Психологическая боль

Психологическая боль

Каждый в своей жизни сталкивается с сильными переживаниями, которые кажутся невыносимыми, и мы всячески хотим от них избавиться, заморозиться, вытеснить, но не чувствовать.... Эта боль нам часто говорит о нас самих....

С болью мы сталкиваемся в своей жизни тогда, когда вступаем в близкие отношения, когда доверяем, когда строим ожидания... Встречаться с этим переживанием крайне неприятно, порой невыносимо. Люди стараются избегать риска в отношениях, в ожиданиях, в планах, чтобы не сталкиваться с этим переживанием психологической боли.

Суть  психологической боли проста: несогласие с происходящим, вызванное привязкой к определённым ментальным шаблонам. Как следствие – попытка силой удержать стабильность этих шаблонов – что приводит к мощнейшему перенапряжению мозга. Если рисовать картинку, то попытка удержать привычные психошаблоны на фоне изменений реальности – это всё равно, как попытка удержать проносящийся мимо поезд, хватаясь за него крюком.


Как всё происходит…


Человек живёт образами. Он создаёт некий набор образов с неким набором взаимосвязей между ними. Например, “Она меня любит – и мы будем вместе вечно!”,.. или “Мои друзья никогда меня не предадут!”,.. или “Я молод и здоров – и это норма на всю жизнь!”, и т.д. Мы хотим продлить удачливые и хорошие дни навсегда и абсолютно не готовы к тому, что жизнь постоянно меняется.


И вдруг реальность меняется – и эти связи приходят в движение. А человек не готов к этому – он живёт в инерции своего отождествления с привычными образами-установками, он прирос к ним. Итог прост: при попытке удержать изменяющуюся реальность своей силой, человек ощущает всё возрастающее “психическое” (а на самом деле, энергетическое) напряжение – вплоть до такого, которое может свести его с ума или убить.


Иными словами, суть психологической боли – это удержание ускользающего комфорта. А парадокс заключается в том, что единственным способом, который решает эту проблему (если уж всё дошло до уровня проблемы) – это отпускание ускользающего комфорта. А это возможно лишь, переживая  боль с другим человеком, принять, что этот миг уже не повториться никогда и это наша жизненная данность.


На примере этого мы ещё раз можем легко увидеть вред инерции: ведь попытка удержать то, что уходит – это стремление жить по инерции, не осознанно. И это приводит к неизбежному страданию.


Однако это не значит, что как только что-то в вашей жизни приходит в движение, его тут же надо бросать и забывать. Нет, просто нужно быть готовым к тому, что жинь хаотична и непредсказуема сама по себе и гораздо многограннее и больше, чем мы ее себе представляем.


Наилучшая формула поведения в этой ситуации – это делать все возможное, чтобы выстраивать ситуацию как комфортную и стабильную – и, одновременно, ни в один миг не пытаться её присвоить и удерживать. Говоря языком даосов – надо удерживать не удерживая. В жизни часто мы слышим такую фразу: "я сделал все, что мог в этой ситуации".


Главное вовремя сдаться жизненному потоку, а не пытаться его остановить.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Елена,09.11.2021, 01:54
Спасибо, очень доступно и интересно

Залишити коментар

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток