Первая одесская встреча PM Community «Траблы и косяки в проектах. Как превратить риски в возможности?»

Первая одесская встреча PM Community «Траблы и косяки в проектах. Как превратить риски в возможности?»

PM Community объединяет Украину. Только в первом полугодии 2015-го встречи PM Community взрывной волной прокатились по городам Украины. Мы уже побывали в Днепропетровске, Львове, и вот теперь наконец-то добрались до колоритной и несравнимой Одессы.

На этот раз решили поговорить о рисках и проблемах в проектах и о том, как извлекать пользу даже из самых сложных ситуаций, ведь кто, как не одесситы знают в этом толк!

Самые яркие и неординарные проджект-менеджеры, прожжённые ассы и будущие специалисты собрались в очень теплой атмосфере для того, чтобы поделиться опытом (в том числе и негативным) и получить дельные советы от признанных профессионалов.

Соорганизатором и принимающей стороной встречи выступил наш хороший партнер – Одесский региональный институт государственного управления.

Встречу открывал практический кейс от Андрея Оганова, заместителя начальника службы оперативного управления магистральным аммиакопроводом в УГП «УКРХИМТРАНСАММИАК» и сертифицированного эксперта в сфере управления проектами. Андрей шаг за шагом раскрывал секреты успеха проекта на реальном примере ИТ-проекта. «Успех кроется в прозрачности отношений между заказчиком и подрядчиком», - утверждает Андрей, и с ним невозможно не согласиться. Обеспечьте прозрачность процесса и все пойдет «как по маслу»!

«В проекте вы либо часть проблемы, либо часть ее решения», – так начал свой кейс Дмитрий Войтко, куратор в TEDxOdessa и бизнес-тренер. Самые значительные проблемы в проектах возникают в результате разных акцентов в коммуникации, профессиональной деформации и разных фильтров восприятия участников. Успех проекта заложен в налаживании коммуникации и нахождении связующего звена в команде (капитан с матросом смогут понять друг друга благодаря боцману!), ведь главное в управлении проектом – это понять, что происходит внутри проекта.

Далее традиционным блоком встречи стало обсуждение самых острых вопросов от участников встречи. Эксперты PM Community Василий Чанев из CIKLUM Consulting и Алексей Шохов, представитель Консалтинговой компании SOCIUM, отвечали на вопросы «о наболевшем» – введении «бюрократических» процессов в проекты, особенностях выявления и оценки рисков в стартапах и критериях оценки профессионализма проектного менеджера.

В условиях неопределённости очень важно принять правильное решение, которое должно быть стратегически выверенным и четким. Реагировать на изменения необходимо ОЧЕНЬ быстро. Но как принять наиболее приемлемое решение и не кусать впоследствии локти за неверный шаг? Необходимо оценивать риски! В этом верным помощником всем участникам стал игровой проект от консультанта «Спайдер Украина» Натальи Старинской. Все участники получили профессиональные консультации, а также ряд идей для лучшего и более эффективного планирования и анализа рисков в проекте.

Встреча PM Community завершилась награждением спикеров памятными значками и приятным сюрпризом – розыгрышем сертификата на подготовку к сертификации на степень PMP в Одессе. Теперь курсы к экзаменам на степень PMP будут проходить и в Одессе. Одесситы теперь смогу существенно сэкономить время, а время, как говориться – деньги :)

Мы искренне благодарим наших партнеров и всех участников за время, проведенное с пользой. Следующая одесская встреча затронет важне кейсы проектов аграрних компаний. Не пропустите!

Справка

Встречи РМ Сommunity – программа ежемесячных открытых дискуссий профессионалов, постоянно действующая площадка для общения и обмена опытом профессиональных проджект-менеджеров. Встречи проходят в неформальной атмосфере, где лучшие специалисты в области проектного менеджмента обсуждают интересные и актуальные темы из личного опыта. Стать участником, спикером или предложить тему следующей встречи может каждый. Детальная информация, график встреч и регистрация на www.pmpcert.com.ua/dc.

Если ваша компания хочет выступить соорганизатором встречи PM Community в вашем городе – ми с удовольствием поможем вам в этом. По всем вопросам обращайтесь по тел. [відкрити контакти](050) 410 96 85 – Елена Киян, руководитель проекта PM Community.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини