Минусы обучения в бизнес-школах

Квалификационная степень MBA не всегда пользовалась такой популярностью как сейчас. Прошло пятьдесят лет с тех пор, как меня удостоили степени доктора наук в университете Колумбия, и с тех пор, как я получил степень MBA.

Если посмотреть на современную Восточную Европу и Индию, то не составит труда заметить, что бизнес-школы растут там как грибы после дождя.
Почему это не вызывает у меня позитивных эмоций? 

В школах, специализирующихся на экономике и бизнесе пытаются убедить учеников в том, что получение дохода – это самое важное в предпринимательской деятельности. Будущим специалистам по финансам и микроэкономике читают лекции о первостепенной важности роста чистого дохода компании, как будто успех и стремление получить выгоду не могут существовать отдельно. 

Даже если мы найдем курс или дисциплину, которые будут обучать ответственному бизнесу, они будут всего лишь прикрытием реальной программы, нацеленной на выгоду.

Почему это неправильно? Потому что таким образом узаконивается скупость. 

Вокруг доходов строится вся предпринимательская деятельность, которая поощряет скупость и находит ей оправдания. Если бы не было места скупости, не было бы и корыстолюбивых побуждений.

Чтобы получать доход, предприятия должны формировать определенные нужды и запросы, тогда их заработок становится более высоким. Обратите внимание на множество товаров, доступных покупателям в магазинах. В наше время люди съедают такое количество мяса, которое не сопоставимо с показателями предыдущих лет, при этом, они совсем не задумываются о последствиях такой деятельности для окружающей среды и экологии. Далеко не каждый задумывался о том, как неразумно в молочной и мясной индустрии расходуется вода и земля и какой вред это приносит окружающей среде. 

В то время, как предприятия извлекают для себя пользу, экологическая ситуация постепенно ухудшается. В целом, показатели благосостояния людей растут, но этот рост далеко не качественный. 

Для увеличения доходов компании ищут источники финансирования и могут переезжать туда, где затраты сводятся до минимума, что создает безработицу у них на родине. 

Мы прилагаем столько усилий, чтобы демократия восторжествовала, и одновременно поддерживаем бизнес-школы, в которых обучают чему-угодно, только не демократии. 

Рядовые сотрудники не участвуют в обсуждении важных вопросов, вся решается руководством. Это далеко не демократия, это тоталитаризм. Больше того, это приемлемая модель поведения во многих компаниях, этому обучают в бизнес-школах. В наше время между заработной платой руководителей высшего звена и рядовых сотрудников огромная пропасть, и это прекрасный пример того, что в корпорациях демократии места нет. 

Среда, в которой мы находимся, постоянно наносит нам непредсказуемые и нежелательные убытки. Любые корыстолюбивые побуждения, взятые за основной ориентир, непременно приведут к потерям и дезинтеграции. Руководители, которым присуща социальная ответственность, это скорее исключение из правила, нежели правило. После образования, полученного в бизнес-школе, людям свойственно выдвигать на первый план денежное вознаграждение, а не социальную ответственность. 

Может ли глава предприятия принимать во внимание соображения и предложения своих сотрудников и коллег? Теоретически да. Но на деле каждый пытается заработать больше и сильнее укрепить свои лидерские позиции. Некоторые люди считают, что компании, которым не чужда социальная ответственность, имеют больше шансов получить высокий доход. Но, как бы там ни было, ответственность, меценатство и филантропия в некоторых случаях могут послужить лишь прикрытием для корыстолюбивых побуждений.

Сложно рассуждать о благотворительности таких компаний как Coca Cola, McDonald’s или Kentucky Fried Chicken (KFC), ведь они кормят миллионы людей продуктами, которые приносят серьезный вред здоровью. 

Нам необходима современная теория управления, в которой денежные средства были бы не главной, а промежуточной ступенью на лестнице, ведущей к заветной вершине.

Подумайте об этом.

Ichak Kalderon Adizes

Познакомиться с другими статьями и пройти тестирование по ролям и стилям менеджента Вы можете на сайтах: http://adizes.me, www.adizes-club.com


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток