, но и остро стал вопрос его, этого бизнеса, выживания. Но мой товарищ не растерялся. Выход вскоре был найден. Дело в том, что все это время он развивал свой бизнес системно. Так как проектно-инжиниринговая компания живет проектами, то в компании в определенный момент была внедрена система управления проектами, состоявшая из комплекса управленческих подходов, определенных правил, стандартов и регламентов предприятия, устанавливающих порядок работы над проектами на стадиях инициации, планирования, реализации и завершения. Все это было автоматизировано в информационной среде на базе Microsoft Project Server. Также стояла и была качественно настроена учетная системасистема электронного документооборота. Все IT-системы были интегрированы между собой, таким образом, что данные на выходе одной системы автоматически интегрировались в качестве данных на входе в другую систему. Все это давало ощутимые преимущества по уровню управляемости деятельностиконтролю качества предоставляемых услуг и выполняемых работ для клиентов и скорости бизнес-процессов.

Таким образом, у моего друга была выстроена достаточно эффективная машина бизнеса. Но в условиях политических и экономических трудностей, назовем это так, хоть и временных, эту эффективную машину не к чему было применить. Выход был найден в том, что он поехал в столицы стран бывшего СНГ и открыл там представительства. Это ему обошлось в минимальные расходы, т.к. под представительством понималось минимальное офисное помещение со столом, стулом, компьютером и телефоном и один человек, торговый представитель компании. Ведь эффективная машина по-быстрому и качественному выполнению заказов клиентов у него уже была в Украине. Продукция этой машины - работы по проектированию, перемещаются через границу без каких-либо таможенных пошлин, т.к. это происходит в электронном виде. А автоматизированная система управления проектами позволяет управлять любыми заказами клиентов и выполняемыми работами удаленно и распределено, т.к. минимизировано ручное управление процессами.

Вот вам простой секрет успеха и выживания в любых условиях. Итак, под резюмируем:

1. Стройте систему.

Не важно это - система бизнеса или ваша собственная система профессионализма. Если у вас на данный момент нет своего бизнеса или в ваши приоритеты пока не входит его создание, то вы, в свою очередь, можете строить свой профессионализм системно. Т.е., если вы стремитесь к построению успешной карьеры профессионала в области управления проектами, маркетинга, операционного управления подразделением и т.д., то вам необходимо: иметь четко-структурированный понятийный аппарат в вашей области, владеть методами, владеть инструментами. Далее подробнее об этом.

2. Понятийный аппарат.

Если вы позиционируете себя как руководитель проектов либо специалист по маркетингу, то самый главным фундаментом для вас должен являться понятийный аппарат - общая логика области знаний. Это дает изучение самой общей теории в ней и рождает понимание, что для чего делается, что за чем идет и почему те или иные методы возникли и люди ими пользуются.

3. Владение методами.

Владение тем или иным методом подразумевает более детальное понимание принципа работы этого метода, по сути, вполне достаточного для постановки задачи и контроля качества результатов и некий опыт наблюдений его применения (например, в составе рабочей группы проекта, когда непосредственную работу выполнял другой специалист).

4. Владение инструментами.

Каждый специалист в области бизнес-технологий должен иметь свой собственный "ящик с инструментами". Раньше под этим подразумевалось только наличие определенных шаблонов документов и навыков работы с ними, как, например, "Анализ конкуренции по модели 5 сил Портера" или "Матрица ответственности". Они зачастую были созданы просто на одном из офисных приложений (Word, Excel, Power Point и т.д.). Сейчас же арсенал профессионала пополнился возможностями использования профессиональных систем, которые ранее были очень дорогими, но сейчас стали доступными благодаря тому, что разработчики стали предлагать их в формате облачных сервисов. Облачные технологии позволяют получать доступ к таким приложениям, как Project OnlineMS Dynamics CRMMS Dynamics Marketing за несколько десятков долларов в месяц. Ранее была возможность только полного приобретения этих продуктов, которые требовали определенных аппаратных мощностей, серверного ПО, и много "пота и крови", чтобы это в конце концов заработало.

На сегодня все. Очередной урок выживания в наше нелегкое время подошел к концу. В заключении, дорогие друзья, хочу обратить ваше внимание на то, что программы обучения Учебного центра "Pro Business School" построены полностью в соответствии с вышеперечисленными критериями:

  • Управление проектами. Системный бизнес курс-практикум
— 3,5 мес., ведут эксперты практики международного уровня, понятийный аппарат, методы, инструменты на базе IT-системы MS Project Online
  • Маркетинг-менеджмент. Бизнес курс-практикум
— 3 мес., ведут эксперты практики, понятийный аппарат, методы, инструменты на базе IT-систем MS Dynamics CRM и MS Dynamics Marketing — полное управление всеми маркетинговыми коммуникациями
  • WEB для бизнеса. Бизнес курс-практикум
— 3,5 мес., практическое создание ультрасовременных сайтов: корпоративных, интернет-магазинов, онлайн-журналов и т.д.
  • Управление бизнесом. Бизнес курс-практикум

— 3,5 мес., практическое создание системы управления бизнесом для малого и среднего бизнеса, недорогая ERP-система на баэе Office 365 Online.

И это далеко не все. Больше информации Вы сможете найти в разделе «Программа».

Автор: Алексей Кошелев | Генеральный директор УЦ «Pro Business School»


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами