Новая эра управления временем

Новая эра управления временем

Управление временем один из важнейших аспектов бизнеса. Правильное использование этого ресурса помогает улучшить результаты деятельности любого предприятия.

В разное время управленцы применяли разные концепции для того чтоб эффективно использовать время. Последний из подходов заключается не в экономии, а в приумножение времени.

                     1-я эра – эффективность

Изначально в процессах управления временем наиболее приоритетным критерием было оперативное и быстрое выполнение заданий. Естественно в помощь пришел технологический прогресс, компьютеры, электронная почта и другие инструменты помогли ускорить процесс выполнения заданий. Тем не менее, с ходом времени маржинальная полезность выполненных заданий стала менее значимой. Это связано с тем что заданий и процессов в жизни любой организации стало настолько много, что все их выполнить невозможно. Что и стало причиной появления нового подхода.

                       2-я эра – приоритетность

Эра приоритетности внесла изменение в организацию и менеджмент бизнес процессов. С начала 90-х в подходах к управлению временем приоритетность стала весьма распространенной парадигмой.
Несмотря на то, что приоритетность до сих пор является основополагающим подходом в управление времени, такой подход ставить определенные лимиты для комплекса рабочих заданий. К примеру, если на день у Вас 7 заданий, а справиться Вы можете с 2-мя, приходится делать выбор. Как результат Вы просто забираете время у одной задачи, чтоб выполнить другую.

                      Современна эра — приумножения времени

В современном мире появляется новый тип управления временем. На смену эффективности и приоритетности приходит принцип умножения времени. Пока большинство исполнителей рассматривают время как неизменный ресурс, имеющий определенную продолжительность, менеджеры новых подходов пытаются создать больше времени для решения задач.
Для того чтоб увеличить количество времени необходимо задать себе вопрос: «Что я могу сделать сегодня, что сэкономит мое время завтра?»
Иными словами, акцент необходимо делать на дифференциации долгосрочных заданий и сокращать их продолжительность, за счет этого высвобождать время на возможные операционные моменты.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток