5 «ЗА» работы в команде

Статья показывает основные преимущества командной работы.

«Одна голова хорошо, а две – лучше», «Один в поле не воин», «Гуртом и батька легче бить» - эти народные пословицы ярко и точно подчеркивают преимущества командной работы, ее достоинств на фоне индивидуальной деятельности. Действительно ли командная работа легче, ее результат лучше и качественнее, чем в индивидуальной деятельности? Конечно, однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Но, если дело касается большого проекта, то все преимущества командной работы налицо.

Успешная команда для любого ее участника может быть привлекательна как минимум следующими 5 преимуществами.

1. Команда – это группа людей. Соответственно, участники команды принадлежат к данной группе, они причастны к ее деятельности. Если обратиться к иерархической системе потребностей человека, составленной А. Маслоу, то работа в команде по умолчанию удовлетворяет такие социальные потребности человека как общение, внимание к себе, совместная деятельность. На более высоком уровне развития личности и функционирования самой команды удовлетворяются престижные потребности следующего уровня пирамиды: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

Удовлетворен – спокоен – продуктивен. Если потребность человека рассматривается как состояние «напряжения», «неудовлетворённости», то удовлетворение потребности снимает ощущаемый дискомфорт. А по мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня. Когда человек удовлетворяет социальные и престижные потребности 3 и 4 уровней, интерес начинают представлять потребности в самовыражении и самоактуализации. И уже на этом уровне он может более успешно развиваться как профессионал, переводить сою работу в качество и в качественное количество.

В командной работе удовлетворяется масса значимых для человека потребностей, что способствует его самореализации и совершенствованию того, что он делает.

2. Каждый человек в течение жизни мог ощутить все отрицательные стороны деструктивного общения: негативные переживания, плохое настроение, «опущенные руки», неразрешенные конфликты невыполненная работа… В командной работе такое в принципе недопустимо. В противном случае команда превращается в группу людей типа «лебедь, щука и рак», и ни о какой эффективной деятельности не может быть и речи.

Безусловно, у людей, работающих в одном коллективе, разные взгляды, разные характеры, и возникновение конфликтных ситуаций неизбежно. Конструктивное общение – это единственный эффективный гуманный способ, который поможет разрешить любую ситуацию, уберечь от нервных потрясений, напряженных отношений и некачественной работы.

В успешной команде четко отработана система коммуникаций: поступление информации, выполнение поставленных задач, предоставление отчетов о результатах. Участники команды четко понимают что делать, как и зачем. Это значительно сокращает время коммуникационных процессов и уменьшает искажение информации.

Конструктивное общение предполагает не обсуждение и критику личности человека, а указание на недостатки в работе, которые можно исправить, определение точек роста специалиста. Такая позиция не угнетает личность, а стимулирует ее деятельность.

Конструктивное общение, прозрачные коммуникации в командной работе обеспечивают для человека благоприятное эмоциональное состояние, четкое понимание своих задач, успешное и результативное функционирование команды в целом.

3. Когда человек работает индивидуально, он целиком и полностью рассчитывает только на себя. Если что-то не выходит или нет необходимой информации, мало кто заинтересован помочь.

Стремясь к реализации общей цели, каждый участник команды выполняет определенную задачу. Работа каждого зависит от выполнения работы другого человека. Если один не справляется, другие не смогут двигаться далее, работа всей команды будет тормозиться. Поэтому каждый участник команды заинтересован в том, чтобы у него была работа, и его партнер выполнял свои функции, заинтересован помочь и поддержать.

В команде человек не борется с проблемой один на один – его поддерживают коллеги, поэтому всегда больше возможностей успешнее и быстрее решить любой вопрос.

4. Туда, где одной головы недостаточно, пригласите команду. Количество вариантов решений сразу увеличится в несколько раз, следовательно, увеличится количество реальных решения в любой конкретной ситуации. Если один предложит 20 идей и 1 окажется самой удачной, то 10 человек предложат 400 идей – хороших будет 10 или даже больше. Правильно организованная работа команды по поиску идей – залог появления множества успешных решений.
У команды всегда больше возможностей создавать новое и находить новые качественные решения.

5. Задачу и результат успешной командной работы можно записать следующим образом: 1+1=11. Почему? В команде происходит содружественное взаимодействие сил всех участников в одном направлении и на основании одних ценностей. В результате суммарный показатель сил значительно превышает сумму сил каждого в отдельности. Данный принцип называют принципом синергии, и любая успешная команда может испытать и оценить его преимущества.

Эффективная команда реализует принцип синергии. Выполняемые каждым участником небольшие задачи с относительно небольшим вложением сил и времени в совокупности обеспечивают работу большого проекта. Суммарный результат значительно больше суммы отдельных показателей.

Эффективная команда – это не просто группа единомышленников, работающих над одной целью. Это – целая живая система со своими правилами и закономерностями. Успешная команда не может развиваться стихийно. Она, как человек, требует целенаправленного влияния и формирования. И только, когда команда пройдет ряд этапов в своем становлении, можно смело будет назвать ее командой и оценить все преимущества командной работы как изнутри, так и с внешней стороны.

Алена Шоно, бизнес-тренер,
Тренинговый Центр BRAIN
www.bgroup.com.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг