Эффективная методика преподавания иностранного языка

Ни для кого не секрет,насколько необходимым стал иностранный язык в современном мире и прежде всего как средство общения. Умение общаться-самое важное и главное в любой коммуникации.

"I LOVE ENGLISH" основан на принципах естественного обучения и языкового развития.
Естественным путем люди могут научиться общаться на иностранном языке до определенного возраста: 9-10 лет. Курс ориентирован именно на детей этого возраста.
Важно понимать, что не существует детей с полным отсутствием языковых способностей, все мы когда-то научились говорить на родном языке,только кто-то раньше,кто-то позже. Благодаря четко выстроенной программе, простоте и высокому темпу подачи материала без психологического переутомления детей, быстрой смене ситуаций общения при полном погружении в языковую среду и систематическому домашнему аудированию дети начинают говорить правильно и растет желание общаться на английском языке, а не только рассказывать стихи, петь песни или просто перечислять название предметов. Кроме того,в процессе работы решаются несколько задач одновременно: обучение иностранному языку, развитие познавательных психических функций (внимание,память,логическое,образное мышление и др.), психокоррекция двигательной расторможенности, импульсивности, неустойчивости внимания (что особенно важно для гиперактивных детей)

Методические разработки В.Н.Мещеряковой являются прекрасным стартом для формирования у детей первичных устно-речевых навыков, а также до предела облегчают труд учителя при подготовке к уроку. Разработаны не только пособия для детей с аудиокурсом, но и пособия для учителя с подробными, поминутными планами уроков и нагляднымматериалом.Обучающий комплект пособий "I LOVE ENGLISH" представляет собой 4 ступени:
-0 ступень "I can sing" для детей 3 - 6 лет. На этой ступени дети учатся воспринимать английский язык на слух, выполнять команды учителя, играть и петь песенки на английском языке.

  • 1 ступень "I can speak" для детей 5 -7 лет. На этой ступени дети начинают бегло говорить по-английски, используя в своей речи около 250 слов.
  • 2 ступень "I can read" для детей 6 -9 лет. На этой ступени дети обучаются чтению на знакомом языковом материале по оригинальной технологии цветочтения.
  • 3 ступень "I can write" для детей 7-9 лет.На этой ступени у детей формируются основы письменной английской речи.
  • 4 ступень "I can analyse". На этой ступени у детей формируется навык анализа устного и письменного языкового материала.


Уроки на всех четырех ступенях проводятся в музыкально-игровой форме с использованием фонограмм и игр. Обязательной частью обучения является домашнее прослушивание аудиоуроков. Текст и песенки в аудиокурсе представлены в форме занимательных иллюстрированных, логически-связанных рассказов и записаны носителями языка. Именно аудиокурс создает мини-языковую среду в домашних условиях. Регулярное прослушивание аудиокомплекса необходим для эффективного и непроизвольного запоминания материала. На уроке учителю нет необходимости заниматься скучными дриллами,он просто создает ситуацию,в которой ребенку необходимо использовать отрабатываемую структуру.В комплексе отсутствуют задания по типу язык для языка, например.:»выучите текст».Все задания носят игровой характер и английский язык служит лишь средством выполнения всех увлекательных заданий.
Комплексное использование разработок В.Н.Мещеряковой, соблюдение всех методических принципов,творческая активность учителя приводит к отличным результатам.

Результат очевиден, так,например: девочка,Инесса,8 лет,третий год обучения,2 ступень, путешествуя с родителями легко знакомится,начинает играть и общаться с детьми,чаще всего носителями языка, успешно использует английский язык в общественных местах (кафе,магазин,отель и др.),а также много информации воспринимает на слух и адекватно реагирует,не только на уроке,но и в жизни.

Умение общаться,легко вступать в контакт с другими детьми является отличительной особенностью наших детей.

В заключении хочется отметить,что работая по методике «I LOVE ENGLISH» учитель получает огромное удовольствие от своей работы,пробуждая и удовлетворяя живой интерес юных сердец к иностранному языку-глаза детей светятся на занятиях и они окунаются в мир английского языка,не боясь говорить и с вдохновением играя.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити