Порядок сертификации САР/СІРА

Кандидаты имеют право получить сертификат после выполнения всех квалификационных требований, предусмотренных в статье 4 (Положение о сертификации CIPA от 28 сентября 2005 г.ЕССБА) для соответствующего уровня.

Процедура выдачи сертификатов

  • По каждому экзамену CIPA-EN предоставляет результат непосредственно Кандидату в виде закрытого письменного уведомления и информацию в виде письма в профессиональную организацию о Кандидатах, успешно сдавших экзамен. Дополнительно CIPA-EN подготавливает и представляет заверенные списки кандидатов, сдавших все требуемые экзамены на уровень САР или CIPA непосредственно Исполнительному директору ЕССБА. Списки обновляются после каждой экзаменационной сессии.
  • После получения результатов экзаменов Кандидат представляет в профессиональную организацию-член ЕССБА необходимые документы для прохождения процедуры сертификации по соответствующему уровню согласно статьи 4 (Положение о сертификации CIPA от 28 сентября 2005 г.) Одним из обязательных условий есть то, что кандидат должен быть членом проф-организации в которую он подал документы.

  • Заявление на имя руководителя профессиональной организации с просьбой о выдаче сертификата
  • Копию документа о высшем образовании (для сертификации по уровню CIPA)
  • Выписку из трудовой книжки или другие доказательства, подтверждающие опыт профессиональной работы.


Где можно получить сертификат


В Украине существует несколько профессиональных организаций которые имеют право выдавать сертификаты уровней САР/СІРА. Одной из немногих является Федерация аудиторов, бухгалтеров и финансистов АПК Украины (ФАБФ АПКУ). Это относительно молодая проф-организация которая упорно и быстро развивается.
Для того чтобы получит сертификат в ФАБФ АПКУ необходимо быть членом даной проф-организации. Для вступление в члены Федерации необходимо подать пакет документов в исполнительную дирекцию ФАБФ АПКУ, а именно:

  1. заявление на вступление в члены Федерации;
  2. копию паспорта;
  3. копию трудовой книги;
  4. копию диплома об образовании;
  5. копию дипломов и/или сертификатов аудитора, оценщика, международных программ сертификации (если таковы имеются);
  6. фото 3х4.

Для получения сертификата необходимо подать заявление об выдачи сертификата уровня САР или СІРА (указывается в заявлении).

Более детальная информация на сайте : faaf.org.ua, или за тел. [відкрити контакти]044-219-00-44; [відкрити контакти]044-219-00-55


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини