Комплексная система реализации целей

Актуализация управления бизнес-процессами. (Консалтинговая группа КСРЦ «8R»)

Бизнес-процессы любой компании, их эффективность и продуктивность неразрывно связаны в первую очередь с клиентами (потребителями услуг). Моделирование и анализ бизнес-процессов с учетом потребностей потребителей, внутренних ограничителей позволяют развиваться организации с оптимальным использованием ресурсов, улучшать ее эффективность и качество работы. Эффективное управление бизнес-процессами организации является основой для максимального удовлетворения потребителей. Для достижения успеха на этом пути важен комплексный подход и организация правильных внутренних и внешних коммуникаций. Консалтинговая группа КСРЦ (комплексная система реализации целей) поможет Вам идентифицировать проблемы, произвести их комплексный анализ, выработать план развития, оптимизировать бизнес-процессы и многое другое. Специалисты проектной группы опытные практики в системном подходе к реинжинирингу бизнес-процессов.
Бизнес-процесс – набор действий и правил, добавляющий конечному продукту или услуге дополнительную ценность и направленный на создание или улучшение конечного продукта или услуги, спрос на которые предъявляют внутренние (корпоративные) или внешние клиенты. Процессный консалтинг основывается на совместной проектной работе консультантов и специалистов предприятия, что придает проектным работам дополнительные преимущества. Об этом мы говорили в предыдущих статьях. Бизнес-процессы обычно определяются исходя из потребностей клиентов. Очень важно обеспечить беспрепятственное выполнение процессов, что в свою очередь позволит организации увеличить добавленную стоимость и максимизировать полезность и ценность продуктов и услуг для собственных клиентов. Эффективное управление ключевыми процессами в организации, является ключом к успеху. Управлять процессами не такая простая задача, как это может показаться в самом начале, потому что процессы не могут существовать раздельно и тесно переплетаются друг с другом. Долгосрочное сотрудничество предприятий с консалтинговой группой КСРЦ позволит этим предприятиям достигать ряд дополнительных конкурентных преимуществ, предприятия могут привлечь наших специалистов в нужное им время. Специалисты консалтинговой группы, поддерживая постоянные коммуникации со своими клиентами, в значительной мере усилят их конкурентные преимущества. Самое главное заключается в том, что в успехе бизнеса клиента консалтинговая группа КСРЦ представляет наиболее заинтересованную сторону.

Ключевые процессы, как правило, включают в себя:

  • Приобретение: Обеспечение материалами и оборудованием для производства товаров или формирования услуг.
  • Создание/улучшение: Создание (или улучшение) производства новых товаров или формирование новых услуг для ваших клиентов.
  • Производство: Создание товаров или услуг.
  • Поставка: Получение заказов от клиентов и обеспечение выполнения этих заказов.
  • Распространение: Обеспечение беспрепятственного распространения товаров или услуг клиентам.
  • Поддержка клиентов: Обеспечение поддержки клиентов после приобретения ими Ваших товаров или услуг.


Для успешного развития и усовершенствования процессов, необходимо выполнить следующие требования:

  • Цели должны быть понятными для всех заинтересованных сторон процесса, реальными и достижимыми.
  • Необходимо создать условия взаимной заинтересованности участников бизнес-процесса, минимизировать риски, сформировать правильные коммуникации.
  • Только с помощью персонала можно точно идентифицировать имеющиеся проблемы, реализовать задачи реинжиниринга и других необходимых изменений.


Построение модели бизнес-процесса позволяет разрешить множество скрытых проблем традиционной функциональной модели организации. Модель бизнес-процесса разрабатывается для того, чтобы все вовлеченные люди, видели весь бизнес-процесс целиком, и каждый, при этом, видел в ней свою часть. Построение такой модели требует взаимодействия всех заинтересованных лиц для гарантии того, что все доступные знания будут использованы в модели. Модель бизнес-процесса может состоять из определенных действий, шагов, функций, информации и ресурсов. Модель может также содержать примечания о потенциальных проблемах в бизнес-процессе, идеи по усовершенствованию и другие комментарии.
Качественная документация - важная часть управления бизнес-процессами. Документирование всех процессов в Вашей компании способствует эффективному взаимодействию на всех организационных уровнях. Документация должна содержать все самые последние изменения и быть доступной для лиц, вовлеченных в процесс. Документооборот, прописанный на основе бизнес-процессов, позволит обеспечить слаженность действий всех подразделений участвующих в бизнес-процессе.
Основное преимущество в ориентировании организации на процесс состоит в том, что появляется четкая картина всего происходящего в организации, со всеми существующими проблемами и узкими местами, которые могли остаться незамеченными в типичной организации, которая внешне нормально выполняет свои функции.

Качественное управление бизнес-процессами позволяет уменьшить:

  • временные потери;
  • затраты ресурсов;
  • финансовые потери;
  • потери от упущенных возможностей;
  • потери из-за неудовлетворенности клиентов и собственных сотрудников.


Ориентация организации на процесс позволяет значительно повысить качественные показатели, лучше понять конечные цели и результаты деятельности организации, а также роль в этом сотрудников. Но самое главное – это понимание, что процессы и их результаты являются реальным связующим звеном с Вашими клиентами. Процессы – это не только индивидуальные функции Вашей организации. Моделирование и анализ процессов позволяют развить организацию, улучшить ее эффективность и качество работы. Сотрудничество с группой КСРЦ обеспечит построение конструктивной команды людей взаимно дополняющих друг друга. Формирование такой команды – главное конкурентное преимущество предприятия.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Логістика, митниця, ЗЕД Менеджмент, керування, KPI Продажі, кол центр, робота з клієнтами