Как выбрать, где обучаться НЛП. (Руководство/гид по обучению НЛП)

Как выбрать, где обучаться НЛП. (Руководство/гид по обучению НЛП)

Вы решили пойти поучиться на курсы по НЛП. Цель этой статьи — подумать о тех критериях, которые стоит учитывать при выборе центра и/или тренера, где обучение НЛП будет максимально полезным и ценным.

Итак. Вы много слышали об НЛП, или видели/ощущали на себе его эффективность, или каким-то иным путем — решили пойти поучиться на курсы по НЛП.

Цель этой статьи — подумать о тех критериях, которые стоит учитывать при выборе центра и/или тренера, где обучение НЛП будет максимально полезным и ценным.

Какое бывает обучение НЛП.

Прежде, чем мы перейдем к критериям, скажем несколько слов, что собой представляет обучение НЛП, в каких видах и формах на нашем рынке оно может встречаться.

Вариант 1. Если мы говорим собственно об обучении НЛП, то есть получение компетенции в НЛП, то для этого есть сертификационные курсы, представляющие полное образование в НЛП:

  • Сертификационный курс НЛП-Практик (в среднем, длится около 21-24 дня и проходит чаще проходит в виде нескольких модулей).
  • Сертификационный курс НЛП-Мастер (в среднем длится 16-24 дня и проходит также модулями).

Эти курсы — сертификационные и во многом стандартизированные по тем навыкам и знаниям, которыми человек обладает в результате их прохождения.
Благодаря стандартизации Курс НЛП-Практик идентичен по навыкам и знаниям, которые он дает, на 70-75% во всем мире. То есть где бы в мире вы ни встретили НЛП-Практика, то 70-75% того, что вы оба умеете и знаете, будет совпадать.
Курс НЛП-Мастер как более глубокий курс стандартизирован на 40-50%. Остальное — по усмотрению ведущих тренеров.

Вариант 2. Есть также в обучении НЛП такое понятие как специализированные программы. Это обычно 2-4 дневные курсы, посвященные какому-либо инструменту/области НЛП. Например, это могут быть тренинги по метапрограммам, по Новому Коду НЛП, по постановке цели и созданию проектов с помощью технологий НЛП. Чаще всего это авторские курсы, то есть разработанные лично тренером и они не стандартизированы по результатам на выходе после обучения.

Вариант 3. И наконец есть тренинги самой разнообразной направленности (бизнес-тренинги по продажам, управлению персоналом, планированию, презентации и т.д.; психологические тренинги, тренинги личностного роста etc.), которые к НЛП обычно никакого отношения не имеют, кроме того, что могут использовать некоторые инструменты НЛП, элементы, фрагменты и идеи. При чем порой тренеры, которые ведут эти курсы и сами не знают, что то, что они дают, взято из НЛП.

Выбор, где обучаться НЛП.

Если мы выбираем, куда идти учится НЛП, то, естественно, 3-й вариант отпадает сразу, потому что к НЛП, как правило, отношение имеет очень посредственное.
2-й вариант может быть интересен, если нам важно освоить какие-то определенные инструменты НЛП для наших целей. При этом тут есть два важных момента:

  • помнить, что эти курсы, как правило, не являются обучением в НЛП, а являются обучением в той области, в которой они ведутся, кроме специализированных программ, посвященных определенным направлениям в НЛП: Новый Код, Социальная панорама и т.д. (Здесь мы берем тренинги, созданные и проводимые нашими тренерами, а не вариант, когда мировые тренеры НЛП такие как Роберт Дилтс, Джон Гриндер, Лукас Деркс и др. приезжают с 2-3-5 дневной программой обучения в рамках НЛП.)
  • очень тщательно выбирать тренера, который ведет эти программы. В идеале, чтобы это был тренер НЛП или, в крайнем случае, НЛП-Мастер. Потому как важно, чтобы тренер достаточно глубоко разбирался в сути инструмента/подхода, понимал механизм его действия и имел компетенцию для передачи опыта и встраивания навыка. Если же такие тренинги ведет человек, не имеющий соответствующий компетенции в НЛП, то часто тренинг становится поверхностным, а сам инструмент искажается и имеет все шансы стать малоэффективным и не давать тех результатов, для которых он предназначен. Все это часто приводит к тому, что навыки не встраиваются и после тренинга инструмент остается чем-то вроде смутной концепции.


Если же мы выбрали таки обучение НЛП, то там подходит первый вариант. А именно — курс НЛП-Практик. Потому что на курс НЛП-Мастер, как правило, пускают только сертифицированных НЛП-Практиков.

Выбор курса НЛП-Практик.

Итак, теперь важно выбрать в каком центре и/или у какого тренера учится на курсе НЛП-Практик.
Конечно, каждый выбирает, исходя из своих критериев, своим способом и с помощью своей стратегии принятия решения. Тут же мы просто рассмотрим некоторые их возможных критериев.

  1. Естественно, для начала важно определиться с целями, ради чего вы идете на этот курс и где намереваетесь использовать приобретенные навыки. Потому как тренеры НЛП есть абсолютно разные. Тренеры, имеющие базовое психологическое образование и опыт работы в психологии/психотерапии будут давать НЛП с уклоном в психотерапию. Тренеры, имеющие опыт в бизнес-контексте, будут, скорее, давать НЛП в приложении к бизнесу. И так далее.
  2. Профессионализм и опыт тренеров. Перекликается в некоторой мере с п. 1. Может быть полезно узнать, где (в какой области, кем) тренер работал раньше, какой имеет опыт в НЛП — и в смысле количества лет, и в смысле области применения. Тренеры, которые прошли свой курс НЛП-Практик менее 3-х лет назад и опыт применения НЛП имеют только в рамках самого НЛП, могут проводить курс НЛП-Практик как НЛП ради самого НЛП просто в силу того, что не имеют своего качественного опыта использования НЛП в других контекстах. А это уже похоже на зацикленную на себе работу и, скорее всего, малоэффективно.
  3. Также полезно бывает узнать, где тренеры обучались НЛП и где сертифицированы как тренеры НЛП. (Из этого, естественно, выплывает критерий, чтобы тренер был сертифицированным.) Есть центры, которые проводят тренинги тренеров НЛП на качественном уровне с обязательной защитой сертификата; есть те, которые выдают сертификаты практически всем.
  4. Условно обучение на курсе НЛП-Практик может проходить больше на сознательном (осознаваемом) уровне, либо с помощью бессознательного обучения. Преимущества бессознательного обучения (когда в тренинге много трансовых состояний и мало объяснений механизмов) — навыки встраиваются быстрее. Недостатки — эти навыки часто находятся вне сознательного контроля. Преимущества сознательного обучения — навыки находятся под контролем, то есть вы можете их сознательного использовать тогда и так, как посчитаете нужным; обычно более глубокое понимание сути и структуры техник и инструментов НЛП. Недостатки — для встраивания навыка до уровня автоматизма нужно больше времени и опыта. Естественно, идеальной является ситуация сбалансированного обучения и для сознательного, и для бессознательного.


К каким тренерам/в какие центры ни в коем случае не надо идти:

  1. Если привлечение на курс идет по типу MLM-подхода, то есть участников курса «обязывают» вовлекать новых участников на следующие курсы (под видом тренировки изученных навыков или чего еще, не суть важно).
  2. Вы знаете людей, которым после тренингов в этих центрах/у этих тренеров стало плохо, кто-то ушел в запой или имел суицидальные моменты или внезапный развод.
  3. Вам говорят, что их центр/тренер — самый правильный центр/тренер НЛП в мире/СНГ/Украине, у них — самое правильное НЛП, и заодно явно или неявно, но крайне негативно и/или пренебрежительно отзываются о других центрах/ тренерах НЛП.

Можете абсолютно быть уверенным, что если вы встречаете что-либо из этих трех пунктов, то это либо не НЛП, либо некачественное НЛП. Вряд ли вы сможете там действительно обучиться НЛП на квалифицированном уровне.

Если коротко — то это все.
Естественно, это наше видение и наш взгляд на выбор курса по НЛП. Основанный на опыте нашем и наших знакомых (в том числе НЛП-тренеров), и все-таки субъективный. :)
Как выбирать и по каким критериям — это, конечно же, ваше решение.
При этом если эта статья вам была ценна и полезна, и вы нашли ответы на свои вопросы — это очень здорово. Если же у вас еще остались вопросы или появились новые — это тоже хорошо. Тогда можете смело звонить и мы будем рады рассказать вам больше или более детально.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток