Что такое цикличность экономики для стартапов

Что такое цикличность экономики для стартапов

Зная историю предыдущих кризисов в Украине стоит рационально использовать сложившуюся экономическую ситуацию и готовиться к экономическому подъему.

Интервью с Наталией Юдиной — лауреатом Премии Президента Украины для молодых ученых, кандидатом экономических наук, практикующим маркетологом, сильной стороной которого являются нестандартные решения в маркетинге на научной основе, тренером учебного центра PRO BUSINESS SCHOOL.

    • Какие основные тенденции можно спрогнозировать в разных отраслях на современном Украинском рынке исходя из происходящего в 2014-2015 гг.?

Безусловно, каждая отрасль требует отдельного разговора и дополнительного изучения. Кратко можно сказать, что ни один кризис не бывает вечным, а потому за экономическим спадом следует ожидать экономического подъема. Кроме того, отдельные рынки, как, например, медицинское страхование или IT, даже в этот сложный период экономического спада демонстрировали подъем. Также следует ожидать появление инновационных рынков.

    • Стоит ли доверять построенной динамике рынка за последние 5-8 лет. События, которые происходят в Украине, могут кардинально не соответствовать прогнозам на будущее.

Экономика – это циклическая наука, а значит, происходящее в прошлом, независимо от того, что происходит в настоящем, будет влиять на будущее. Тот кризис, который мы переживаем сейчас, логичен, и динамика большинства рынков свидетельствовала о том, что сегодняшний кризис был неизбежен. Например, кризисы в Украине были в 1991, 1998, 2008 и сейчас – 2014 году. Как видите, периодичность между кризисами раньше была 7-10лет, что полностью согласовывается с теорией циклов (хотя неким исключением может быть 2008 г, но начало кризиса тогда было искусственно сдержано отдельными факторами, в частности ростом кредитования). Но учитывая, что всеобщая жизнь Человечества вошла в режим с обострением, при котором все процессы ускоряются по закону экспоненты, необходимо в прогнозах учитывать такое ускорение. Поэтому и сегодняшний кризис 2014 года, который, при отсутствии режима с обострением, начало которого стоило бы ожидать в период 2015-2018гг, был также предсказуемым. А потому, динамика рынка за последние 5-8 лет представляет собой уникальные оценочные данные о том, как ведет себя конкретный рынок до (2007-2008), во время (2008-2010) и в период выхода экономики из кризиса (2011-2013), что мы можем использовать для прогнозирования будущего.

    • Насколько удачное время для стартапа?

Сегодняшний этап истории Украины, пользуясь теорией циклов, можно сравнить с началом 90х. Как показала история, именно тот сложный период — глубочайшего экономического кризиса, полного хаоса и непонимания будущего страны — создал самое первое поколение успешных бизнесменов, бизнес которых уже проверен временем. Кроме того, именно тогда был создан стартап государственных масштабов под названием Украина. Сейчас многие предприятия закрываются, а потому на рынках происходит очищение, что создает перспективу для всего нового.

    • Какой совет вы бы хотели дать для людей, которые сейчас в своей профессиональной деятельности только начинают знакомиться с азами маркетинга.

Накапливать свой интеллектуальный ресурс.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI