UA-EU Development HUB - пространство простых решений

UA-EU Development HUB - пространство простых решений

UA-EU Development HUB продолжает работу по развитию украино-европейского экспортного и инновационного сообщества, целью деятельности которого является включение наших компаний во всемирную производственную цепочку.

За месяц, который прошел со времени проведения первой встречи, многие участники Community уже начали совершать свои шаги по выходу на европейский рынок. На первой встрече UA-EU DEVELOPMENT HUB (18-19 сентября 2014) тридцать украинских компаний получили ответы на три главных вопроса из первых уст.

Эксперты хаба рассказали:

  • как получить дешевые ресурсы для техпереоснащения,
  • как зарекомендовать себя серьезным партнером в Евросоюзе, и
  • с кем вести бизнес.

Но главное, что получили участники – возможность поговорить о своих задачах и планах с экспертами тет-а-тет. Еще перед сентябрьской встречей организаторы поставили для себя жесткое ограничение – никакой воды, мы хотим создать пространство простых и понятных решений, пошаговый путь выхода на рынок ЕС.

Главными ценностями встреч являются консультации с ключевыми экспертами, ответ на вопрос «Как?», и в сухом остатке для участника – шаги, которые лично каждому необходимо сделать.

Вторая встреча UA-EU Export & Innovation Community (Follow Up конференции «Ваши выгоды на рынке ЕС: деньги и стандарты», 23 октября 2014, гостиница «Русь») была посвящена исключительно вопросам финансирования непосредственно проектов выхода на рынок ЕС, а также связанных с этим процессом проектов: модернизации, реконструкции, внедрения новых стандартов. Традиционно европейские эксперты сообщества предоставляли консультации по проектам участников.

Первая презентация признанного эксперта по финансированию - Стефан Жуари де Коссен, ведущий эксперт в финансах ЕС представил пошаговую инструкцию как правильно заполнить грантовую заявку, чтобы с 90%-ной вероятностью получить необходимые деньги. Выступление Стефана вызвало поток вопросов, ответы на которые прояснили логику и мотивации стейкхолдеров и собственников грантовых программ. К примеру, в заполнении грантовых заявок в первую очередь необходимо учитывать цели не только самого гранта, но и всей программы и ее собственника. Ну а фраза, что Еврокомиссия любит своих граждан и заинтересована в том, чтобы показывать результаты своей работы, прежде всего перед гражданами ЕС, вызвала веселые эмоции участников, которые тут же проводили параллели с украинским политикумом. Презентация пошаговой инструкции заполнения грантовой заявки уже на сайте www.ua-eu.org

Второй эксперт - Александр Павлов, Старший Банкир Европейского Банка Реконструкции и Развития, руководитель департамента по работе с финансовыми учреждениями в Украине рассказал о том, как функционирует программа торгового финансирования. Программа играет очень важную роль в деятельности экспортеров. В сегодняшней ситуации – это единственная возможность сэкономить для экспортеров-импортеров и подтвердить аккредитивы без предоплаты. К сожалению, у украинских банков в настоящий момент очень высокие политические риски, поэтому они не могут предоставить своим клиентам такой возможности по крупным поставкам. В Украине ЕБРР по этой программе работает 8 украинских банков. Александр Павлов, отвечая на вопросы участников, предоставил весьма полезную информацию для представителей малого и среднего бизнеса. В нашей стране по этой программе ЕБРР не только предоставляет финансирование, но и помогает выстроить успешный бизнес по международным стандартам.

Презентация третьего эксперта – Анны Старинской, директора компании «Спайдер Украина», была оформлена в виде своеобразного домашнего задания. Анна представила пошаговый гайд проекта выхода на европейский рынок – рабочую тетрадь с шаблонами документов проекта, которые помогут успешно выйти на рынок.

Следующим шагом деятельности UA-EU Development HUB станет серия рабочих групп по конкретным вопросам: стандарты, финансирование и другие актуальные темы. Рабочие группы будут небольшими и позволят обсуждать конкретные шаги и организовывать встречи участников с однородными задачами.

Все презентации и информация представлены на сайте: ua-eu.org 

Справка:

UA-EU Development HUB – открытая площадка UA-EU Export & Innovations Community, где европейские и украинские эксперты делятся простыми решениями для достижения больших результатов и вхождения украинских компаний в мировую производственную цепь.
http://ua-eu.org/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI