Управление проектами – это на 99,9% взаимодействие с людьми

Управление проектами – это на 99,9% взаимодействие с людьми

Ми поговорили с профессиональным консультантом по развитию личностных компетенций Александрой Романцовой о том, почему недостаточно быть хорошим профессионалом и о том, как стать супергероем в проектном менеджменте даже в самых жестких условиях.

В период ограниченных ресурсов необходимо искать альтернативные способы достижения максимальных результатов при управлении проектами.

  • Всемирное исследование PMI «Пульс профессии» показывает, что вслед за развитием так называемых hard skills менеджеру проекта необходимо развивать личностные компетенции, когда одно без другого быть не может. Как вы прокомментируете данную тенденцию?
  • Рано или поздно, независимо от уровня развития профессиональных навыков, руководитель проектов задумывается о том, что одних профессиональных навыков ему недостаточно. Возникает необходимость коммуницировать с командой, включать презентационные навыки, продавать свои идеи. Профессиональные навыки и личностные компетенции создают эффект синергии и в сумме дают намного больше, чем просто хорошие профессиональные навыки.
  • Что вы ответите на утверждение: «Если у руководителя проекта хорошо развиты soft skills – это помогает сэкономить на мотивации»?
  • Каждому хочется работать с профессионалом, который вселяет уверенность. Вера в то, что менеджер проекта сумеет защитить, дать дельный совет, поможет в сложной ситуации даст возможность лучше реализоваться сотруднику в рамках проекта. Самое интересное, что все эти качества действительно развиваются, это не природой данный талант. Включить в нужное время навык коммуникатора, презентатора, почувствовать нужный момент и помочь членам команды добиться высокого результата, это стоит многого. Это и есть основная функция менеджера проекта, за выполнение которой он несет ответственность и может получить хорошие бонусы.
  • Как вы считаете, можно ли эти функции развить в себе?
  • Прежде всего необходимо понять, чего не достает менеджеру и точечно заниматься развитием каждого из недостающих пунктов: коммуникации, презентации, умения решать конфликты. Если сфокусироваться на этом, можно достичь хорошего профессионального уровня.
  • Можно ли сказать, что личностные компетенции в управлении проектами отличаются от soft skills менеджеров в других сферах
  • Управление проектами имеет свои особенности. Менеджеру, управляющему проектами приходиться в значительно большей мере работать с изменяющимися ситуациями и чаще включать в свои работы новые методики. Сотрудники склонны к тому, чтобы переносить одни механики менеджмента и решения вопросов из одних проектов в другие.

В результате команда проекта включает специалистов с обширным арсеналом инструментов, а это требует в значительно большей коммуникации в команде. Менеджеру необходимо решать вопросы здесь и сейчас, не потерять эффект новизны, но в то же время не уйти в постоянные эксперименты и не навредить проекту, поскольку в проектах нет времени на исправление ошибок.

  • Выделите, пожалуйста, топ 5 soft skills для руководителя проектов
  1. Наблюдательность, умение разбираться в мотивации, в типажах, в манерах своих подчиненных, поскольку именно они являются исходным материалом для дальнейшей работы руководителя.
  2. Коммуникация – это обмен мнениями, рисками, умение налаживать коммуникацию в команде.
  3. Умение планировать и формировать цели и приоритетности задач для менеджера и для команды, в целом.
  4. Презентация своих решений и идей, умение «заразить своей идеей», вовлечь в процесс.
  5. Умение обучать и передавать способность вырабатывать собственное решение.
  • Можно ли из руководителя проекта средней руки сделать супергероя в управлении проектами только за счет soft skills?
  • Повысить эффективность значительно точно можно. Для этого менеджер должен четко понимать, каких компетенций ему не хватает и точечно их развивать.
  • Должна ли команда соответствовать профессиональному уровню менеджера проектов?
  • Для эффективного взаимодействия внутри команды очень важно, чтобы менеджер и команда говорили на одном языке, то есть работали в едином понятийном поле, иначе мы получим очень хорошего плавца, который стоит посреди пустыни.

Умение ставить сложные задачи, бросать вызовы команде также очень важно, в том числе и для повышения уровня soft skills всей команды.

  • Можно ли измерить эффективность развития и использования soft skills?
  • Эффект от развития soft skills измеряется скорее в «неслучившемся», нежели в «случившемся», т.е. не разорвали отношения, не поссорились, не зарылись в риски, не упустили хорошую идею, не возникли проблемы и негативные последствия.

Еще одним показательным моментом использования soft skills – долгосрочное пребывание сотрудника в компании. Любой член проектной команды начинает приносить прибыль компании через 2 года, когда он включен в систему и выполняет свои функции с минимальными затратами. Умение встроиться во внутреннюю культуру компании, адаптивность сотрудника и умение включаться – это наибольшая ценность использования soft skills для компании. Такой специалист является рекламой компании.

  • Озвучьте, пожалуйста, рейтинг наиболее запрашиваемых soft skills на украинском рынке исходя из вашего опыта
  1. Навык публичных презентаций – наиболее запрашиваемый навык во всех сферах бизнеса в Украине. Навык очень личный, но в то же время от него очень сильно зависит работа команды. Это умение продать свою идею, быть правильно услышанным.
  2. Переговоры
  3. Командообразование с точки зрения формирования внутренних правил команды на третьем месте.
  4. Повышение уровня мотивации
  5. Тайм-менеджмент и целеполагания традиционно часто запрашиваются руководителями проектов и традиционно редко используются на практике.

Пройти обучение и развить в себе личностные компетенции Вы можете на обучающих практикумах Александры Романцовой.
Детали и расписание программ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток